Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Национального банка Республики Беларусь от 04.11.1998 № 05-17/1644 "О радиационном контроле"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими запросами от учреждений банков Республики Беларусь по Правилам работы с радиоактивно загрязненными денежными знаками Национального банка Республики Беларусь от 14.08.1998 N 94, разъясняем следующее.

В соответствии с письмом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.10.1998 N 11-7/2470 допустимые контрольные уровни радиоактивного загрязнения денежных знаков не нормируются. При проведении замеров уровня радиоактивного излучения денежных знаков Национального банка Республики Беларусь необходимо использовать данные естественного гамма-фона на каждой конкретной территории Республики Беларусь, которые можно получить ежедневно в Госкомгидромете.

Согласно письму Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25.04.1998 N 07/1629 обращение с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения должно осуществляться в соответствии с действующими нормативными документами Министерства здравоохранения ("Нормы радиационной безопасности", "Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения", "Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами"). Захоронение радиоактивных отходов производится за счет их владельца.

Типы дозиметрических приборов, которыми можно осуществлять контроль по выявлению радиоактивно загрязненных денежных знаков, банки выбирают самостоятельно. Измерения производятся в соответствии с методикой, приведенной в Инструкции по эксплуатации применяемого дозиметрического прибора.

Подготовку сотрудников к работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения осуществляет Госатомнадзор Республики Беларусь.



Директор Департамента

по работе с ценностями В.Н.СОКОЛ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList