Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Национального банка Республики Беларусь от 27.10.1998 № 115 "О некоторых вопросах по применению Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности и иных юридических лиц, их филиалов и представительств за несоблюдение требований Правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 20.01.1997 № 839/2"

Документ утратил силу
< Главная страница


НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 октября 1998 г. N 115

г.Минск

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Протокол заседания  Совета
                                       директоров   Национального
                                       банка Республики Беларусь
                                       22.10.1998 N 28.4

                                       Заместитель   Председателя
                                       Правления    Национального
                                       банка Республики Беларусь
                                                       В.Я.Сенько
                                       27.10.1998 N 115

     СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
     Заместитель Министра финансов     Заместитель Председателя
     Республики Беларусь               Государственного налогового
                                       комитета        Республики
                                       Беларусь
                  Е.В.Синявский                В.А.Жук
     29.10.1998 N 13-5/1233            30.10.1998 N 05-01/7238


РАЗЪЯСНЕНИЕ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕРАХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИХ ФИЛИАЛОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ОТ 20.01.1997 N 839/2

Настоящее Разъяснение разработано в целях единообразного применения штрафных санкций за несоблюдение требований Правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь.

1. Расчеты, связанные с возмещением физическим лицам средств, использованных последними в интересах субъектов хозяйствования, следует расценивать как расчеты наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования. В случае осуществления подобных расчетов сверх установленного Временным порядком нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. N 135, предельного размера с субъекта, допустившего нарушение, взыскивается штраф в двойном размере от всей суммы произведенного физическим лицом (лицами) платежа.

При этом использованные личные средства физических лиц включаются в предельную сумму наличных расчетов между субъектами хозяйствования по дате фактического расходования средств физическими лицами. Дата составления авансовых отчетов и фактического возмещения физическим лицам использованных ими личных средств не учитывается.

2. При определении размера штрафных санкций по п.4 Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности и иных юридических лиц, их филиалов и представительств за несоблюдение требований Правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 20.01.1997 N 839/2 (далее - Положение) следует руководствоваться следующим:

2.1. за несоблюдение срока использования сумм, выданных под отчет, взыскивается штраф в размере 20% от суммы нарушения, т.е. от суммы средств, по которым не произведен полный отчет в установленные сроки;

2.2. за выдачу наличных денег под отчет без полного отчета по ранее выданным суммам штраф взыскивается от суммы вновь выданного аванса;

2.3. в случае отсутствия даты в авансовом отчете днем составления отчета следует считать дату внесения неиспользованного остатка денежных средств либо дата определяется на основании приложенных к авансовому отчету документов.

3. Другими нарушениями, ведущими к сокрытию превышения лимита остатка кассы (во избежание двойного наложения штрафа по одной и той же сумме нарушения), относительно п.6 Положения считаются нарушения, не перечисленные в пп.1-5 Положения.

4. С утверждением настоящего Разъяснения утрачивает силу п.1 Разъяснения от 04.03.1997 N 864 о некоторых вопросах по применению Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования всех форм собственности и иных юридических лиц, их филиалов и представительств за несоблюдение требований Порядка ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 03.02.1995 N 477/6 и от 20.01.1997 N 839/2.


Управление регулирования

денежного оборота






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList