Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 11.05.1999 № 261 "Об утверждении Положения о процедурных вопросах заключения международных договоров Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 мая 1999 г. N 1/340



Утвердить прилагаемое Положение о процедурных вопросах заключения международных договоров Республики Беларусь.

Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок принять меры по приведению законодательства в соответствие с настоящим Указом.

Настоящий Указ ввести в действие со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.05.1999 N 261


Настоящее Положение определяет процедурные вопросы заключения международных договоров Республики Беларусь - подготовку проектов межгосударственных и межправительственных договоров Республики Беларусь (далее - международный договор), проведение переговоров, выражение согласия на обязательность договоров, вступление в силу международных договоров, контроль за их выполнением.



Подготовка к проведению переговоров

1. Республиканские органы государственного управления и другие государственные органы Республики Беларусь при обращении иностранного государства, международной организации с предложением о заключении международного договора по вопросам, входящим в их компетенцию, или при выдвижении белорусской стороной соответствующей инициативы проводят неофициальные консультации с другой стороной в целях уточнения намерений сторон, определения предварительного порядка и сроков совместной работы по заключению договора.

Проект международного договора или позиция Республики Беларусь по рассматриваемому вопросу доводится до сведения заинтересованной стороны только после принятия соответствующим органом решения и получения полномочий на проведение переговоров по проекту международного договора.

2. Предложения о проведении переговоров по проектам международных договоров представляются в Совет Министров Республики Беларусь республиканскими органами государственного управления и другими государственными органами Республики Беларусь, в компетенцию которых входят вопросы, являющиеся предметом данных международных договоров, по согласованию с Министерством иностранных дел и Министерством юстиции не позднее чем за месяц до начала переговоров. К этим предложениям прилагаются следующие материалы, оформленные на отдельных листах и завизированные:

2.1. согласованный с заинтересованными проект решения о проведении переговоров: проект Указа Президента Республики Беларусь по проекту межгосударственного договора Республики Беларусь, проект постановления Совета Министров Республики Беларусь - по проекту межправительственного договора Республики Беларусь. При выдвижении белорусской стороной инициативы о заключении международного договора представляется проект этого договора, предлагаемый как основа для проведения переговоров и оформленный, как правило, в виде приложения к решению. В случае отсутствия такого проекта к решению в обязательном порядке прилагаются основные положения позиции белорусской стороны, в пределах которых должны проводиться переговоры. Проект международного договора и основные положения позиции Республики Беларусь на переговорах также подлежат согласованию с заинтересованными;

2.2. обоснование целесообразности заключения международного договора с указанием результатов, ожидаемых от его реализации;

2.3. заключение Министерства иностранных дел о соответствии проекта международного договора или основных положений позиции Республики Беларусь на переговорах международным обязательствам Республики Беларусь. Если в проекте этого договора устанавливаются правила, отличные от содержащихся в международно-правовых актах Республики Беларусь, то в заключении указываются и излагаются нормы, которым проект международного договора не соответствует;

2.4. заключение Министерства юстиции о соответствии проекта международного договора Конституции Республики Беларусь и иным актам законодательства Республики Беларусь. Если в проекте международного договора устанавливаются правила, отличные от содержащихся в актах законодательства Республики Беларусь, то в заключении указываются и излагаются нормы, которым этот проект не соответствует;

2.5. заключения соответствующих государственных органов Республики Беларусь, к компетенции которых относятся вопросы, регламентируемые проектом международного договора или изложенные в основных положениях позиции Республики Беларусь на переговорах;

2.6. перечень норм законов Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь и Правительства Республики Беларусь, подлежащих изменению, дополнению, отмене или принятию в связи с заключением международного договора;

2.7. предложения о разработке актов законодательства Республики Беларусь, необходимых для реализации международного договора;

2.8. списки лиц, участвовавших в разработке проекта международного договора, а также предложенных для участия в переговорах;

2.9. финансово-экономическое обоснование международного договора и информация о предполагаемых затратах, связанных с его реализацией.

3. Совет Министров Республики Беларусь рассматривает внесенные предложения и принимает решения о проведении Республикой Беларусь переговоров по проектам межправительственных договоров, а по проектам межгосударственных договоров вносит Президенту Республики Беларусь предложения для принятия решений.

4. Полномочия на ведение переговоров по проектам межгосударственных и межправительственных договоров Республики Беларусь на основе соответствующих решений Президента Республики Беларусь или Совета Министров Республики Беларусь оформляются Министерством иностранных дел.



Проведение переговоров

5. При ведении переговоров уполномоченное лицо (уполномоченные лица) руководствуется (руководствуются) позицией белорусской стороны, определенной в соответствующем решении, а также иными актами законодательства Республики Беларусь и положениями международных договоров.

Изменения принципиального характера вносятся в утвержденный проект международного договора или основные положения позиции Республики Беларусь на переговорах только по решению органа, который принимал решение о проведении переговоров.

Итоги каждого раунда переговоров оформляются протоколом, который подписывается лицом, уполномоченным (лицами, уполномоченными) на проведение переговоров. В нем указываются время, место, состав участников, итоги переговоров, согласованная часть проекта, спорные позиции, по которым стороны имеют различные подходы, замечания и предложения сторон, порядок дальнейшей работы.

Парафирование текстов договоров (проставление инициалов уполномоченных лиц на каждой странице согласованного текста) применяется только как способ подтверждения их аутентичности (равнозначности) на различных языках. В исключительных случаях парафирование может применяться для подтверждения окончательного характера текстов. При этом парафируется только текст (его часть), который без замечаний был согласован сторонами на переговорах и не выходит за рамки полученных полномочий. Об этом в обязательном порядке делается запись в документе, подготовленном по результатам переговоров.

По итогам каждого этапа переговоров уполномоченное лицо (уполномоченные лица) в двухнедельный срок представляет (представляют) в государственный орган Республики Беларусь, принявший решение о проведении переговоров, а также в Министерство иностранных дел отчет, отражающий ход переговоров, позиции сторон по спорным вопросам с их обоснованием, возможные предложения о дальнейшем ходе переговорного процесса и об изменениях, которые предполагается внести в утвержденный проект международного договора или основные положения позиции Республики Беларусь на переговорах. К отчету прилагается заверенная указанным лицом (указанными лицами) копия протокола по итогам переговоров.



Подписание и вступление в силу международных договоров

6. Предложения о подписании проектов международных договоров вносятся в Совет Министров Республики Беларусь республиканскими органами государственного управления и другими государственными органами Республики Беларусь, в компетенцию которых входят вопросы, являющиеся предметом данных международных договоров, по согласованию с Министерством иностранных дел и Министерством юстиции. При этом представляются проект соответствующего международного договора, а также проект решения о его подписании: проект Указа Президента Республики Беларусь - по проекту межгосударственного договора Республики Беларусь, проект постановления Совета Министров Республики Беларусь - по проекту межправительственного договора Республики Беларусь.

Указанные предложения вносятся с материалами, названными в пункте 2 настоящего Положения. Кроме того, к ним прилагается информация о соответствии проекта международного договора, предлагаемого к подписанию, проекту международного договора или основным положениям позиции Республики Беларусь на переговорах, утвержденным государственным органом Республики Беларусь, который принимал решение о проведении переговоров.

6-1. Предложения о подписании проектов международных договоров, представленных другой стороной, по которым у заинтересованных государственных органов Республики Беларусь нет принципиальных замечаний, могут быть внесены одновременно с предложениями о проведении переговоров по этим проектам. Республиканские органы государственного управления и иные государственные органы Республики Беларусь, вносящие такие предложения, представляют проект решения о проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании с обоснованием необходимости принятия данного решения, а также другие материалы, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения.

7. Совет Министров Республики Беларусь рассматривает представленные предложения и принимает решения о подписании межправительственных договоров Республики Беларусь, а по проектам межгосударственных договоров Республики Беларусь вносит соответствующие предложения Президенту Республики Беларусь.

8. Полномочия на подписание международных договоров на основании соответствующих решений Президента Республики Беларусь или Совета Министров Республики Беларусь оформляются Министерством иностранных дел.

9. Подготовка текстов международных договоров к подписанию на государственных языках Республики Беларусь осуществляется республиканскими органами государственного управления и другими государственными органами Республики Беларусь, в компетенцию которых входят вопросы, являющиеся предметом данных международных договоров.

10. Подлинники международных договоров в месячный срок со дня подписания передаются в Министерство иностранных дел, которое обеспечивает их учет и хранение.

11. Министерство иностранных дел в недельный срок после получения текста международного договора, который не вступает в силу со дня подписания, направляет его копию в Министерство юстиции для установления соответствия договора Конституции Республики Беларусь и иным актам законодательства Республики Беларусь.

На основании заключения Министерства юстиции Министерство иностранных дел направляет в республиканский орган государственного управления или другой государственный орган Республики Беларусь, представивший предложение о подписании данного договора, уведомление о необходимости внесения предложения о выполнении внутригосударственных процедур, а также копию заключения Министерства юстиции. Указанный орган в месячный срок в установленном порядке вносит предложение о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур.

12. Министерство иностранных дел в недельный срок после вступления международного договора в силу направляет уведомление об этом в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, а также в республиканские органы государственного управления и другие государственные органы Республики Беларусь, к компетенции которых относятся вопросы, регулируемые данным договором.

13. Министерство иностранных дел координирует и контролирует процесс заключения международных договоров и их выполнение государственными органами Республики Беларусь.

Республиканские органы государственного управления и другие государственные органы Республики Беларусь, в компетенцию которых входят вопросы, являющиеся предметом международных договоров, ежегодно до 1 декабря направляют в Министерство иностранных дел отчеты о выполнении ими обязательств, вытекающих из данных международных договоров. Министерство иностранных дел на основе полученных материалов ежегодно до 15 января вносит в Совет Министров Республики Беларусь информацию о ходе выполнения этих обязательств с анализом их эффективности, в том числе в сравнении с ранее подготовленным обоснованием целесообразности заключения указанных договоров.

Совет Министров Республики Беларусь ежегодно до 15 февраля представляет информацию по данному вопросу Президенту Республики Беларусь.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList