Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.03.1999 № 14 "Об эффективности использования государственного имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив доклад члена коллегии, начальника Главного управления экономики Драчука Е.И. но обсуждению вопроса и содоклады в соответствии с повесткой дня, коллегия отмечает, что предприятия министерства располагают основными фондами на 98,8 трлн. рублей, в том числе в строительстве - 49,7 трлн. рублей и в промышленности - 49,1 трлн. рублей.

На балансе предприятий содержится значительное количество неиспользуемых и используемых неэффективно зданий, сооружений, оборудования, машин, механизмов, автотранспорта, а также незавершенных строительством объектов. Работа по продаже, передаче, перепрофилированию неиспользуемого государственного имущества осуществляется руководством предприятий отрасли неудовлетворительно.

При физическом сохранении основных фондов, в течение последних лет их износ постоянно увеличивается и составляет 48% - в промышленности и 50% - в строительстве, в том числе активной части, соответственно, 56% и 63%.

С увеличением роста объемов строительно-монтажных работ и промышленного производства, загрузка мощностей отдельных промышленных предприятий остается на уровне 10 - 30%. В их числе акционерные общества "Молодечненский КСМ", "Любанский КСМ", "Мозырьский завод СЖБ-12", арендное предприятие "Полоцкий КСМ", государственные предприятия "Климовичский КСМ", "Барановичский комбинат ЖБК" и другие. Это увеличивает нагрузку на себестоимость продукции до 20 - 50%, в том числе за счет увеличения на единицу продукции затрат по топливно-энергетическим ресурсам на 6 - 35%, затрат по заработной плате с начислением страховых платежей - на 6 - 18%, амортизационных отчислений - на 2 - 9% и других.

В результате снизилась рентабельность промышленного производства с 9% в 1997 г. до 6% в 1998 г., а в строительстве - соответственно с 8% до 7,4%.

Вследствие неудовлетворительного использования мощностей в целом ухудшилось финансовое состояние ряда предприятий, что повлекло увеличение кредиторской задолженности по состоянию на 1.02.99 г. в строительстве до 9272 млрд. рублей, в промышленности - до 9287 млрд. рублей, в том числе: перед бюджетом - 1409 млрд. рублей, по платежам во внебюджетные фонды - 673 млрд. рублей, за энергоресурсы - 2604 млрд. рублей.

Кроме того, государственное имущество, переданное в уставные фонды субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности, предприятиями Минстройархитектуры в виде долгосрочных финансовых вложений, также используется неэффективно.

В целях повышения эффективности использования государственного имущества коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание руководителей открытых акционерных обществ "Молодечненский КСМ" (Бекиш В.А.), "Любанский КСМ" (Каминский В.Е.), "Мозырьский завод СЖБ N 12" (Ярохович И.А.), арендного предприятия "Полоцкий КСМ" (Белевич Д.А.), государственных предприятий "Барановичский комбинат ЖБК" (Савко М.В.), "Горынский КСМ" (Хоровец Н.А.), на низкий уровень использования мощностей и неудовлетворительное финансово-экономическое состояние предприятий.

2. Руководителям предприятий (объединений), организаций:

2.1. Разработать и в 1999 году осуществить меры по улучшению финансово-хозяйственной деятельности в части повышения эффективности использования имущества, обеспечения полной загрузки мощностей, использования внутренних резервов для увеличения уровня рентабельности основного производства и на этой основе повышению платежеспособности предприятий, осуществлению своевременных платежей и расчетов.

2.2. При необходимости, проработать инвестиционные предложения и бизнес-планы по перепрофилированию, реструктуризации производств и предприятий, а также программ технического перевооружения с целью повышения конкурентоспособности продукции.

2.3. Широко практиковать создание с участием инвесторов совместных предприятий для выпуска продукции, имеющей спрос на рынке, в том числе и нетрадиционной, с включением в уставный фонд неиспользуемых в основной деятельности производственных площадей и оборудования.

2.4. Проанализировать эффективность работы маркетинговых, финансово-экономических, контрольно-ревизионных служб, принять меры но улучшению их деятельности.

2.5. На основе ежегодно проводимой инвентаризации государственного имущества формировать и представлять в министерство предложения и перечни неиспользуемых, недостаточно и неэффективно используемых основных фондов для их аукционной или конкурсной продажи, а также предусмотренную статистическую отчетность по форме 1-зс (ежеквартально).

2.6. Активизировать работу по реализации неэффективно используемого имущества.

2.7. Обеспечить работу по регистрации и паспортизации недвижимого имущества в соответствии с прилагаемым графиком.

3. За непринятие мер по эффективному использованию имущества, систематическое непредставление статистической отчетности по форме "1-зс "Отчет о сдаваемых зданиях, сооружениях и иных помещениях, находящихся в государственной собственности" и несвоевременное оформление технических паспортов на здания и сооружения предприятиями объединения "Витебскоблсельстрой" генеральному директору Канюхову Сергею Ивановичу объявить выговор.

За невыполнение приказа Министра архитектуры и строительства от 11.09.98 г. N 322 в части возврата арендованного государственного имущества генеральному директору объединения "Гроднооблсельстрой" Нестерову В.А. объявить замечание.

4. Главному управлению промышленности строительных материалов и конструкций (Гринько М.Ф.) осуществить контроль за реализацией в текущем году Климовичским комбинатом строительных материалов бизнес-плана по оборудованию и запуску технологической линии по производству 100 тонн извести в год.

5. Главному управлению экономики (Драчук Е.И.):

- в срок до 03.05.99 г. разработать порядок взаимодействия управлений и отделов министерства, их обязанности и ответственность в вопросах списания, отчуждения и сдачи в аренду государственного имущества;

- направить до 5.04.99 г. ходатайство в Республиканскую комиссию по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности о продлении предприятиям сроков проведения паспортизации объекта недвижимости до 30.12.2001 года.

6. Отраслевым главкам (Данилович В.В., Гринько М.Ф., Египко В.В.):

- осуществить дополнительные меры по улучшению использования административных зданий и производственных площадей на подведомственных предприятиях в соответствии с рекомендациями Республиканской комиссии по упорядочению использования объектов государственной собственности;

- внести в месячный срок предложения о передаче другим предприятиям отрасли, а также в коммунальную собственность неиспользуемого имущества (оборудование, машины, механизмы, автотранспорт).

7. Главным управлениям: экономики (Драчук Е.И.), промышленности строительных материалов и конструкций (Гринько М.Ф.), строительства (Данилович В.В.), юридическому управлению (Петрушина А.М.) обеспечить в соответствии с действующим законодательством проведение работ по началу процедуры банкротства ОАО "Молодечненский КСМ" и АП "Полоцкий КСМ".

8. Управлению кадров (Зозуля О.А.) с участием Главного управления экономики (Драчук Е.И.) сформировать списки перспективных специалистов из числа подведомственных министерству предприятий для направления их на обучение в Центр подготовки управляющих (доверенных лиц), созданный Комитетом по санации и банкротству на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

9. Отраслевым главным управлениям организовать издание каталогов неиспользуемого и неэффективно используемого имущества на предприятиях отрасли.

10. Контроль за организацией исполнения настоящего постановления коллегии возложить на заместителей Министра по направлениям.



Министр В.Н.ВЕТРОВ



Приложение
к постановлению
коллегии
11.03.99 N 14



ГРАФИК РЕГИСТРАЦИИ И ПАСПОРТИЗАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В РАЗРЕЗЕ ОБЛАСТЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ НА 1999 ГОД

-----------------------------+--------+-----------+------------
¦    Наименование            ¦Кол-во  ¦Месяц      ¦Наименование    ¦
¦    организации             ¦незаре- ¦регистрации¦проектной       ¦
¦                            ¦гистри- ¦документов ¦организации,    ¦
¦                            ¦рованных¦в БРТИ     ¦принимающей     ¦
¦                            ¦объектов¦           ¦заказы на техни-¦
¦                            ¦        ¦           ¦ческую паспорти-¦
¦                            ¦        ¦           ¦зацию объектов  ¦
+----------------------------+--------+-----------+----------------¦
¦          1                 ¦    2   ¦    3      ¦     4          ¦
+----------------------------+--------+-----------+----------------¦
¦     г.Минск                ¦        ¦           ¦АПТП            ¦
+----------------------------+--------+-----------+"Монтажпроект"  ¦
¦ЖКТП "Эксплуатационник"     ¦    55  ¦август     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ОАО "Белстромремонт"        ¦    10  ¦июнь       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ГП ОМЗ "Кранмаш"            ¦     5  ¦май        ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ОАО завод ЖБК               ¦    15  ¦июнь       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+----------------+
¦     Минская обл.           ¦        ¦           ¦АПТП            ¦
+----------------------------+--------+-----------+"Монтажпроект"  ¦
¦ОАО "Солигорскпромстрой"    ¦     9  ¦июнь       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦АП "Борисовский ДСК"        ¦    25  ¦июль       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦АО "Радошковичский керами-  ¦    25  ¦июль -     ¦                ¦
¦ческий завод"               ¦        ¦август     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ОАО "Молодеченский КСМ"     ¦     5  ¦май        ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ОАО "Молодечностройкомплекс"¦    20  ¦июль       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+----------------+
¦     Брестская обл.         ¦        ¦           ¦АП "Минский     ¦
+----------------------------+--------+-----------+Промтранс-      ¦
¦ОАО Стройтрест N 33         ¦     4  ¦май        ¦Проект"         ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦Объединение "Брестжилстрой" ¦    60  ¦август     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦Горынский КСМ               ¦    70  ¦сентябрь   ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ЗОФК "Горынь"               ¦    27  ¦июль       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+----------------+
¦     Витебская обл.         ¦        ¦           ¦АП "Институт    ¦
+----------------------------+--------+-----------+Белпроект"      ¦
¦СПО АП "Трест N 9"          ¦    33  ¦июнь       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦СМТ N 22                    ¦    22  ¦июнь -     ¦                ¦
¦                            ¦        ¦июль       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦СПО АП N 28                 ¦     7  ¦май        ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦Витебский ДСК               ¦     3  ¦апрель     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ОАО Доломит                 ¦   125  ¦ноябрь     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦Стеклозавод "Гута"          ¦    40  ¦сентябрь   ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦Арендная фирма "Агрос"      ¦    20  ¦октябрь    ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦АП Полоцкий КСМ             ¦    36  ¦июль -     ¦                ¦
¦                            ¦        ¦август     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ППСО                        ¦   614  ¦в течение  ¦                ¦
¦"Витебскоблсельстрой"       ¦        ¦года       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ГППСО "Полоцксельстрой"     ¦    95  ¦октябрь    ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦АО "Строительно-монтажный   ¦    14  ¦апрель     ¦                ¦
¦трест N 16"                 ¦        ¦           ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+----------------+
¦     Могилевская обл.       ¦        ¦           ¦ГПИИ "Могилев-  ¦
+----------------------------+--------+-----------+сельстройпроект"¦
¦Трест N 10 "Цементстрой"    ¦     1  ¦май        ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦АП трест N 13               ¦    17  ¦июнь       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦Бобруйский завод СЖБ N 2    ¦    14  ¦июнь       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦АП "Бобруйский завод КПД"   ¦    35  ¦июль       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ПО "Кричевцементошифер"     ¦   140  ¦октябрь    ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦Климовичский КСМ            ¦    15  ¦июль       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦ГППСО "Могилевоблсельстрой" ¦   141  ¦ноябрь     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+----------------+
¦     Гродненская обл.       ¦        ¦           ¦АП "Институт    ¦
+----------------------------+--------+-----------+Белпроект"      ¦
¦ОПО "Гродноавтоспецтранс"   ¦    16  ¦июль       ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦АСМТ N 30                   ¦    34  ¦август     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+----------------+
¦     Гомельская обл.        ¦        ¦           ¦НИИ "Гипро-     ¦
+----------------------------+--------+-----------+сельстрой"      ¦
¦АПСМО "Гомельпромстрой"     ¦    23  ¦август     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦АП "Стройтрест N 20"        ¦     3  ¦август     ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦АСМТ N 27                   ¦    75  ¦сентябрь   ¦                ¦
+----------------------------+--------+-----------+                ¦
¦Завод "Стромавтолиния"      ¦    15  ¦июль       ¦                ¦
¦----------------------------+--------+-----------+-----------------





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList