Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26.04.1999 № 17 "О введении в действие гигиенических нормативов"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 апреля 1999 г. N 17

г.Минск

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 30.04.99 г., регистрационный номер 8/313.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ

(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 11.06.99 г., N 43)

На основании Законов Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. N 2583-XII "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", от 5 января 1998 г. N 122-З "О радиационной безопасности населения" постановляю:

1. Утвердить на территории Республики Беларусь Временные гигиенические нормативы по содержанию радона и мощности дозы гамма-излучения ГН 10-115-99 до выхода новых норм радиационной безопасности.

2. Ввести их в действие со дня включения постановления и нормативов в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и после официального опубликования.

3. Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь N 9 от 11 марта 1999 г. "О введении в действие гигиенических нормативов" считать недействительным.



     Главный государственный
     санитарный врач
     Республики Беларусь                       В.П.Филонов

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление     Главного
                                       государственного
                                       санитарного          врача
                                       Республики        Беларусь
                                       26.04.1999 N 17

                                Вводится в    действие   со   дня
                                включения в  Национальный  реестр
                                правовых     актов     Республики
                                Беларусь  и  после   официального
                                опубликования.


2.6.2. ЕСТЕСТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ

ВРЕМЕННЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ РАДОНА И МОЩНОСТИ ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ Temporary Hygienic Norms of Radon Contents and Gamma-Radiation's Capacity

ГН 10-115-99

ГН 10-115-99


1. Разработаны в соответствии с требованием Закона Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения" на основе НРБ-96 Российской Федерации.

2. Утверждены и введены в действие на территории Республики Беларусь постановлением Главного государственного санитарного врача от 26.04.1999 N 17.



ГН 10-115-99



Закон Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения"

"Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности или безвредности для человека факторов среды его обитания, а также санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования по обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами" (статья 4).

"За нарушения санитарного законодательства и санитарных правил виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь" (статья 45).

"Действия должностных лиц органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, могут быть обжалованы вышестоящему по подчинению должностному лицу, а также в суд" (статья 39).



ГН 10-115-99


1. При проектировании новых зданий жилищного и общественного назначения должно быть предусмотрено, чтобы среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность изотопов радона и торона в воздухе помещений А Rn экв.+4,6 Tn экв. не превышала 100 Бк/куб.м, а мощность дозы гамма-излучения не превышала мощности дозы на открытой местности более чем на 0,3 мкЗв/ч.

2. В эксплуатируемых зданиях среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность изотопов радона в воздухе жилых помещений не должна превышать 200 Бк/куб.м.

3. Вопрос о переселении жильцов (с их согласия) и перепрофилировании помещений или сносе здания решается в случаях, когда невозможно снижение среднегодовой равновесной эквивалентной объемной активности изотопов радона до значения менее 400 Бк/куб.м, а мощность дозы гамма-излучения практически невозможно снизить до значений ниже 0,6 мкЗв/ч над фоном на открытой местности.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList