Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.1998 № 1957 "Об утверждении Положения о служебных объектах промышленной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/6990



В целях регулирования отношений, связанных с созданием, охраной и использованием служебных объектов промышленной собственности, и в соответствии с Законами Республики Беларусь "О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы", "О патентах на сорта растений", "О правовой охране топологий интегральных микросхем" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о служебных объектах промышленной собственности.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Линг



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      23.12.1998 N 1957


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Республики Беларусь "О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы", "О патентах на сорта растений", "О правовой охране топологий интегральных микросхем" и регламентирует процесс создания, охраны и использования служебных объектов промышленной собственности (служебных изобретений, служебных полезных моделей, служебных промышленных образцов), а также служебных сортов растений и служебных топологий интегральных микросхем.

Объект промышленной собственности (далее - ОПС) считается служебным, если он относится к области деятельности нанимателя при условии, что деятельность, которая привела к его созданию, относится к служебным обязанностям работника, либо он создан в связи с выполнением работником конкретного задания, полученного от нанимателя, либо при его создании работником были использованы опыт или средства нанимателя.

2. Работник, создавший предполагаемый служебный ОПС, обязан письменно уведомить об этом нанимателя. Уведомление должно быть подписано работником и содержать характеристику созданного объекта, раскрывающую его с полнотой, достаточной для определения пригодности этого объекта в деятельности нанимателя, а также материалы, необходимые для оформления заявки на служебный ОПС. Если указанный ОПС создан совместным творческим трудом нескольких работников, в уведомлении указывается вклад каждого работника в создание этого ОПС.

Уведомление о создании предполагаемого служебного ОПС должно быть зарегистрировано в установленном нанимателем порядке в день его подачи, о чем работник, создавший ОПС, извещается в письменной форме.

3. Право на получение патента на служебный ОПС, созданный работником, принадлежит нанимателю, если договором между ними не предусмотрено иное. Наниматель обязан в трехмесячный срок со дня получения уведомления о создании служебного ОПС письменно сообщить работнику о подаче заявки в патентный орган либо о принятом решении сохранить указанный ОПС в тайне или передать права на получение патента другому лицу либо уступить право на подачу заявки и получение патента работнику, создавшему служебный ОПС, с сохранением за собой права использования служебного ОПС на условиях, определяемых лицензионным договором.

4. Наниматель может потребовать в течение трех месяцев с момента получения уведомления о создании служебного ОПС предоставления работником, создавшим объект, дополнительных сведений, необходимых для оформления заявки на служебный ОПС.

В случае необходимости работник, создавший ОПС, обязан оказать помощь нанимателю в оформлении материалов заявки и переписке с патентным органом.

Наниматель обязан предоставить работнику копии заявочных материалов, информировать его о ходе экспертизы, а также предоставлять для рассмотрения связанную с этим корреспонденцию и переписку с патентным органом.

5. Если наниматель отказался от притязания на ОПС или в течение трех месяцев с даты уведомления о его создании не подал заявку в патентный орган, не уведомил работника, создавшего служебный ОПС, о сохранении указанного ОПС в тайне или о передаче права на получение патента другому лицу, право на получение патента переходит к работнику.

6. Если наниматель получит патент на служебный ОПС, либо примет решение о сохранении указанного ОПС в тайне или о передаче права на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник, создавший служебный ОПС, имеет право на вознаграждение. Размер и условия выплаты вознаграждения за служебный ОПС определяются соглашением между работником и нанимателем.

Если в создание служебного ОПС внесли творческий вклад два или более работников, то размер вознаграждения для каждого из них определяется в соответствии с их вкладом, указанным в уведомлении о создании служебного ОПС.

Вознаграждение за служебный ОПС, созданный в органах государственного управления, производится за счет общей экономии средств, предусмотренных на содержание государственного органа.

7. Утратил силу.

8. Обнаружив факт неполучения нанимателем патента на служебный ОПС по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник, создавший ОПС, должен незамедлительно сообщить нанимателю об этом в письменном заявлении.

9. Условия соглашения между нанимателем и работником, создавшим служебный ОПС, о выплате вознаграждения за него могут изменяться по взаимному согласию сторон. Выплаченное работнику вознаграждение не может быть истребовано нанимателем.

10. Наниматель в случае принятия им решения о патентовании служебного ОПС в зарубежных странах должен в письменной форме проинформировать об этом работника, создавшего служебный ОПС, указав страны, где он собирается истребовать охрану. О намерении патентовать служебный ОПС в странах, где наниматель не получает охрану, работник письменно уведомляет нанимателя.

11. Наниматель или его правопреемник в случае утраты интереса в получении патента на служебный ОПС после подачи заявки на его выдачу или в поддержании патента в силе обязан своевременно предложить работнику, создавшему служебный ОПС, безвозмездную уступку права на получение патента или самого патента. Наниматель имеет право отказаться от защиты ОПС, если работник не запросит передачу права на него в течение трех месяцев с момента получения письменного предложения нанимателя.

12. При уступке нанимателем или его правопреемником патента на служебный ОПС третьим лицам, а также в случае ликвидации юридического лица работник, создавший служебный ОПС, имеет преимущественное право на приобретение патента на объявленных условиях. При этом соответственно применяются нормы гражданского законодательства Республики Беларусь о праве преимущественной покупки.

13. Работник, создавший служебный ОПС, и наниматель, а также третьи лица, обладающие сведениями о служебном ОПС, обязаны воздерживаться от несогласованного между собой разглашения сведений о служебном ОПС до даты официальной публикации сведений о заявке либо других сведений о служебном ОПС.

14. Прекращение трудового договора, заключенного между работником, создавшим служебный ОПС, и нанимателем, не влияет на их права и обязанности, вытекающие из настоящего Положения и возникшие в период действия договора.

15. Споры, связанные с отнесением ОПС к служебным, а также споры о виде, размере и сроках выплаты вознаграждения за создание служебного ОПС разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList