Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 04.01.1999 № 229-З "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам разгосударствления и приватизации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 1999 г. N 2/4



Принят Палатой представителей 11 декабря 1998 года
Одобрен Советом Республики 19 декабря 1998 года


Статья 1. Утратила силу.

Статья 2. Внести в Закон Республики Беларусь от 19 января 1993 года "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 7, ст. 41; 1996 г., N 23, ст. 417) следующие изменения и дополнения:

1. Часть вторую статьи 2 изложить в следующей редакции:

"Объекты государственной собственности, находящиеся за пределами Республики Беларусь, приватизируются в соответствии с настоящим Законом и Государственной программой разгосударствления и приватизации в порядке и на условиях, определенных международными договорами Республики Беларусь".

2. В статье 3:

в части первой:

абзац пятый исключить;

абзац шестой считать абзацем пятым;

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"доли (паи, акции), принадлежащие Республике Беларусь и административно-территориальным единицам в имуществе субъектов хозяйствования";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Требования настоящего Закона и процедура приватизации не распространяются на случаи отчуждения государственными предприятиями, учреждениями, организациями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения".

3. В статье 4:

в части первой:

дополнить абзац второй словами "и Российской Федерации";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"негосударственные юридические лица";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Негосударственными юридическими лицами в целях настоящего Закона признаются юридические лица, у которых доля государственной собственности в уставном фонде составляет менее 50 процентов".

4. Название раздела II изложить в следующей редакции:

РАЗДЕЛ II ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ, АКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ОРГАНЫ ПРИВАТИЗАЦИИ".

5. В статье 7:

в части второй слова "утверждается Верховным Советом" заменить словами "принимается Парламентом - Национальным собранием";

в части третьей слова "Контрольная палата" заменить словами "Комитет государственного контроля".

6. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Акты законодательства по вопросам разгосударствления и приватизации


Республиканские органы государственного управления и местные Советы депутатов разрабатывают и принимают акты законодательства по вопросам разгосударствления и приватизации в соответствии с настоящим Законом, нормативными актами Президента Республики Беларусь и Государственной программой разгосударствления и приватизации".

7. В статье 9:

часть первую изложить в следующей редакции:

"При осуществлении приватизации республиканской собственности интересы государства как собственника представляет и защищает республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации, а объектов, находящихся в коммунальной собственности, - местные исполнительные и распорядительные органы (в дальнейшем - органы приватизации)";

в части второй:

абзацы второй и третий исключить;

абзацы четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый считать соответственно абзацами вторым, третьим, четвертым, пятым, шестым, седьмым, восьмым, девятым, десятым и одиннадцатым;

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"осуществляют владение и распоряжение принадлежащими государству акциями акционерных обществ и долями в уставных фондах иных субъектов хозяйствования, а также контроль за ними";

дополнить часть после абзаца шестого новым абзацем следующего содержания:

"могут принять решение при преобразовании государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества о закреплении пакетов акций в собственности государства в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь".

8. В статье 11:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Доля государственной собственности, безвозмездно передаваемая гражданам Республики Беларусь в процессе приватизации, определяется (на период безвозмездной приватизации) Президентом Республики Беларусь";

в части третьей слова "Кабинетом Министров" заменить словами "Советом Министров".

9. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Использование квот


Квоты в первую очередь используются гражданами Республики Беларусь по их целевому назначению:

жилищная квота - для приватизации жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда;

квота на имущество государственных предприятий - для приобретения приватизируемых государственных объектов.

Не использованные по целевому назначению квоты могут быть направлены на другие цели, предусмотренные законодательством Республики Беларусь, либо погашаются государством".

10. Статью 13 исключить.

11. Название раздела IV после слова "проведения" дополнить словами "разгосударствления и".

12. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Предложение на разгосударствление и приватизацию


Предложение на разгосударствление и приватизацию объекта государственной собственности подается в соответствующий орган приватизации. Форму предложения на разгосударствление и приватизацию, перечень документов и порядок их представления определяет республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации.

Инициатива о проведении разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности может исходить от Правительства Республики Беларусь, республиканского органа государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации, местных исполнительных и распорядительных органов, трудовых коллективов и субъектов приватизации.

Предложение трудового коллектива о создании открытого акционерного общества в процессе приватизации государственной собственности подается на основе решения высшего органа самоуправления трудового коллектива (общего собрания или конференции) лицами, уполномоченными на то этим решением".

13. В частях второй и четвертой статьи 15 слова "предложение на приватизацию", "предложения на приватизацию" заменить соответственно словами "предложение на разгосударствление и приватизацию", "предложения на разгосударствление и приватизацию".

14. В статье 15-1:

в части первой слово "Мингосимуществом" заменить словами "республиканским органом государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Комиссия по преобразованию проводит проверку полноты и правильности инвентаризации и переоценки государственного имущества, готовит предложения об условиях использования объектов социальной инфраструктуры, находящихся на балансе предприятия, определяет стоимость государственного имущества и величину уставного фонда создаваемого открытого акционерного общества".

15. В статье 15-2:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Отраслевая комиссия по преобразованию предприятий в открытые акционерные общества (в дальнейшем - отраслевая комиссия) создается для координации работ по преобразованию предприятий в открытые акционерные общества и контроля за их ходом:

по объектам, находящимся в республиканской собственности, - республиканскими органами государственного управления, объединениями (учреждениями), подчиненными Правительству Республики Беларусь;

по объектам, находящимся в коммунальной собственности, - местными исполнительными и распорядительными органами";

часть вторую после слов "уставного фонда" дополнить словом "создаваемого".

16. В статье 16:

в части второй слова "налоговой инспекции" заменить словами "налоговых органов";

в части третьей:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"выявляет при приватизации предприятия его дебиторов и кредиторов";

дополнить абзац восьмой словами "при приватизации предприятия";

часть седьмую исключить;

дополнить статью новой частью следующего содержания:

"Комиссия по приватизации прекращает работу:

после государственной регистрации акций в республиканском органе государственного управления рынком ценных бумаг - при создании открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности;

при продаже объекта приватизации на аукционе, по конкурсу, при выкупе арендованного имущества арендным предприятием - после принятия органом приватизации решения о способе и об условиях продажи объекта".

17. В статье 17:

абзац третий исключить;

абзацы четвертый и пятый считать соответственно абзацами третьим и четвертым;

в абзаце третьем слово "(конкурса)" исключить.

18. В статье 18:

в части первой слова "специальном республиканском информационном бюллетене либо в ином" исключить;

в части второй:

абзацы восьмой и десятый исключить;

абзацы девятый и одиннадцатый считать соответственно абзацами восьмым и девятым;

в абзаце девятом слова "в том числе по дальнейшему использованию объекта" исключить;

в части третьей:

в абзаце втором слова "и их квалификационный состав" исключить;

в абзаце третьем слова "с учетом возможности погашения кредиторской и дебиторской задолженностей" исключить;

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"объекты интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов";

в абзаце восьмом слова "органом Кабинета Министров Республики Беларусь по управлению государственным имуществом" заменить словами "республиканским органом государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации".

19. В статье 18-1:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Разгосударствление в процессе приватизации осуществляется путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество или внесения государственного имущества, сданного в аренду, в уставный фонд открытого акционерного общества, создаваемого на базе арендного предприятия";

дополнить статью после части первой новой частью следующего содержания:

"Создание открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности осуществляется в соответствии с настоящим Законом, Государственной программой разгосударствления и приватизации и иными актами законодательства Республики Беларусь";

дополнить статью новыми частями следующего содержания:

"Продажа принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Акции, приобретенные гражданами Республики Беларусь у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости) и в обмен на именные приватизационные чеки "Имущество", не могут быть отчуждены в период безвозмездной приватизации, за исключением случаев перехода права собственности в связи со смертью акционера или с выездом его на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь.

Выкуп арендным предприятием имущества государственного предприятия, сданного в аренду, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь".

20. В статье 19-1:

первое предложение части первой изложить в следующей редакции:

"Государственные предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, в состав которых входят структурные подразделения, в процессе приватизации могут быть реструктуризированы по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами";

в части третьей слова "Кабинетом Министров" заменить словами "Советом Министров".

21. Дополнить часть вторую статьи 20 словами "настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь".

22. В части второй статьи 22 слова "органом Кабинета Министров Республики Беларусь по управлению государственным имуществом", "исполнительным комитетом местного Совета депутатов", "образований", "внесения платежа" заменить соответственно словами "республиканским органом государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации", "местным исполнительным и распорядительным органом", "единиц", "полной оплаты объекта".

23. В статье 23:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Юридическое лицо, образованное не менее чем 50 процентами членов трудового коллектива приватизируемого предприятия, приобретает его по цене на 20 процентов меньше суммы, подлежащей оплате деньгами. Указанная льгота распространяется на юридические лица, образованные только работниками приватизируемых предприятий, а также коллективы арендных предприятий при выкупе имущества государственного предприятия, сданного в аренду";

в части второй слова "в сроки и количествах, устанавливаемых ежегодными программами разгосударствления и приватизации" заменить словами "в порядке, установленном Государственной программой разгосударствления и приватизации".

24. Дополнить статью 26 новой частью следующего содержания:

"В случае несвоевременного перечисления в соответствующий бюджет средств, полученных от продажи акций на льготных условиях членам трудового коллектива и приравненным к ним лицам, части дивидендов, начисленных на принадлежащие государству акции, и средств от продажи государственного имущества на конкурсах и (или) аукционах, направленных в установленном порядке на реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию производства, освоение технологий и выпуска новых видов продукции, а также дивидендов, начисленных на принадлежащие государству акции, с плательщика налоговыми органами в бесспорном порядке на основании информации органов приватизации взыскиваются в бюджет штраф в размере 10 процентов от причитающейся основной суммы платежа и пеня в размере, предусмотренном налоговым законодательством".


Статья 3. Утратила силу.

Статья 4. Внести в раздел Б "Заключительные положения" Закона Республики Беларусь от 21 июня 1996 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 23, ст. 417) следующие изменения и дополнения:

в пункте 2:

слова "и продление действующих договоров аренды" исключить;

дополнить пункт следующим предложением: "Продление (возобновление) договоров аренды, сроки действия которых истекли, производится в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь";

пункты 3 и 4 исключить;

пункты 5 и 6 считать соответственно пунктами 3 и 4.


Статья 5. Утратила силу.

Статья 6. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Статья 7. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, их нормативных актов, противоречащих настоящему Закону.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList