Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 01.12.1998 № 40-07/89 "О выборе расчетного банка и исполнении обязательств перед клиентами"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 11.5г от 09.07.99 г.)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 декабря 1998 г. N 40-07/89

г.Минск

ПИСЬМО

О ВЫБОРЕ РАСЧЕТНОГО БАНКА И ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД КЛИЕНТАМИ

В связи с запросами банков о возможности проводить платежи в рублях РФ через банки, не указанные в телеграмме Национального банка Республики Беларусь от 06.11.1998 N 40-07/28, в частности, через Кредитимпэксбанк, сообщаем следующее.

Уполномоченные банки вправе самостоятельно выбирать банки-корреспонденты, в том числе и банки для проведения расчетных операций. При этом необходимо учитывать риски, указанные в Рекомендациях по установлению корреспондентских отношений с иностранными банками, открытию и ведению счетов для международных расчетов от 09.09.1997 N 947, а также другие вероятные риски и минимизировать возможность потери средств при проведении операций.

Особое внимание обращаем на своевременность и полноту выполнения уполномоченными банками поручений клиентов. Невыполнение банком-корреспондентом обязательств перед уполномоченным банком не является основанием для невыполнения уполномоченным банком его обязательств перед клиентом.

Одновременно по пункту 3.9 Инструкции о международных расчетах в форме банковского перевода от 06.01.1998 N 2, определяющему порядок исполнения уполномоченными банками клиентских поручений на перевод, разъясняем.

При исполнении клиентского поручения на перевод за границу уполномоченный банк должен направить свое платежное поручение платежеспособному банку-нерезиденту. Если перевод связан с дебетованием счета "Ностро" уполномоченного банка, необходимо обеспечить наличие средств на этом счете. В случае невозможности осуществления перевода через первоначально выбранный банк (когда, например, информация о неплатежеспособности банка-нерезидента поступила после отправки ему платежного поручения) уполномоченный банк должен отозвать свое платежное поручение и провести платеж через другой банк-корреспондент.



     Заместитель Председателя
     Правления                                 П.В.Каллаур





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList