Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь № 03-02-08/11322 от 01.12.1998 "О включении в расходы, связанные с извлечением дохода, услуг систем персонального радиовызова"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


1 декабря 1998 г. N 03-02-08/11322


г.Минск


РАЗЪЯСНЕНИЕ


О ВКЛЮЧЕНИИ В РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С

ИЗВЛЕЧЕНИЕМ ДОХОДА, УСЛУГ СИСТЕМ

ПЕРСОНАЛЬНОГО РАДИОВЫЗОВА


Государственный налоговый комитет в связи с обращениями налогоплательщиков о порядке включения в расходы, связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, услуг систем персонального радиовызова (пейджера), оказываемых сторонними организациями, разъясняет следующее.

В соответствии с составом расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой гражданами без образования юридического лица, а также расходов, учитываемых налоговыми органами при налогообложении сумм авторских вознаграждений, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26.07.1996 г. N 491, оплата услуг связи включается в состав расходов, связанных с извлечением дохода, без дополнительного согласования с налоговым органом.

Вместе с тем, согласно вышеуказанному постановлению, расходы, частично связанные с осуществлением предпринимательской деятельности налогоплательщика, учитываются в целях налогообложения только в части, непосредственно связанной с предпринимательством.

Для подтверждения факта того, что услуги системы персонального радиовызова, предоставляемые сторонними организациями, используются для осуществления предпринимательской деятельности, в частности, служат следующие документально подтвержденные обстоятельства:

- производилась реклама товаров (работ, услуг) с указанием номера пейджера;

- осуществлялись работы (оказывались услуги) по заключенным договорам со сторонними субъектами хозяйствования на долгосрочное сотрудничество при осуществлении хозяйственной деятельности (в частности, обслуживание технических средств) в течение определенного промежутка времени, где, согласно договорам, предусматривается использование системы персонального радиовызова.

Во всех указанных случаях услуги системы персонального радиовызова принимаются в расходы при условии, что расчеты с пейджинговой компанией производились в порядке и по тарифам, предусмотренным для субъектов хозяйствования, в частности, оплата должна производиться в безналичном порядке. Представление распечатки сообщений необязательно.

Годовая абонементная плата за пользование системой персонального радиовызова включается в расходы в течение года пропорционально отношению количества месяцев пользования ею к количеству месяцев в календарном году в пределах полученных в отчетном периоде доходов.

Письма и разъяснения Государственного налогового комитета по указанному вопросу следует применять с учетом положений настоящего письма.


Заместитель председателя В.Жук






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList