Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.1999 № 391 "Об утверждении порядка разработки, ведения и использования радиационно-гигиенических паспортов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 марта 1999 г. N 5/479



В целях реализации Закона Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок разработки, ведения и использования радиационно-гигиенических паспортов.

2. Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством здравоохранения разработать и утвердить до 20 мая 1999 г. форму радиационно-гигиенического паспорта пользователя источников ионизирующего излучения и инструктивно-методические указания по порядку его оформления.

3. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить в течение 1999 года заполнение пользователями источников ионизирующих излучений радиационно-гигиенических паспортов.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 23.03.1999 N 391


Настоящий порядок разработан в целях реализации Закона Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения" и определяет требования к разработке, ведению и использованию радиационно-гигиенических паспортов (далее - паспорта).

1. Паспорт разрабатывается для оценки состояния радиационной безопасности организаций, производящих, вырабатывающих, перерабатывающих, применяющих, хранящих, транспортирующих, обезвреживающих и захороняющих радиоактивные вещества и другие источники ионизирующего излучения (далее - организации). Паспорт является обязательным для всех субъектов хозяйствования, использующих в своей деятельности источники ионизирующего излучения, а также обязательным документом при лицензировании деятельности организации.

2. Форма паспорта устанавливается Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством здравоохранения.

3. Для проектируемых предприятий паспорт заполняется проектной организацией и является неотъемлемой частью проектной документации, для организаций, эксплуатирующих источники ионизирующего излучения, - его пользователем (ежегодно).

4. Заполненный паспорт подписывается главным инженером проекта или руководителем организации и согласовывается с территориальными органами государственного санитарного надзора.

5. Паспорт должен содержать перечень мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности населения и персонала в соответствии с нормами Закона Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения", а также план мероприятий по защите работников и населения от радиационной аварии и ее последствий, согласованный с государственными органами, осуществляющими надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности.

6. План мероприятий по защите работников и населения от радиационной аварии и ее последствий утверждается уполномоченными на то местными исполнительными и распорядительными органами и используется для планирования и реализации региональных программ в области обеспечения радиационной безопасности.

7. При изменении технологического процесса, влияющего на радиационную безопасность, в паспорт вносятся изменения в порядке, установленном для оформления паспорта.

8. Паспорт хранится в течение всего срока деятельности организации и спустя пятьдесят лет после прекращения ее деятельности.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList