Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.1998 № 2012 "Об утверждении Положения о порядке принудительного медицинского освидетельствования граждан, в отношении которых имеются достаточные основания считать, что они имеют венерические заболевания или больны туберкулезом с бактериовыделением, и их принудительной госпитализации и лечении"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2001 г. N 5/7002



В целях реализации Закона Республики Беларусь "О здравоохранении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принудительного медицинского освидетельствования граждан, в отношении которых имеются достаточные основания считать, что они имеют венерические заболевания или больны туберкулезом с бактериовыделением, и их принудительной госпитализации и лечении.

2. Утратил силу с 1 января 2006 года. - Постановление Совмина от 31.03.2006 N 438.

3. Министерству здравоохранения по согласованию с Верховным Судом до 1 февраля 1999 г. разработать и утвердить образцы документов, необходимых для:

3.1. решения вопросов о принудительном медицинском освидетельствовании граждан, в отношении которых имеются достаточные основания считать, что они имеют венерические заболевания или больны туберкулезом с бактериовыделением;

3.2. направления в суд заявлений о принудительной госпитализации и лечении граждан, имеющих венерические заболевания или больных туберкулезом с бактериовыделением.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.12.1998 N 2012


1. Настоящим Положением регулируется порядок принудительного медицинского освидетельствования граждан, в отношении которых имеются достаточные основания считать, что они имеют венерические заболевания или больны туберкулезом с бактериовыделением (далее - туберкулез), и их принудительной госпитализации и лечения в случае уклонения от освидетельствования и лечения.

2. Специализированное лечебно-профилактическое учреждение (далее - лечебно-профилактическое учреждение) принимает все меры (убеждение и разъяснение) для добровольного медицинского освидетельствования лиц, в отношении которых имеются достаточные основания считать, что они имеют венерические заболевания или больны туберкулезом, и их лечения.

3. Достаточными основаниями к принудительному медицинскому освидетельствованию граждан на наличие или отсутствие венерических заболеваний или туберкулеза являются:

3.1. для венерических заболеваний:

прямое указание больного на гражданина как на источник своего заражения или как на лицо, бывшее с ним в половом контакте или тесном бытовом контакте в течение последнего года;

наличие лабораторного подтверждения венерического заболевания;

3.2. для туберкулеза - наличие клинико-рентгенологического и лабораторного (обнаружение микобактерий туберкулеза в биологическом материале) подтверждения туберкулеза.

4. Уклонением от медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие венерических заболеваний или туберкулеза считается:

4.1. отказ принять устное приглашение лечебно-профилактического учреждения явиться на освидетельствование;

4.2. отказ явиться в лечебно-профилактическое учреждение после получения письменного официального извещения с вызовом;

4.3. отказ от медицинского осмотра и лабораторного обследования, уход с приема врача после разъяснения необходимости обследования.

5. Основанием для обращения в суд по поводу принудительной госпитализации и лечения является наличие лабораторного или клинико-рентгенологического подтверждения венерического заболевания или туберкулеза, установленного при медицинском освидетельствовании, и уклонение гражданина от лечения.

6. Уклонением от лечения считается:

6.1. отказ принять приглашение явиться на лечение;

6.2. отказ или уклонение от лечения после вручения под расписку приглашения;

6.3. нарушение больничного режима (прерывание лечения, употребление в процессе лечения алкоголя, наркотиков);

6.4. отказ от лечения или самовольный уход с приема врача или из стационара после предупреждения гражданина под роспись о наличии у него заболевания инфекционного характера и возможности заражения окружающих, а также о соблюдении правил личной гигиены, порядка и режима лечения в лечебно-профилактическом учреждении;

6.5. неявка без уважительных причин в установленный врачом срок для контрольного наблюдения;

6.6. самолечение, если больной был ранее предупрежден под роспись о необходимости прохождения курса лечения в лечебно-профилактическом учреждении.

7. Граждане, не являющиеся по вызову лечебно-профилактического учреждения для медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие венерических заболеваний или туберкулеза, а также имеющие венерические заболевания или больные туберкулезом, вызываются приглашением, которое вручается им под расписку.

8. Вопрос о необходимости привлечения к принудительному медицинскому освидетельствованию на наличие или отсутствие венерических заболеваний или туберкулеза, а также принудительной госпитализации и лечению гражданина, имеющего венерические заболевания или больного туберкулезом, решается лечебно-профилактическим учреждением и оформляется решением врачебно-консультационной комиссии данного учреждения.

9. В случае отсутствия регионального профильного специализированного лечебно-профилактического учреждения вопрос о необходимости привлечения к принудительному медицинскому освидетельствованию на наличие или отсутствие венерических заболеваний или туберкулеза, а также принудительной госпитализации и лечению гражданина, имеющего венерические заболевания или больного туберкулезом, решается врачом профильного специализированного кабинета и оформляется решением врачебно-консультационной комиссии медицинского учреждения, в структуру которого он входит.

10. Материалы, свидетельствующие об уклонении гражданина от добровольного медицинского освидетельствования, направляются лечебно-профилактическим учреждением прокурору по месту жительства уклоняющегося для получения санкции на проведение принудительного медицинского освидетельствования.

11. Лечебно-профилактическое учреждение, получив санкцию прокурора, организует принудительное медицинское освидетельствование гражданина на наличие или отсутствие венерических заболеваний или туберкулеза.

12. Орган внутренних дел, получив соответствующие документы, оказывает содействие работникам лечебно-профилактического учреждения в доставке гражданина, уклоняющегося от добровольного медицинского освидетельствования, в лечебно-профилактическое учреждение.

13. Заявление о принудительной госпитализации и лечении гражданина, имеющего венерические заболевания или больного туберкулезом, направляется лечебно-профилактическим учреждением в суд по месту жительства больного вместе с документами, подтверждающими факт уклонения от лечения этих заболеваний.

14. Одновременно с названными выше действиями на гражданина, уклоняющегося от лечения венерических болезней или туберкулеза, лечебно-профилактическим учреждением оформляется материал для привлечения его к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, который в установленном порядке направляется в орган внутренних дел по месту жительства больного.

15. Решение суда об удовлетворении заявления лечебно-профилактического учреждения является основанием для принудительной госпитализации и лечения гражданина до его выздоровления.

16. Копия решения суда о принудительной госпитализации и лечении гражданина, больного венерическим заболеванием или туберкулезом, направляется в орган внутренних дел по месту его жительства и в лечебно-профилактическое учреждение, обратившееся с заявлением в суд.

17. Орган внутренних дел после получения решения суда оказывает содействие работникам лечебно-профилактического учреждения в принудительной доставке больного в региональное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для принудительного лечения граждан, имеющих венерические заболевания или больных туберкулезом.

18. Сроки лечения больных в лечебно-профилактических учреждениях, предназначенных для принудительного лечения граждан, имеющих венерические заболевания или больных туберкулезом, устанавливают врачебно-консультационные комиссии данных учреждений, которые принимают также и решения об освобождении указанных больных от принудительной госпитализации и лечения после их выздоровления.

19. В случае самовольного ухода гражданина, находящегося на принудительном лечении, администрация лечебно-профилактического учреждения обязана немедленно известить о произошедшем органы внутренних дел, которые принимают меры по установлению его местонахождения и возвращению в лечебно-профилактическое учреждение.

20. Медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства на наличие или отсутствие венерических заболеваний или туберкулеза проводится на общих основаниях.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие венерические заболевания или больные туберкулезом, отказавшиеся от лечения, могут быть высланы за пределы Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

21. Обжалование санкции прокурора о направлении на принудительное медицинское освидетельствование граждан на наличие или отсутствие венерических заболеваний или туберкулеза и решения суда о принудительной госпитализации и лечении граждан осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList