Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном признании документов об образовании"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 августа 2004 г. N 3/1508



--------------------------------

<*> Вступило в силу 28 октября 1998 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Китайской Народной Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,

желая способствовать развитию двустороннего сотрудничества в области образования,

в целях осуществления взаимного признания документов об образовании согласились о нижеследующем:



Статья 1

Китайская Сторона признает аттестат об окончании полной средней общеобразовательной школы, выдаваемый в Республике Беларусь, в качестве документа, дающего право на поступление в среднее специальное или высшее учебное заведение Китайской Народной Республики.



Статья 2

Китайская Сторона признает диплом о профессионально-техническом образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, в качестве документа, дающего право на профессиональную деятельность в Китайской Народной Республике в соответствии с указанными в нем специальностью (профессией) и квалификацией, если периоды обучения сопоставимы и специальности (профессии) аналогичны, а также на поступление в среднее специальное или высшее учебное заведение Китайской Народной Республики.



Статья 3

Китайская Сторона признает диплом об окончании среднего специального учебного заведения, выдаваемый в Республике Беларусь, в качестве документа, дающего право на профессиональную деятельность в Китайской Народной Республике в соответствии с указанными в нем специальностью и квалификацией или на поступление в высшее учебное заведение Китайской Народной Республики.



Статья 4

Китайская Сторона признает диплом об окончании высшего учебного заведения, выдаваемый в Республике Беларусь, в качестве документа, дающего право на профессиональную деятельность, на стажировку и продолжение обучения в Китайской Народной Республике в соответствии с указанными в нем специальностью и квалификацией.



Статья 5

Белорусская Сторона признает аттестат об окончании полной средней общеобразовательной школы, выдаваемый в Китайской Народной Республике, в качестве документа, дающего право на поступление в среднее специальное или высшее учебное заведение Республики Беларусь.



Статья 6

Белорусская сторона признает диплом о профессионально-техническом образовании, выдаваемый в Китайской Народной Республике, в качестве документа, дающего право на профессиональную деятельность в Республике Беларусь в соответствии с указанными в нем специальностью (профессией) и квалификацией, если периоды обучения сопоставимы и специальности (профессии) аналогичны, а также на поступление в среднее специальное или высшее учебное заведение Республики Беларусь.



Статья 7

Белорусская Сторона признает диплом об окончании среднего специального учебного заведения, выдаваемый в Китайской Народной Республике, в качестве документа, дающего право на профессиональную деятельность в Республике Беларусь в соответствии с указанными в нем специальностью и квалификацией или на поступление в высшее учебное заведение Республики Беларусь.



Статья 8

Белорусская Сторона признает диплом об окончании высшего учебного заведения, выдаваемый в Китайской Народной Республике, в качестве документа, дающего право на профессиональную деятельность, на стажировку и продолжение обучения в Республике Беларусь в соответствии с указанными в нем специальностью и квалификацией.



Статья 9

Настоящее Соглашение распространяется на документы об образовании государственного образца, выдаваемые на территории Республики Беларусь, и на признанные государством документы об образовании, выдаваемые образовательными учреждениями, утвержденными государственным органом управления образованием Китайской Народной Республики.



Статья 10

Для реализации данного Соглашения Стороны обменяются образцами упомянутых выше документов об образовании и перечнями соответствующих образовательных учреждений.



Статья 11

Предусмотренное настоящим Соглашением признание документов об образовании предполагает предоставление владельцам указанных документов на территориях государств Сторон равных прав как при осуществлении профессиональной деятельности, так и в случае продолжения образования на более высоком уровне, но не освобождает их обладателей от других общих требований (помимо условий, касающихся наличия соответствующего документа об образовании), которые предъявляются для поступления в образовательное учреждение или для осуществления профессиональной деятельности на территориях государств Сторон.



Статья 12

Стороны будут информировать друг друга об изменениях в их системах образования, в названиях и критериях выдачи документов об образовании.



Статья 13

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по заключенным ранее и вступившим в силу международным договорам.



Статья 14

1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. В случае возникновения у одной из Сторон желания прекратить его действие, данная Сторона должна уведомить о таком намерении официальной нотой. Через 6 месяцев после получения ноты другой Стороной Соглашение прекращает действовать.

2. В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут продолжать распространяться на упомянутые в предыдущих статьях документы, выданные до прекращения действия Соглашения, и на обучающихся, которые прибыли в Республику Беларусь или Китайскую Народную Республику до прекращения действия Соглашения. Полученные ими документы об образовании будут признаваться в соответствии с положениями настоящего Соглашения.


Совершено в г. Пекине 28 октября 1998 г. в двух экземплярах, каждый на белорусском, русском и китайском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения предпочтение отдается тексту на русском языке.



За Правительство                      За Правительство
Республики Беларусь                   Китайской Народной Республики
               Подпись                             Подпись





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList