Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 16.11.1998 № 03-03-5/10951 "О порядке формирования цен на конфискованные алкогольные и табачные изделия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Учитывая неоднократные запросы инспекций Государственного налогового комитета о необходимости применения местного налога с продаж при реализации алкогольных и табачных изделий, обращенных в доход государства, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год", Советом депутатов областного и базового территориального уровня предоставлено право в 1998 году вводить местные налоги и сборы на территории соответствующих административно-территориальных единиц, в том числе налоги на продажу (налог на продажу пива, вино-водочных, табачных изделий и т.д.).

В то же время, действующим Порядком формирования цен на алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 03.02.1998 г. N 6 (зарегистрирован в Реестр Государственной регистрации 11.02.1998 г. N 2302/12) установлено, что отпускные и розничные цены на алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства, определяются комиссиями по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом, создаваемых при облисполкомах, Минском горисполкоме, Управлении делами Президента Республики Беларусь, причем, на данные алкогольные и табачные изделия (кроме спирта), реализуемые государственными предприятиями (организациями) или организациями потребительской кооперации формируются розничные цены, уровень которых определяется исходя из розничных цен на аналогичные изделия, сложившихся в местах их реализации на момент оценки.

Поскольку данный Порядок не определяет правильность применения местного налога с продаж при формировании цен на алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь обратился по данному вопросу в Министерство экономики Республики Беларусь.

В своем письме от 04.11.1998 г. N 15-7/6339 Министерство экономики Республики Беларусь сообщает, что комиссиями по организации учета, оценки, хранения и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом при определении розничных цен на реализуемые конфискованные товары следует исходить из сложившегося уровня розничных цен на аналогичные товары без учета установленного местного налога с продаж, а сам налог должен применяться в общеустановленном порядке.

Одновременно, доводим для сведения и руководства в практической работе письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 04.11.1998 г. N 15-7/6339.

Доведите данное письмо до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета, а также комиссий по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО


В связи с возникающими вопросами по определению розничных цен на реализуемые алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства, Министерство экономики сообщает следующее.

Согласно пункту 2 "Порядка формирования цен на алкогольные и табачные изделия, обращенные в доход государства" (утвержден постановлением Министерства экономики от 3 февраля 1998 года N 6, зарегистрировано в Министерстве юстиции 11 февраля 1998 года N 2302/12), "на алкогольные и табачные изделия (кроме спирта), обращенные в доход государства и реализуемые государственными предприятиями (организациями) или организациями потребительской кооперации формируются розничные цены, уровень которых определяется исходя из розничных цен на аналогичные изделия, сложившихся в местах их реализации на момент оценки".

Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1998 год" местным органам предоставлено право устанавливать местные налоги с продаж, которые не должны нарушать действующий порядок ценообразования, определяемый Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики от 27.12.95 г. N 36, в связи с чем эти налоги устанавливаются как надбавка к сформированной розничными торговыми предприятиями розничной цене. Исходя из изложенного, Комиссиями по организации учета, оценки, хранения и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом при определении розничных цен на реализуемые конфискованные товары следует исходить из сложившегося уровня розничных цен на аналогичные товары без учета установленного местного налога с продаж.

Например, сложившийся уровень розничной цены пачки сигарет составляет 100000 рублей. С учетом установленного местного 5-процентного налога на продажу, применяемого в виде надбавки к розничной цене, стоимость реализуемых в розничной торговле сигарет составит 105000 рублей. При определении розничных цен на обращенные в доход государства сигареты Комиссиями за основу следует принимать цену в размере 100000 рублей. Впоследствии, при реализации этих сигарет в розничной торговле, введенные местными Советами депутатов в местах реализации налоги на продажу должны применяться в общеустановленном порядке.



Заместитель Министра Ю.И.ЕНИН






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList