Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 24.11.1998 № 04-02/6467 "Об особенностях кредитования лизинговой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь доводит до сведения и применения в работе разъяснение Национального банка Республики Беларусь N 04-12/542 от 6.10.98 г. об особенностях кредитования лизинговой деятельности, которое вносит дополнение к письму Национального банка Республики Беларусь N 04-12/497 от 4.09.98 г. о кредитах лизинговым компаниям.

При предоставлении субъектам хозяйствования, занимающимся лизинговой деятельностью (лизинговым компаниям), кредитов в текущую деятельность для приобретения объектов лизинга с целью передачи их лизингополучателям во временное владение и пользование, следует учитывать особенности.

В силу специфики учета лизинговых операций за счет кредита, предоставляемого лизинговым компаниям, оплачивается движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а не текущие активы, которые оборачиваются в процессе производственного цикла, как правило, в пределах одного календарного года.

В соответствии с Положением о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1769 от 31.12.97 г., договоры на передачу основных фондов в финансовый лизинг заключаются на срок не менее одного года, поэтому кредиты лизинговым компаниям для расчетов с поставщиками этого оборудования также могут предоставляться на срок, превышающий 12 месяцев, но не более срока договора лизинга.

При установлении предельного срока кредита необходимо исходить из того, что на погашение кредита должны направляться не только средства, поступающие от лизингополучателей в возмещение расходов лизингодателей, но и собственные средства, находящиеся в хозяйственном обороте лизинговых компаний. В связи с этим сроки кредитования лизингодателей могут не совпадать со сроками договоров лизинга.



Заместитель Председателя Н.ГРИНЕВ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList