Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 22.10.1998 № 02-03-7/5528 "О налоге на недвижимость за сданные в аренду производственные фонды предприятий связи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Законом Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. "О налоге на недвижимость", с учетом изменений и дополнений, установлено, что налогом на недвижимость облагается стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков. Освобождаются от обложения налогом на недвижимость основные производственные фонды предприятий связи.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "Об аренде" аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Из представленных документов видно, что государственное предприятие почтовой связи "Брестоблпочта" заключило с филиалом АСБ "Беларусбанк" договор N 20 аренды помещения от 29 декабря 1997 г. со сроком действия договора с 1 января по 31 декабря 1998 г. Договором определено, что стоимость арендованного имущества общей площадью 278,5 кв.м составляет 950,1 млн.руб.

В данном конкретном случае основные производственные фонды предприятия почтовой связи, а именно часть площадей здания, переданы филиалу банка в аренду за плату, и, следовательно, находятся у последнего во владении и пользовании для осуществления хозяйственной деятельности. В соответствии с действующим законодательством филиал банка является плательщиком налога на недвижимость со стоимости арендованных основных средств в общеустановленном порядке.

Предприятие почтовой связи в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами не производит начисление и уплату налога на недвижимость со стоимости части сдаваемых в аренду площадей здания связи.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList