Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.1998 № 1788 "О введении паспорта индивидуальной льготы по налогам и таможенным платежам"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 ноября 1998 г. N 1788

г.Минск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ВВЕДЕНИИ ПАСПОРТА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГАМ И ТАМОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖАМ

(Республика, 02.12.98 г., N 285-286)


В целях усиления контроля за целевым использованием средств, высвободившихся у юридических лиц в результате предоставления льгот по налогам и таможенным платежам в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 10 марта 1997 г. N 6 "Об упорядочении предоставления льгот юридическим и физическим лицам Республики Беларусь по налогам и таможенным платежам", Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести паспорт индивидуальной льготы по налогам и таможенным платежам, предоставленной юридическим лицам Республики Беларусь в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 10 марта 1997 г. N 6.

2. Утвердить прилагаемое Положение о паспорте индивидуальной льготы по налогам и таможенным платежам.

3. Возложить ведение паспорта индивидуальной льготы по налогам и таможенным платежам на министерства, другие республиканские органы государственного управления, концерны, областные (Минский городской) исполнительные комитеты, внесшие предложения о предоставлении льготы юридическому лицу.

4. Установить, что ведение паспорта индивидуальной льготы по налогам и таможенным платежам производится по всем решениям Президента Республики Беларусь, принятым с момента вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 10 марта 1997 г. N 6.

5. Облисполкомам (Минскому горисполкому) установить контроль за эффективностью использования льгот, предоставляемых юридическим лицам местными Советами депутатов.



Премьер-министр

Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление       Совета
                                       Министров       Республики
                                       Беларусь 19.11.1998 N 1788


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГАМ И ТАМОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖАМ

Общие положения

1. Паспорт индивидуальной льготы по налогам и таможенным платежам (далее - Паспорт) вводится в целях усиления контроля за целевым использованием средств, высвободившихся у юридического лица в результате предоставления ему льгот по налогам и таможенным платежам в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 10 марта 1997 г. N 6 "Об упорядочении предоставления льгот юридическим и физическим лицам Республики Беларусь по налогам и таможенным платежам".

2. Паспорт предназначен для осуществления постоянного контроля за целевым и эффективным использованием средств, высвободившихся в результате предоставления льгот по налогам и таможенным платежам, и представляет собой свод документов, подтверждающих право юридического лица на получение льготы или продление ее действия.

3. Паспорт оформляется в случае принятия решения Президентом Республики Беларусь о предоставлении юридическому лицу льготы по налогам и таможенным платежам.



Содержание Паспорта

4. В содержание Паспорта входят:

4.1. сведения о юридическом лице, получившем льготу по налогам и таможенным платежам по решению Президента Республики Беларусь:

4.1.1. наименование юридического лица;

4.1.2. ведомственная принадлежность юридического лица;

4.1.3. реквизиты юридического лица;

4.2. решение (копия решения) Президента Республики Беларусь о предоставлении льготы;

4.3. документы (их копии), явившиеся основанием для предоставления льгот юридическим лицам Республики Беларусь по налогам и таможенным платежам:

4.3.1. заявление юридического лица о предоставлении ему льгот по налогам и таможенным платежам в министерство, другие республиканские органы государственного управления, концерн, облисполком (Минский горисполком);

4.3.2. бизнес-план инвестиционного проекта (его копия), разработанный в соответствии с утвержденными Министерством экономики Рекомендациями по разработке и оценке технико-экономических обоснований инвестиционных проектов и программ и Рекомендациями по разработке и оценке бизнес-планов предприятий, инвестиционных проектов и программ, и экспертное заключение Комитета по инвестициям Министерства экономики по инвестиционному проекту (его копия);

4.3.3. показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия на момент внесения проекта решения по форме, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 1997 г. N 312;

4.3.4. данные о составе себестоимости товаров (работ, услуг) по элементам затрат;

4.3.5. сведения о структуре цен на производимые товары (работы, услуги);

4.3.6. копии контрактов (договоров) на покупку (поставку) товаров;

4.3.7. копии банковских документов, таможенных деклараций;

4.3.8. устав предприятия и его баланс на момент подготовки решения о предоставлении льготы;

4.3.9. расчет выпадающих доходов бюджета и источники их компенсации;

4.3.10. расчет ожидаемого экономического эффекта от предоставления льготы по налогам и таможенным платежам;

4.3.11. заключение (его копия) министерства или другого республиканского органа государственного управления, концерна, облисполкома (Минского горисполкома) о целесообразности предоставления льготы по налогам и таможенным платежам и о направлениях использования средств, высвобождаемых в результате предоставления этой льготы;

4.4. документы (их копии), полученные в ходе согласования проекта решения о предоставлении льготы по налогам и таможенным платежам, подтверждающие целесообразность ее предоставления:

4.4.1. заключения Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного налогового комитета, Государственного таможенного комитета и Министерства юстиции по проекту решения о предоставлении льготы по налогам и таможенным платежам;

4.4.2. протокол согласования разногласий, высказанных республиканскими органами государственного управления по проекту решения о предоставлении льготы;

4.5. копия внесенного в Совет Министров Республики Беларусь проекта решения Президента Республики Беларусь о предоставлении льготы юридическому лицу Республики Беларусь по налогам и таможенным платежам;

4.6. документы, подтверждающие предполагаемую эффективность предоставления льготы и целесообразность продления ее действия:

4.6.1. копии отчетов об использовании высвободившихся средств, представляемые в установленном порядке в инспекцию Государственного налогового комитета по месту регистрации, а также другие документы, подтверждающие сумму предоставленных льгот по налогам и таможенным платежам;

4.6.2. отчеты, справки, аналитические материалы юридического лица, получившего льготу, об экономическом эффекте от ее предоставления, целевом использовании льготы (с указанием сумм фактически использованных по целевому назначению средств по месяцам, кварталам и в целом за период действия льготы), представляемые министерству или другому республиканскому органу государственного управления, концерну, облисполкому (Минскому горисполкому), внесшему предложения о предоставлении льгот данному юридическому лицу;

4.6.3. акты проверок органов, осуществляющих контроль за финансовой дисциплиной, о целевом использовании средств, высвободившихся у юридического лица в результате предоставления льготы;

4.6.4. справки, аналитические материалы, заключения органа государственного управления, облисполкома (Минского горисполкома), внесшего предложение о предоставлении льготы данному юридическому лицу, об эффективности использования высвободившихся средств и целесообразности продления действия льготы.



Порядок оформления Паспорта

5. Оформление и ведение Паспорта проводится министерством, другим республиканским органом государственного управления, концерном, облисполкомом (Минским горисполкомом), внесшим предложения о предоставлении льгот данному юридическому лицу. Заполнение Паспорта производится по мере формирования документов, составляющих его содержание.

6. Министерства, другие республиканские органы государственного управления, концерны, облисполкомы (Минский горисполком), внесшие предложения о предоставлении льгот по налогам и таможенным платежам, обеспечивают ведение реестров субъектов хозяйствования, имеющих Паспорта, ежемесячно представляют их в Министерство финансов для ведения сводного Реестра субъектов хозяйствования, получивших налоговые и таможенные льготы, и одновременно представляют сведения об использовании средств, высвободившихся в результате использования льготы.

7. Сведения, содержащиеся в Паспорте, по запросу предоставляются Министерству экономики, Министерству финансов, Государственному налоговому комитету, Государственному таможенному комитету, Комитету государственного контроля и другим органам, осуществляющим контроль за финансовой дисциплиной.

8. Срок хранения Паспорта - 5 лет с момента окончания действия льготы.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList