Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 25.03.1999 № 3 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 4 декабря 1985 г. № 13 (с изменениями от 2 декабря 1987 г., 1 июня 1988 г., от 18 декабря 1997 г.) "О практике применения судами Жилищного кодекса"

Документ утратил силу
< Главная страница


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25 марта 1999 г. N 3

г.Минск

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 02.04.99 г., регистрационный номер 6/6.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 1985 Г. N 13 (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 1987 Г., 1 ИЮНЯ 1988 Г., ОТ 18 ДЕКАБРЯ 1997 Г.)"О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА"

(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 28.04.99 г., N 30)


В связи с необходимостью приведения разъяснений Пленума в соответствие с Конституцией Республики Беларусь Пленум Верховного Суда ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"При разрешении жилищных споров судам необходимо руководствоваться Жилищным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Белсовпрофа от 25 апреля 1984 г. N 135 (с последующими изменениями и дополнениями), другими нормативными актами, регулирующими жилищные правоотношения".

2. В п.19 слова "ст.57 Земельного кодекса Республики Беларусь" заменить словами "ст.39 Кодекса Республики Беларусь о земле".

3. Абзацы второй и третий п.23 изложить в следующей редакции:

"При этом судам следует иметь в виду, что жилые помещения в домах совхозов, построенных или приобретенных другим способом после 30 марта 1994 г., то есть после вступления в силу Конституции Республики Беларусь 1994 года (с последующими изменениями и дополнениями), являются служебными, если они включены в число служебных в порядке, установленном ст.117 ЖК.

Если служебные жилые помещения в домах совхозов предоставлены учителям, врачам и другим специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат обеспечению жильем, то в случае увольнения этих специалистов они и члены их семей не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, так как жилая площадь была предоставлена не в связи с трудовыми отношениями с совхозом".



     Председатель Верховного Суда
     Республики Беларусь                       В.О.Сукало

     Секретарь Пленума,
     судья Верховного Суда
     Республики Беларусь                       И.Н.Минец





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList