Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.03.1999 № 338 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 1999 г. N 5/397



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 1290 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 28, ст. 918), следующие изменения и дополнения:

1. В абзаце пятом пункта 3, абзаце первом пункта 11, абзаце втором пункта 12, абзаце втором пункта 18, абзаце первом пункта 21, пунктах 31.9 и 45 число "16" заменить числом "18".

2. В абзаце первом пункта 11 слова "в календарном году" заменить словами "за последние 12 месяцев".

3. В пункте 17:

абзац первый после слова "проживающим" дополнить словом "(работающим)";

абзац третий после слова "проживающих" дополнить словом "(работающих)".

4. Пункт 19 после слов "в возрасте старше 14 лет" дополнить словами "при амбулаторном лечении".

5. Пункт 20 дополнить абзацами следующего содержания:

"Лицам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период лечения в санаторно-курортном учреждении с учетом времени проезда к месту лечения и обратно.

В случае нахождения в санаторно-курортном учреждении вместе с больным ребенком в возрасте до 16 лет одного из родителей либо лица, фактически осуществляющего уход за ним и проживающего (работающего) на территории с радиоактивным загрязнением 1 Ки/кв.км и выше, пособие выплачивается за весь период нахождения с ребенком в санаторно-курортном учреждении с учетом времени проезда туда и обратно".

6. Пункт 23 дополнить словами "а при распространенных формах туберкулеза - не более чем за 90 календарных дней в году".

7. Пункт 24 после слов "Воинам-интернационалистам" дополнить словами "их женам, а также вдовам погибших воинов-интернационалистов".

8. Дополнить указанное Положение пунктом 29.9 следующего содержания:

"29.9. членам колхозов, у которых временная нетрудоспособность наступила в период невыходов на работу без уважительных причин, продолжительность которого превышает 2 месяца".

9. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) нетрудоспособности".

10. Абзац первый пункта 31 изложить в следующей редакции:

"31. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника".

11. Пункт 31.3 дополнить словами "а также в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов".

12. Пункты 31.5 и 31.6 изложить в следующей редакции:

"31.5. женам воинов-интернационалистов, а также вдовам погибших воинов-интернационалистов в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;

31.6. донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови и ее компонентов при условии, что донор-мужчина сдал кровь или ее компоненты не менее 5 раз в год, женщина-донор - не менее 3 раз в год".

13. Пункт 31.9 дополнить словами "до 18 лет, а также в случае нахождения в санаторно-курортном учреждении вместе с больным ребенком в возрасте до 16 лет одного из родителей либо лица, фактически осуществляющего уход за ним и проживающего (работающего) на территории с радиоактивным загрязнением 1 Ки/кв.км и выше".

14. В пункте 31.11 слова "коллективной и личной" заменить словами "и частной".

15. Абзац первый пункта 32 изложить в следующей редакции:

"32. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 50 процентов от установленных пунктами 30 и 31 настоящего Положения пособий".

16. В пункте 35 слово "среднего" заменить словами "среднедневного (среднечасового)".

17. Пункты 36, 37, 38 и 39 изложить в следующей редакции:

"36. В заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды оплаты труда, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы.

Премии и иные выплаты, предусмотренные действующей системой оплаты труда, включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем выплаты премий и иных выплат считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости.

Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику, премии и иные выплаты, предусмотренные действующей системой оплаты труда, при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в указанном месяце.

Оплата за работу по совместительству включается в заработок при исчислении пособий по нормам, установленным пунктом 41 настоящего Положения.

Оплата за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении пособия (пункт 40 настоящего Положения), в заработок не включается.

37. Вознаграждения по итогам работы за год и за выслугу лет включаются в заработок для исчисления пособий за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем выплаты указанных вознаграждений считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости.

Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику, вознаграждения по итогам работы за год и за выслугу лет при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в указанном месяце.

38. В случаях, когда в течение 2 календарных месяцев, за которые определяется заработок для исчисления пособия, или в месяце наступления временной нетрудоспособности работник был переведен на другую должность, либо у него изменился размер тарифной ставки (оклада), либо изменилась система оплаты труда, пособие исчисляется из заработка за период работы со дня перевода на другую должность, изменения тарифной ставки (оклада) или системы оплаты труда до начала нетрудоспособности. При этом премии, вознаграждения и иные выплаты, предусмотренные действующей системой оплаты труда, приходящиеся согласно лицевому счету, расчетной ведомости на месяцы указанного периода, включаются в заработок пропорционально отработанному времени.

Работникам, у которых нетрудоспособность началась в день наступления обстоятельств, указанных в первом абзаце настоящего пункта, или позднее, но не имеющим заработка с этого дня до дня нетрудоспособности, пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, по правилам, установленным пунктами 35 - 40, 49 и 50 настоящего Положения.

39. Работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за фактически отработанные до начала болезни дни (часы) месяца, в котором наступила временная нетрудоспособность.

Работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, и в месяце наступления нетрудоспособности, пособие исчисляется из тарифной ставки (оклада), установленной (ого) на день наступления временной нетрудоспособности. При этом в заработок для исчисления пособия включаются премии, вознаграждения и иные выплаты, предусмотренные действующей системой оплаты труда, приходящиеся согласно лицевому счету, расчетной ведомости на 2 календарных месяца, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.

Работникам, которые в течение периода, указанного в абзаце втором настоящего пункта, не работали, но получали пособие по временной нетрудоспособности либо выплаты исходя из среднего заработка в соответствии с действующим законодательством, пособие определяется из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для исчисления названных выплат.

Если в этом периоде производилось несколько таких выплат, пособие исчисляется из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка".

18. Абзац первый пункта 40 после слов "по графику работы" дополнить словом "работника".

19. В абзаце первом пункта 43 слова "Работникам с суммированным учетом рабочего времени (членам экипажей судов речного флота, работникам железнодорожного транспорта и другим)" заменить словами "Членам экипажей судов речного флота, работникам железнодорожного транспорта, работникам, выполняющим работы вахтовым методом, для которых установлен суммированный учет рабочего времени".

20. Пункты 49 и 50 изложить в следующей редакции:

"49. В случаях, когда в период временной нетрудоспособности у работника повысилась тарифная ставка (оклад), размер пособия по временной нетрудоспособности увеличивается пропорционально росту тарифной ставки (оклада) работника со дня ее (его) повышения.

В порядке, указанном в абзаце первом настоящего пункта, увеличивается размер пособия работникам, у которых нетрудоспособность наступила в день повышения тарифной ставки (оклада) либо позднее, но не имеющим заработка с этого дня до дня наступления нетрудоспособности.

Размер пособия, исчисленный с применением настоящего пункта, не должен превышать максимальный размер пособия, установленный пунктом 50 настоящего Положения.

Индексация пособий по временной нетрудоспособности с учетом инфляции не производится.

50. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц (по каждому месту работы) не должен превышать трехкратную величину средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу нетрудоспособности.

В случаях, когда временная нетрудоспособность длилась менее календарного месяца или продолжалась более календарного месяца, для ограничения пособия применяется величина максимального пособия, определяемая путем деления трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу нетрудоспособности, на количество рабочих дней (часов) по графику работы работника в месяце нетрудоспособности с последующим умножением полученного результата на количество рабочих дней (часов) нетрудоспособности.

Ограничение, установленное в абзацах первом и втором настоящего пункта, не применяется при выплате пособия в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, по беременности и родам, по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при стационарном лечении, ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, при санаторно-курортном лечении детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, круглым сиротам, не достигшим возраста 21 года, лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет), участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лицам, проживающим (работающим) в зонах эвакуации, первоочередного и последующего отселений, а также выехавшим (эвакуированным, отселенным) из этих зон".

21. Абзац второй пункта 51 после числа "27" дополнить числом "29".



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList