Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.1999 № 63 "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственной экспертизы геологической информации о недрах и утверждения запасов полезных ископаемых"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 января 1999 г. N 5/84



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления государственной экспертизы геологической информации о недрах и утверждения запасов полезных ископаемых.

Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, объединениям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, осуществляющим пользование недрами, обеспечить приведение своих решений в соответствие с указанным Положением.

2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды создать в I квартале 1999 г. Республиканскую комиссию по запасам полезных ископаемых (РКЗ) из числа работников Министерства, производственного объединения "Белгеология", а также специалистов других организаций и учреждений и утвердить положение о ней.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 16.01.1999 N 63


Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о недрах и устанавливает порядок осуществления государственной экспертизы геологической информации о недрах и утверждения запасов полезных ископаемых при производстве геологического изучения недр на территории Республики Беларусь.

2. Геологическая информация о свойствах недр и разведанных запасах полезных ископаемых, получаемая при проведении геологического изучения недр (далее - геологическая информация), подлежит государственной экспертизе и утверждению с целью создания благоприятных условий для рационального, комплексного использования недр.

3. На государственную экспертизу геологической информации (далее - государственная геологическая экспертиза) представляются:

3.1. материалы подсчета запасов полезных ископаемых по всем подготовленным к промышленному освоению и разрабатываемым месторождениям, независимо от вида, количества, качества и направления использования полезного ископаемого;

3.2. технико-экономические обоснования параметров (кондиций) для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах и коэффициентов извлечения нефти и газового конденсата;

3.3. материалы по геолого-экономической оценке месторождений полезных ископаемых;

3.4. материалы (при необходимости), обосновывающие ежегодные оперативные изменения запасов полезных ископаемых на разрабатываемых и разведываемых месторождениях, полученные в результате работ, осуществляемых пользователями недр;

3.5. материалы об участках недр, намечаемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

4. Государственная геологическая экспертиза и утверждение запасов полезных ископаемых осуществляются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды).

5. Повторная государственная геологическая экспертиза проводится в случаях:

5.1. представления на экспертизу материалов, не отвечающих установленным требованиям. При этом органы, осуществляющие государственную геологическую экспертизу, возвращают такие материалы на доработку с указанием недостатков и предложениями по их устранению, включая проведение дополнительных работ по геологическому изучению недр;

5.2. получения пользователями недр в процессе разведки (доразведки), а также эксплуатационной разведки и разработки месторождений новых данных (по сравнению с ранее утвержденными) о количестве (увеличении более чем на 50 процентов или уменьшении более чем на 20 процентов) и качестве запасов полезных ископаемых промышленных категорий, горнотехнических или других условиях разработки месторождений, которые существенно влияют на условия пользования недрами;

5.3. установления новых кондиций, введения новых государственных стандартов или технических условий на качество минерального сырья, а также изменения технологических схем его переработки;

5.4. превышения срока эксплуатации месторождения (участка) подземных вод по сравнению с расчетным сроком водопотребления, принятым при утверждении запасов полезных ископаемых.

6. Оценка геологической информации, содержащейся в материалах, обосновывающих прогнозные ресурсы полезных ископаемых, целесообразность осуществления поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, отчетов о результатах их поисков, предварительной разведки, региональном геологическом изучении недр, геоэкологических, тематических и научно-исследовательских работах, программ и проектов на их производство проводится научно-техническими и учеными советами геологических предприятий в пределах их компетенции.



Порядок проведения государственной экспертизы геологической информации о недрах и утверждения запасов полезных ископаемых

7. Материалы, предусмотренные в пунктах 3.1 - 3.5 настоящего Положения (далее - материалы) на государственную геологическую экспертизу представляются предприятиями - пользователями недр, осуществляющими геологоразведочные работы, в соответствии с установленными требованиями.

8. В случае, если специальные разрешения (лицензии) на проведение геологоразведочных работ по объекту (месторождению) выданы нескольким пользователям недр, то орган, выдавший их, определяет одного из пользователей недр ответственным за представление на государственную геологическую экспертизу материалов по объекту (месторождению) в целом.

9. Пользователи недр, представляющие материалы на государственную геологическую экспертизу, должны к началу года направить в Минприроды список объектов, материалы по которым подлежат экспертизе в течение года, с указанием месяца их представления.

10. Материалы, направляемые на государственную геологическую экспертизу, должны быть предварительно оценены научно-техническими советами геологических предприятий, выполнявших геологоразведочные работы.

11. Материалы на государственную геологическую экспертизу представляются в 4 экземплярах.

12. При необходимости по требованию Минприроды пользователь недр, направивший материалы на государственную геологическую экспертизу, обязан представить дополнительные материалы, необходимые для проведения объективной, научно обоснованной экспертизы.

13. Государственная геологическая экспертиза производится Минприроды на договорных условиях с пользователем недр, представившим эти материалы.

14. Результаты государственной геологической экспертизы оформляются протоколом. Протокол составляется в 4 экземплярах. Один экземпляр протокола направляется пользователю недр, представившему материалы на экспертизу, второй остается в деле органа, осуществившего государственную геологическую экспертизу, два других прилагаются к материалам подсчета запасов полезных ископаемых.

15. В протоколе государственной геологической экспертизы содержатся заключения:

15.1. о достоверности и обоснованности оценки количества и качества запасов полезных ископаемых в недрах, полноте и качестве геолого-экономической изученности месторождений или их отдельных частей, степени подготовленности их к промышленному освоению;

15.2. о возможности и обоснованности использования участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

15.3. о геологической, технологической, экономической обоснованности предельных значений параметров (кондиций) для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах, коэффициентов извлечения нефти и газового конденсата, обеспечивающих наиболее полную отработку запасов месторождений на рациональной, экономически и экологически приемлемой основе;

15.4. об обоснованности переоценки запасов полезных ископаемых по результатам доразведки или разработки месторождений;

15.5. об обоснованности постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых и списания их с государственного баланса;

15.6. о соответствии материалов и карт геологического содержания, а также иных документов, относящихся к геологическому изучению, установленным требованиям и стандартам по использованию и охране недр;

15.7. об обеспеченности разведанными запасами полезных ископаемых объема эмиссии акций, выпускаемых горнодобывающими акционерными обществами.

16. Первый экземпляр материалов подсчета запасов полезных ископаемых оставляется у Минприроды для дальнейшего использования, второй экземпляр направляется организации, представившей их на утверждение, и два экземпляра передаются пользователю недр, который будет осуществлять их добычу.

В случае отказа в утверждении запасов полезных ископаемых все материалы возвращаются представившей их организации вместе с экспертными заключениями и протоколом государственной геологической экспертизы.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList