Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 20.11.1998 № 297 "О дополнительных мерах по защите потребительского рынка"

Документ утратил силу
< Главная страница


Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 1998 года N 32/221-245 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

Порядок оформления разрешений на вывоз товаров (приложение 1).

Перечень товаров (включая давальческую продукцию), вывоз которых субъектами хозяйствования за пределы Республики Беларусь осуществляется по разрешениям Министерства сельского хозяйства и продовольствия (приложение 2).

Форму разрешения на вывоз товара из Республики Беларусь (приложение 3).

2. Ввоз продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору, из-за пределов Республики Беларусь производится по согласованию с Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией по эпизоотической обстановке.

Ввоз семенного и посадочного материала из-за пределов Республики Беларусь для производственных посевов, колхозов, госхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств производится по согласованию с Главным управлением по производству и переработке продукции растениеводства. Ввоз другой растительной продукции, подконтрольной Белорусской государственной инспекции по карантину растений, производится по согласованию с Белгоскарантином, его органами на местах в соответствии с "Правилами по внешнему карантину в Республике Беларусь".

3. Признать утратившим силу приказы Минсельхозпрода от 12 сентября 1998 года N 199 "О мерах по предотвращению несанкционированного вывоза продукции агропромышленного производства за пределы Республики Беларусь" и от 19 октября 1998 года N 256 "О внесении изменений и дополнений в приказ Минсельхозпрода от 12 сентября 1998 г N 199".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главное управление внешнеэкономической деятельности (Аверченко И.Ф.)



Министр И.П.ШАКОЛО



Приложение 1
к приказу
Минсельхозпрода
20.11.1998 N 297


1. Настоящий Порядок оформления разрешений на вывоз товаров распространяется на перечень товаров, вывоз которых субъектами хозяйствования за пределы Республики Беларусь осуществляется по разрешениям Министерства сельского хозяйства и продовольствия и на всех субъектов хозяйствования Республики Беларусь независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

2. Для получения разрешения на вывоз товара субъекту хозяйствования Республики Беларусь (далее - заявителю) в зависимости от вида товара необходимо представить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Комитет по хлебопродуктам, РО "Белптицепром" следующие документы:

2.1. Заявление на своем фирменном бланке в одном экземпляре. В заявлении указывается:

2.1.1. Номер и дата контрактов, по которым вывозится продукция. Контракты на вывоз товаров за пределы республики по приложению 3 подлежат обязательной регистрации в Министерстве иностранных дел;

2.1.2. Наименование страны, региона, в который вывозится продукция;

2.1.3. Наименование субъекта хозяйствования, в адрес которого вывозится продукция;

2.1.4. Объем продукции в натуральном выражении, цена за единицу продукции и ее общая стоимость;

2.1.5. Пункт пограничного контроля, через который будет производиться перемещение груза.

2.2. Оригинал (заверенные копии), а также копии договора на приобретение товара у белорусского субъекта хозяйствования и экспортного контракта;

2.3. Оригинал документа, подтверждающего согласование облисполкома на экспорт мясомолочной продукции за исключением предприятий республиканской собственности.

2.4. Документы, подтверждающие оплату в иностранной валюте за экспортируемую продукцию или осуществление встречной поставки продукции при бартерном контракте.

2.5. Заполненную форму разрешения на вывоз товара.

В случае необходимости Министерство сельского хозяйства и продовольствия вправе дополнительно затребовать иные документы.

3. Ответственность за достоверность представляемых документов несет заявитель.

4. Документы, подлежащие рассмотрению в Главном управлении по производству и переработке продукции растениеводства и в Главном управлении по производству, поставкам и переработке продукции животноводства представляются на регистрацию в Общий отдел Минсельхозпрода, а подлежащие рассмотрению в РО "Белптицепром" представляются на регистрацию в канцелярию РО "Белптицепром". Документы, подлежащие рассмотрению в Комитете по хлебопродуктам, представляются на регистрацию в канцелярию Комитета.

5. После регистрации проверка наличия необходимых документов, правильности их оформления и соответствия установленным требованиям, наличия необходимых виз осуществляется:

5.1. По продукции растениеводства, солоду ячменному, химическим средствам защиты растений, по пищевому сырью и продукции пищевой промышленности, овсяным хлопьям (ПО "Лидапищеконцентратпром") - специалистами Главного управления по производству и переработке продукции растениеводства. По пищевому сырью и продукции пищевой промышленности представленные документы должны быть предварительно согласованы в РК "Белгоспищепром";

5.2. По фуражному зерну, белковому сырью, кормовым добавкам, комбикормам (сельскохозяйственными предприятиями, животноводческими комплексами, птицефабриками), по мясомолочной продукции, мясу птицы и яйцу - специалистами Главного управления по производству, поставкам и переработке продукции животноводства. По продукции птицеводства представленные документы должны быть предварительно согласованы в РО "Белптицепрм";

5.3. По фуражному зерну, белковому сырью, кормовым добавкам, комбикормам (предприятиями Комитета по хлебопродуктам и другими субъектами хозяйствования), продуктам переработки зерна (мука, крупа, овсяные хлопья), солоду ржаному - специалистами Комитета по хлебопродуктам.

6. Представленные документы должны быть рассмотрены и завизированы на первом листе заявления:

6.1. По эпизоотической ситуации (болезням животных) - Главным управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией;

6.2. Исключен. - Приказ Минсельхозпрода от 22.04.1999 N 101.

7. В случае если представленные документы соответствуют требованиям законодательства, а также настоящего Порядка, специалист визирует разрешение на вывоз продукции, а также, при необходимости, представляет его для визирования специалистами других структурных подразделений Минсельхозпрода. Затем специалист направляет заполненные и завизированные разрешения и пакет документов на согласование уполномоченному лицу Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

8. Уполномоченными лицами Министерства сельского хозяйства и продовольствия по подписанию разрешений на вывоз продукции агропромышленного производства являются:

8.1. По всей продукции - Первый заместитель Министра;

8.2. По продукции растениеводства, химическим средствам защиты растений - заместитель Министра Рубаник А.Н., заместитель начальника Главного управления по производству и переработке продукции растениеводства Герасимович В.А.;

8.3. По живым животным, мясомолочной продукции, казеину и его производным, кожевенному сырью, кишкам и желудкам животных, солоду ячменному, овсяным хлопьям (ОАО "Лидапищеконцентратпром"), по пищевому сырью и продукции пищевой промышленности - заместитель Министра Бутин П.Г. По живым животным, мясомолочной продукции, казеину и его производным, кожевенному сырью, кишкам и желудкам животных - заместитель начальника Главного управления по производству, поставкам и переработке продукции животноводства - Кашников В.Д.; по солоду ячменному, овсяным хлопьям (ПО "Лидапищеконцентратпром"), по пищевому сырью и продукции пищевой промышленности - заместитель начальника Главного управления по производству и переработке продукции растениеводства Сиппер В.Д.

8.4. По фуражному зерну, белковому сырью, кормовым добавкам, комбикормам (предприятиями Комитета по хлебопродуктам и другими субъектами хозяйствования), продуктам переработки зерна (мука, крупа, овсяные хлопья), солоду ржаному - заместитель Министра, Председатель Комитета по хлебопродуктам, Первый заместитель председателя Казючиц М.А.;

8.5. По мясу птицы и яйцу - генеральный директор РО "Белптицепром" Дягилев К.К.

9. Согласование вывоза продукции осуществляется посредством подписи уполномоченного лица министерства в графе "Вывоз разрешен" на лицевой стороне разрешения на вывоз товара. Подпись заверяется печатью Минсельхозпрода, которая ставится начальником Общего отдела Минсельхозпрода.

10. Регистрация выданных разрешений осуществляется в Главном управлении внешнеэкономической деятельности.

11. Срок рассмотрения документов, представленных на согласование и регистрацию - 3 дня.

12. Оформленные разрешения выдаются заявителю в Общем отделе Минсельхозпрода по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

13. Основанием для отказа в согласовании и выдаче разрешения на вывоз продукции агропромышленного производства является:

13.1. Отсутствие или ненадлежащее оформление одного из указанных в п. 2 документов;

13.2. Если контрактные цены на экспортируемую продукцию ниже индикативных или не покрывают затраты на ее производство.

13.3. В случае если областью, из которой предполагается вывоз продукции, не выполняются поставки социально значимых товаров для республиканских государственных нужд и квоты важнейших товаров, подлежащих поставке на рынок республики;

13.4. В иных случаях, если условиями контракта нарушается установленный в Республике Беларусь порядок осуществления внешнеторговых операций;

14. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вправе приостановить действие выданного разрешения на вывоз продукции агропромышленного производства:

14.1. По требованию уполномоченных контрольных органов;

14.2. В случае возникновения обстоятельств, приводящих к нанесению ущерба интересам республики или вытекающих из международных обязательств Республики Беларусь;

14.3. В случае изменения действующего законодательства Республики Беларусь.

15. Действие выданного разрешения на вывоз продукции агропромышленного производства может быть возобновлено Министерством сельского хозяйства и продовольствия после устранения причин, вызвавших приостановление его действия.

Информация о приостановлении действия выданного разрешения на вывоз продукции агропромышленного производства направляется в трехдневный срок заявителю и в Государственный таможенный комитет.

16. Поставка на экспорт мяса, в т.ч. мяса птицы, мясопродуктов устанавливается сельхозпроизводителям в размере до 30 процентов от объема произведенной продукции, предприятиям мясомолочной промышленности в размере до 20 процентов от произведенной в счет госресурсов продукции при условии выполнения поставок для республиканских государственных нужд.

При выполнении государственного заказа сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями объем экспорта продукции животноводства может быть увеличен на 10 процентов.

17. Выданные разрешения действительны на всей территории Республики Беларусь в течение одного месяца со дня их выдачи, являются разовыми, подлежат погашению и учету в пункте контроля за вывозом товаров.



Приложение 2
к приказу
Минсельхозпрода
20.11.1998 N 297



ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ВЫВОЗ КОТОРЫХ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО РАЗРЕШЕНИЯМ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

-----------------------------+---------------------------------
¦Код по Товарной номенклатуре¦        Наименование позиции         ¦
¦    внешнеэкономической     ¦                                     ¦
¦  деятельности Содружества  ¦                                     ¦
¦   Независимых Государств   ¦                                     ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦0102 10                     ¦чистопородные (чистокровные племенные¦
¦0103 10 000                 ¦животные)                            ¦
¦0104 10 100                 ¦                                     ¦
 
+----------------------------+-------------------------------------+
¦02, из группы 16            ¦мясо и пищевые мясные субпродукты,   ¦
¦                            ¦готовые продукты из мяса (включая    ¦
¦                            ¦давальческую продукцию)              ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦0401 - 0406                 ¦молочная продукция (включая          ¦
¦                            ¦давальческую продукцию)              ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦0407 - 0408                 ¦яйцо птиц                            ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦3501 (кроме 3501 90 100)    ¦казеин и его производные             ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦4101 10 100, 4101 21 000,   ¦кожевенное сырье                     ¦
¦4101 22 000, 4101 29 000,   ¦                                     ¦
¦4103 90 000                 ¦                                     ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦0504 00 000                 ¦кишки и желудки животных, кроме      ¦
¦                            ¦рыбьих                               ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦Из 10                       ¦зерно фуражное                       ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦1103 12 000, 1103 19 300,   ¦крупа из овса, из ячменя, прочая     ¦
¦из 1103 19 900              ¦                                     ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦1104 12 900                 ¦овсяные хлопья                       ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦Из 1101 00, 1102 10 000     ¦мука пшеничная или пшенично-ржаная,  ¦
¦                            ¦ржаная                               ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦2302 50 000, 2304 00 000,   ¦белковое сырье                       ¦
¦2305 00 000, 2306,          ¦                                     ¦
¦2309 90 100                 ¦                                     ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦Из 2309 90                  ¦Комбикорма                           ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦5301                        ¦льноволокно                          ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦Из 2308, из 2309 90         ¦суперконцентраты и премиксы          ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦Из 1517, из 2103            ¦маргарин, майонез (включая           ¦
¦                            ¦давальческую продукцию)              ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦1205 00 900, 1204 00 900,   ¦семена масличных культур (льна,      ¦
¦1206 00 910, 1206 00 990    ¦рапса, подсолнечника)                ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦1507 - 1515                 ¦масло растительное                   ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦1703                        ¦Патока                               ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦1107                        ¦солод (включая давальческую          ¦
¦                            ¦продукцию)                           ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦3808                        ¦средства защиты растений             ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦1701 99 100                 ¦сахар белый (включая давальческую    ¦
¦                            ¦продукцию)                           ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦2204 10 110                 ¦шампанское вино                      ¦
+----------------------------+-------------------------------------+
¦2402                        ¦табачные изделия                     ¦
¦----------------------------+--------------------------------------


Приложение 3
к приказу
Минсельхозпрода
20.11.1998 N 297



     _________________________________________________________
            (наименование органа, выдающего разрешение)

         РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫВОЗ ТОВАРА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                       от _________ N _______

Выдано
____________________________________________________________________
               (наименование субъекта хозяйствования)
Наименование изготовителя __________________________________________
на вывоз ___________________________________________________________
                          (наименование товара)
в количестве _______________________________________________________
                                (прописью)
Товар вывозится в __________________________________________________
                             (наименование региона, страны)
____________________________________________________________________
в адрес ____________________________________________________________
                  (наименование субъекта хозяйствования)
по договору (контракту) от ______________ N ________________________
товарно-транспортная накладная N _________ от ______________
Вывоз разрешен ____________________________________________
                 (подпись, печать уполномоченного органа)
____________________________________________________________________
              (должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)


Приложение 4
к приказу Минсельхозпрода
от 20.11.1999 N 297



ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ЭКСПОРТ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ РЕГИСТРАЦИИ КОНТРАКТОВ В МИНИСТЕРСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

-----------------------------------+---------------------------
¦   Код по Товарной номенклатуре   ¦     Наименование товаров      ¦
¦ внешнеэкономической деятельности ¦                               ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦040210 - 040229990                ¦Молоко сухое                   ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦1001, 1002 - 1005, 1008           ¦Зерновые хлеба                 ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦3501 (кроме 350190100)            ¦Казеин и его производные       ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦4101 - 4107                       ¦Кожевенное сырье               ¦
+----------------------------------+-------------------------------+
¦5301                              ¦Волокно льняное                ¦
¦----------------------------------+--------------------------------





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList