Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 19.03.1999 № 3-3-7/1704 "О памятке в помощь налоговому инспектору, осуществляющему проверку правильности взимания государственной пошлины за выдачу юридическим и физическим лицам свидетельства о праве собственности на приватизируемый объект (кроме земли и жилья)"

Документ утратил силу
< Главная страница


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь направляет для применения в практической работе памятку налоговому инспектору по проверке правильности взимания государственной пошлины за выдачу юридическим и физическим лицам свидетельства о праве собственности на приватизируемый объект.

Данную памятку доведите до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО



ПАМЯТКА в помощь налоговому инспектору, осуществляющему проверку правильности взимания государственной пошлины за выдачу юридическим и физическим лицам свидетельства о праве собственности на приватизируемый объект (кроме земли и жилья)

Государственная пошлина за выдачу юридическим и физическим лицам свидетельства о праве собственности на приватизированный объект (кроме земли и жилья) взимается в размере 5 минимальных заработных плат при выдаче свидетельства. Пошлина за выдачу свидетельств о праве собственности на объекты республиканской собственности зачисляется в доход республиканского бюджета, а на объекты коммунальной собственности - в доход местных бюджетов.

Совершенная сделка по приобретению приватизируемого объекта оформляется договором между органом приватизации и новым собственником (субъектом приватизации).

Права владения и пользования переходят к новому собственнику после регистрации договора. Право распоряжения объектом наступает с момента выдачи свидетельства. Выдачу свидетельств о праве собственности на приватизируемый объект юридическим и физическим лицам осуществляет Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь и местные исполнительные распорядительные органы.

Выдача свидетельств о праве собственности на приватизированный объект осуществляется в течение месяца после внесения покупателем платежа, предусмотренного договором купли-продажи, а при продаже в рассрочку первоначального взноса, определенного в соответствии с установленным порядком и представления необходимых документов.

Учет уплаты государственной пошлины осуществляется в книге записей учета и выдачи свидетельства на право собственности. Книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена печатью. Договоры и копии свидетельств формируются в отдельные дела.

Записи в книге ведутся в хронологическом порядке. Порядковый номер в книге соответствует номеру выданного свидетельства и номеру дела. В книге указывается сумма уплаченной пошлины, дата и номер квитанции или платежного поручения. Также, наряду с номером выданного свидетельства, в книге фиксируется и дата его выдачи.

Платежные поручения или квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины прилагаются к документам, хранящимся в делах.

Инспекциями Государственного налогового комитета не реже 1 раза в 2 года проводятся проверки в местных исполнительных распорядительных органах по вопросу правильности взимания государственной пошлины.

В ходе проверки проверяются документы, книги за период с момента предыдущей проверки.

В ходе проверки необходимо проверить:

1) правильность ведения записей в книге записей учета и выдачи свидетельств;

2) все ли дела предъявлены к проверке, если нет, то по какой причине;

3) наличие в делах документов, подтверждающих оплату государственной пошлины;

4) полноту, правильность взимания и зачисления в соответствующие бюджеты государственной пошлины Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации, местными исполнительными распорядительными органами путем сличения квитанций или платежных поручений с данными регистрации выдаваемых документов, а также с остающимися в делах экземплярами договоров;

5) соответствие суммы оплаты государственной пошлины размеру минимальной заработной платы на день оплаты;

6) обеспечение сохранности документов (наличие несгораемых или специально оборудованных шкафов, доступ к которым имеет уполномоченный на то работник);

7) выполнение предложений проверяющих по результатам предыдущей проверки.

По результатам проверки составляется акт в 2-х экземплярах, в котором отражаются все выявленные в ходе проверки нарушения и выполнение предложений по предыдущему акту проверки, а также предложения проверяющего по устранению выявленных нарушений.



Управление методологии исчисления
налогов с физических лиц и прочих
доходов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList