Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.1998 № 1947 "О Государственном надзоре за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6986



Во исполнение Закона Республики Беларусь "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном надзоре за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в Республике Беларусь.

2. Государственному комитету по архивам и делопроизводству внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения о приведении актов законодательства в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 22.12.1998 N 1947


Общие положения

1. Государственный надзор за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в Республике Беларусь осуществляет Государственная инспекция архивов и делопроизводства Республики Беларусь (далее - Госархивнадзор) в составе Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, которая создается в пределах штатной численности центрального аппарата Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, облисполкомов и Минского горисполкома.

2. В систему Госархивнадзора входит институт внештатных инспекторов архивов и делопроизводства, назначаемых из числа наиболее квалифицированных работников органов и учреждений Государственной архивной службы, территориальных (городских и районных) архивов местных исполнительных и распорядительных органов.

3. Контроль (надзор) за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в Республике Беларусь осуществляется путем проведения проверок в организациях, их обособленных подразделениях, имеющих учетный номер плательщика, представительствах иностранных организаций, у индивидуальных предпринимателей, а также лиц, осуществляющих частную нотариальную, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (далее - проверяемые субъекты), в рамках компетенции контролирующих (надзорных) органов, определенной законодательными актами.

4. Главными задачами Госархивнадзора являются:

4.1. осуществление контроля (надзора) за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства;

4.2. предупреждение нарушений требований законодательства об архивах и ведении делопроизводства, активное содействие в искоренении причин, порождающих такие нарушения.

5. В функции Госархивнадзора входит:

5.1. проведение в соответствии с законодательством плановых и внеплановых проверок соблюдения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства;

5.2. исключен;

5.3. исключен;

5.4. участие в установленном порядке в подготовке проектов нормативных актов по вопросам совершенствования архивного дела и делопроизводства;

5.5. обобщение результатов инспекторских проверок в виде справок, информаций, статей, докладов, сообщений;

5.6. осуществление деловых связей с научными и другими учреждениями и организациями;

5.7. изучение и внедрение в практику своей работы отечественного и зарубежного опыта организации и методики инспектирования.

6. Госархивнадзор имеет права, определенные законодательными актами для контролирующих (надзорных) органов.

7. Требования (предписания) Госархивнадзора об устранении нарушений в пределах предоставленных ему прав обязательны для исполнения всеми проверяемыми субъектами.



Организация работы Госархивнадзора

8. Госархивнадзор возглавляет главный государственный инспектор архивов и делопроизводства Республики Беларусь. Все должностные лица Госархивнадзора назначаются на должность и освобождаются от должности директором Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции.

9. В состав Госархивнадзора наряду с главным государственным инспектором архивов и делопроизводства Республики Беларусь входят его заместитель, государственный инспектор архивов и делопроизводства Республики Беларусь, а также государственные инспектора архивов и делопроизводства по областям и г.Минску.

10. Все должностные лица Госархивнадзора выполняют свои служебные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, утверждаемыми директором Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, и имеют удостоверения установленной законодательными актами формы.

11. Государственные инспектора архивов и делопроизводства областей и г.Минска подчиняются главному государственному инспектору архивов и делопроизводства Республики Беларусь.

12. Состав внештатных инспекторов Госархивнадзора формируется из числа специалистов органов и учреждений Государственной архивной службы, территориальных (городских и районных) архивов местных исполнительных и распорядительных органов и утверждается Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции по представлению руководителей органов и учреждений Государственной архивной службы в областях и г. Минске.

Внештатным инспекторам архивов и делопроизводства выдаются удостоверения установленной Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции формы.

13. На работников Госархивнадзора распространяются условия обеспечения социально-правовой защиты и оплаты труда, установленные законодательством Республики Беларусь для государственных служащих.

14. Госархивнадзор имеет гербовую печать со своим наименованием, соответствующие штампы и бланки установленной формы.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList