Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Рекомендации Национального банка Республики Беларусь от 05.11.1998 № 120 "О порядке кредитования по счету-контокорренту"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2001 г. N 8/7288



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Протокол заседания
                                                 Совета директоров
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 02.11.1998 N 29.4


Настоящие Рекомендации разработаны Национальным банком Республики Беларусь в развитие пункта 13 Правил предоставления кредитов банками Республики Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 мая 2000 г. N 11.11 в целях оказания банкам методической помощи при разработке внутренних документов, определяющих процедуру предоставления кредита со счета-контокоррента.



1. Общие положения

1.1. Единый дебетово-кредитовый текущий счет (далее - счет-контокоррент) представляет собой сочетание текущего счета клиента банка с ссудным счетом, посредством которого обеспечиваются оперативность, маневренность и рациональное использование собственных и заемных средств при осуществлении расчетов по всем видам платежей.

N 23.5)

Дебетовое сальдо по этому счету означает выдачу кредита клиенту, кредитовое сальдо - наличие у него собственных средств на счете. Преобладающим на счете-контокорренте должно быть кредитовое сальдо.

1.2. Счет-контокоррент используется для осуществления операций в национальной валюте Республики Беларусь.

Счетом-контокоррентом могут пользоваться только юридические лица с устойчивой платежеспособностью, работающие прибыльно, имеющие долговременные деловые связи с банком, в котором находятся на обслуживании, и обеспечивающие покрытие свыше 90 процентов оборотных активов собственными средствами в течение трех и более последних месяцев.

23.5)

При этом учитываются состояние учета и отчетности, периодичность пользования банковскими кредитами, соблюдение условий кредитных договоров и своевременность погашения кредитов и процентов по ним.

Банку целесообразно также получить от клиента прогнозные показатели, характеризующие перспективы его развития, объем выручки и других предстоящих поступлений на счет-контокоррент, проанализировать их реальность и рассмотреть другие вопросы по усмотрению банка.

Материалы анализа оформляются соответствующим документом (справка, заключение) с выводами и предложениями.

1.3. Решение о функционировании счета-контокоррента принимает руководитель банка или уполномоченный орган (кредитный комитет, Правление, Совет банка). Операции совершаются по действующему текущему счету с правом допущения дебетового сальдо, открытия нового счета не требуется.

1.4. Перевод клиента на кредитно-расчетное и кассовое обслуживание по счету-контокорренту допускается на основании заключенного двустороннего договора и только при отсутствии задолженности по ранее полученным краткосрочным кредитам в оборотные активы и процентам за пользование ими не менее чем в течение шести предшествующих месяцев.



2. Порядок функционирования счета-контокоррента

2.1. Все операции клиента по счету-контокорренту совершаются с соблюдением установленной законодательством очередности платежей.

2.2. По дебету счета-контокоррента осуществляются следующие операции в режиме текущего счета (в пределах имеющихся средств):

платежи в бюджет;

оплата материальных ценностей и выполненных работ, включая транспортные услуги и сумму налога на добавленную стоимость по кредитуемым ценностям.

N 23.5)

выплата средств на заработную плату (включая выдачу наличных денег);

погашение задолженности по кредитам и уплата процентов банку за пользование кредитами, оплата других банковских услуг;

другие платежи по поручению клиента, не противоречащие законодательству.

В кредит данного счета производится зачисление средств, поступающих в виде выручки от реализации продукции и оказанных услуг, а также все другие денежные поступления.

2.3. При недостаточности или отсутствии на счете-контокорренте денежных средств (возникновении дебетового сальдо) на начало операционного дня банк может оплачивать расчетные документы:

N 23.5)

по нетоварным операциям - в пределах имеющегося кредитового сальдо и денежных средств, поступающих в течение операционного дня, если их использование предусмотрено в договоре;

по товарным операциям - в сумме установленного предельного размера кредита.

Неоплаченные расчетные документы приходуются по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и помещаются в картотеку к счету-контокорренту. В дальнейшем до истечения установленного в договоре срока кредитования оплата всех расчетных документов производится в пределах поступающих на счет средств.

N 23.5)



3. Порядок выдачи и погашения кредита со счета-контокоррента

3.1. Размер и длительность дебетового сальдо по счету-контокорренту определяются договором, в котором предусматриваются и все другие стороны взаимоотношений банка и клиента, включая не обусловленное никаким сроком право банка на прекращение функционирования счета-контокоррента при нарушении клиентом условий договора.

Ввиду того, что операции с использованием счета-контокоррента допускаются только в отношении финансово-устойчивых клиентов, имеющих высокий уровень собственных средств в формировании оборотных активов, банк может по своему усмотрению решать вопрос о необязательности представления клиентом залога или других форм обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита.

N 23.5)

3.2. Предельный размер кредита (дебетового сальдо по счету-контокорренту) определяется совместно с клиентом исходя из объемов его производства, условий поставок товарно-материальных ценностей, реализации готовой продукции, наличия собственных источников покрытия текущих запасов и затрат, предстоящих временных разрывов между требованиями и обязательствами этого клиента.

N 23.5)

Дебетовое сальдо по счету-контокорренту в рассчитанной сумме может возникнуть исключительно за счет оплаты подлежащих кредитованию материальных ценностей и выполненных работ, включая транспортные услуги и сумму налога на добавленную стоимость по кредитуемым ценностям, произведенных работ и оказанных услуг и его продолжительность нецелесообразна более 15 дней.

N 23.5)

При представлении клиентом экономического обоснования банк может пересмотреть предельный размер кредита, определив это в дополнительном соглашении к договору.

3.3. Погашение кредита (дебетового сальдо) до истечения срока кредитования производится за счет свободных денежных средств, оставшихся после оплаты расчетных документов. Дебетовое сальдо в этот период может колебаться в пределах установленного договором размера кредита.

N 23.5)

Кредит считается полностью погашенным, если в сроки, определенные договором, дебетовое сальдо по счету-контокорренту ликвидировано.

3.4. В том случае, если дебетовое сальдо по счету-контокорренту не погашено в срок, определенный договором, сумма его относится на счет по учету просроченных кредитов со взиманием повышенных процентов в размерах, определенных договором. Погашение просроченной задолженности производится в установленной законодательством очередности. Оплата всех расчетных документов, включая погашение просроченного кредита, производится в пределах имеющихся средств.

В дальнейшем после погашения просроченного кредита платежи производятся в обычном режиме функционирования счета-контокоррента.

3.5. Проверка материального обеспечения кредита по счету-контокорренту не производится, при данном порядке кредитования участие кредита ограничивается краткосрочным периодом.

Проверка целевого использования кредита в виде дебетового сальдо с выходом на место по решению руководителя банка или уполномоченного органа может также не производиться, если счет-контокоррент функционирует в нормальном режиме преимущественно с кредитовым сальдо и если это не связано с предварительной оплатой приобретаемых материальных ценностей.

N 23.5)

В договоре на обслуживание по счету-контокорренту следует предусматривать право банка на осуществление проверок целевого использования кредита на месте.

N 23.5)

3.6. Начисление процентов как по активным, так и по пассивным остаткам банк производит в соответствии с договором. Расчеты по начисленным процентам осуществляются в установленном порядке.

3.7. Долгосрочные кредиты во внеоборотные активы предоставляются с отдельного ссудного счета и погашаются со счета-контокоррента за счет собственных средств клиента.

3.8. В случае, если клиентом постоянно нарушаются условия договора, дебетовое сальдо систематически погашается через счет просроченных кредитов и не принимаются меры к устранению указанных нарушений, банк вправе в соответствии с договором решить вопрос о прекращении функционирования счета-контокоррента, о чем извещается клиент.

3.9. С выходом настоящих Рекомендаций отменяются Рекомендации по выдаче контокоррентного кредита от 01.03.1993 N 133.



Управление методологии
кредитных отношений
и монетарного регулирования






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList