Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 29.12.1998 № 03-01-01/12042 "Об отдельных вопросах исчисления подоходного налога"

Документ утратил силу
< Главная страница


Государственный налоговый комитет в связи с запросами по поводу применения в практике исчисления подоходного налога условия "в любом двенадцатимесячном периоде", содержащегося в Законе Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (в дальнейшем - Закон), сообщает следующее.

В соответствии с Законом (статья 1) иностранные граждане признаются в качестве налогоплательщиков и, соответственно, получаемые ими доходы подлежат обложению подоходным налогом в установленном законодательством Республики Беларусь порядке при условии, что они (иностранные граждане) являются временно либо постоянно проживающими на территории Беларуси. В свою очередь, отнесение иностранных граждан к той или иной вышеназванной категории осуществляется исходя из информации о продолжительности нахождения их на территории республики - от 1-го до 183 дней и, соответственно, 184 дня и более. Причем действующим Законом предусмотрено, что количество дней пребывания в Беларуси принимается во внимание с учетом временного диапазона, ограниченного двенадцатью месяцами.

Доход, полученный иностранным гражданином, подпадает под действие Закона при условии, что в день его получения либо в любой другой день, вошедший в двенадцатимесячный период, предшествующий дате его получения, иностранный гражданин находился на территории Республики Беларусь. Так, например, физическое лицо получило 20 июня 1996 года доход из источника в Республике Беларусь. При этом на протяжении 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, физическое лицо находилось на территории Республики Беларусь лишь 10 октября 1995 года. Таким образом, поскольку с последнего дня пребывания физического лица в республике не миновало 12 месяцев (с 10 октября 1995 года по 20 июня 1996 года прошло лишь 9 месяцев и десять дней), то и доход, полученный им в июне 1996 года, рассматривается как доход, полученный физическим лицом, являющимся временно проживающим, и, следовательно, подлежащий обложению подоходным налогом в соответствии с Законом.

Аналогичный подход следует применять и для отнесения иностранных граждан к постоянно проживающим.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList