Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 09.12.1998 № 03-03-6/11505 "Памятка в помощь налоговому инспектору, осуществляющему проверку правильности взимания государственной пошлины за прописку граждан"

Документ утратил силу
< Главная страница


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь направляет для применения в практической работе памятку налоговому инспектору по проверке правильности взимания государственной пошлины за прописку граждан.

Данную памятку доведите до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК



ПАМЯТКА В ПОМОЩЬ НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ ПРОВЕРКУ ПРАВИЛЬНОСТИ ВЗИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА ПРОПИСКУ ГРАЖДАН

Государственная пошлина за прописку граждан взимается при их прописке органами внутренних дел и в соответствующих случаях местными исполнительными и распорядительными органами в размере 1 процента минимальной заработной платы (кроме прописки паспортов в связи с изменением улиц, номеров домов или обменом паспорта по истечении срока его действия).

Прописка граждан производится в жилищно-эксплуатационных конторах, домоуправлениях, и других организациях, где проживают лица, подлежащие прописке.

Граждане Республики Беларусь прописываются по паспортам по месту жительства. Оформление прописки военнообязанных производится при наличии учетно-воинских документов.

Для прописки граждане представляют:

а) заявление установленной формы, содержащее согласие лица, предоставившего жилую площадь на прописку, а также согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих на данной жилой площади;

б) паспорт или один из документов (справка военнослужащего, свидетельство о рождении, вид на жительство);

в) учетно-воинские документы;

г) документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение:

- ордер на жилое помещение;

- технический паспорт на жилое помещение с договором купли-продажи, мены, дарения, свидетельством о вступлении в право на наследство;

- свидетельство о заключении брака (при прописке на жилую площадь супруга(и);

- свидетельство о рождении (при прописке к родителям детей, ранее состоявших в браке);

- договор поднайма жилого помещения при прописке на свободную по норме, установленной законодательством, жилую площадь;

- договор аренды (нотариально-заверенный и зарегистрированный в налоговой инспекции).

При прописке заполняется карточка прописки установленной формы и к ней прилагается квитанция об оплате государственной пошлины.

В случае изменения размера минимальной заработной платы, во время оформления документов на прописку, доплата государственной пошлины не производится.

В карточке прописки указывается: Ф.И.О., гражданство, год рождения, место рождения, место прибытия, данные паспорта, несовершеннолетние дети вносятся на обратной стороне карточки, отношение к воинской службе, место работы.

Записи о прописке фиксируются в книге прописки, по мере прописывания. Книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена печатью.

После сбора всех необходимых документов в течение 3-х дней осуществляется прописка, т.е. отдел паспортно-визовой службы ставит штамп прописки.

От уплаты государственной пошлины за прописку граждан освобождаются:

1) инвалиды, приезжающие в курортную местность для лечения и отдыха в течение лечебного и дачного сезона;

2) престарелые граждане инвалиды, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

3) учащиеся школ-интернатов и профтехучилищ, находящиеся на полном государственном обеспечении и проживающие в общежитиях.

При этом к карточке прописки или к записи в домовой книге прилагаются копии документов, подтверждающих право на льготу.

Инспекции Государственного налогового комитета не реже 1 раза в 2 года должны провести проверки в жилищно-эксплуатационных конторах, домоуправлениях, и других организациях, где проживают лица, подлежащие прописке, по вопросу правильности взимания государственной пошлины.

В ходе проверки проверяются документы, книги за период с момента предыдущей проверки.

В ходе проверки необходимо проверить:

1) полнота и правильность взимания государственной пошлины за прописку граждан, путем сличения записей о прописке в домовой книге (там, где она ведется) или карточке прописки и документов на оплату государственной пошлины;

2) соответствие записей книги прописки карточке установленной формы;

3) соответствие суммы оплаты государственной пошлины размеру минимальной заработной платы на день оплаты.

По результатам проверки составляется акт в 2-х экземплярах, в котором отражаются все выявленные в ходе проверки нарушения и выполнение предложений по предыдущему акту проверки, а также предложения проверяющего по устранению выявленных нарушений.



Управление методологии исчисления
налогов с физических лиц и прочих
доходов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList