Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.1999 № 782 "Об утверждении Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на производство стеклянных бутылок, предназначенных для розлива, хранения и транспортирования алкогольных напитков"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 июня 1999 г. N 5/922



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на производство стеклянных бутылок, предназначенных для розлива, хранения и транспортирования алкогольных напитков.

2. Субъектам хозяйствования, осуществляющим производство стеклянных бутылок, предназначенных для розлива, хранения и транспортирования алкогольных напитков, получить в месячный срок в Министерстве архитектуры и строительства лицензии на этот вид деятельности.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      26.05.1999 N 782


Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Временным положением о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573, Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии), утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 г. N 456, с дополнениями, внесенными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 1999 г. N 276. Положение определяет порядок выдачи субъектам хозяйствования, приостановления действия и аннулирования специальных разрешений (лицензий) на производство стеклянных бутылок, предназначенных для розлива, хранения и транспортирования алкогольных напитков (далее - лицензия).

2. Лицензирование производства стеклянных бутылок, предназначенных для розлива, хранения и транспортирования алкогольных напитков, производится в целях обеспечения их соответствия требованиям нормативно-технической документации, химической стойкости, безопасного хранения в них этих напитков.

3. Настоящее Положение распространяется на все субъекты хозяйствования, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные за пределами республики, но осуществляющие свою деятельность полностью или частично на ее территории, обязаны получить лицензию в порядке, установленном настоящим Положением.

4. Лицензия действительна только в отношении субъекта хозяйствования, которому она выдана, и не подлежит передаче другому юридическому лицу.



Порядок выдачи лицензии и продления срока ее действия

5. Лицензия выдается Министерством архитектуры и строительства по заявлению заинтересованного субъекта хозяйствования.

К заявлению прилагаются:

удостоверенные нотариально или вышестоящим органом субъекта хозяйствования копии учредительных документов и свидетельства о его государственной регистрации;

данные о производственной базе, на которой заявитель осуществляет или намеревается осуществлять производство бутылок, о наличии необходимой нормативно-технической документации, квалификации постоянных работников (ИТР и рабочие), сведения о технологическом оборудовании;

заключение главного государственного санитарного врача соответствующей административной территории о санитарно-гигиеническом состоянии предприятия;

документ (оригинал), подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии.

Руководитель субъекта хозяйствования несет ответственность за достоверность сведений, представленных для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии.

6. Документы заявителем представляются в папках-скоросшивателях и оформляются в виде, удобном для хранения и сдачи в архив.

7. Регистрация поступивших от субъектов хозяйствования заявлений осуществляется в книге регистрации установленной формы.

8. Лицензия установленной формы выдается сроком на 5 лет и оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр лицензии (оригинал) выдается заявителю, второй - хранится в Министерстве архитектуры и строительства.

9. За выдачу лицензии субъектам хозяйствования (юридическим лицам) взимается плата в размере 15 базовых величин, а за продление срока ее действия - в размере 7 базовых величин.

В случае утраты лицензии выдается ее дубликат с оплатой 50 процентов стоимости выдачи лицензии.

Плата за выдачу (продление срока действия) лицензии вносится в республиканский бюджет в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

10. В лицензии указываются:

наименование выдавшего ее органа;

наименование и почтовый адрес юридического лица;

наименование регистрирующего органа, дата выдачи свидетельства о регистрации и его регистрационный номер в реестре государственной регистрации;

наименование вида продукции, на который выдается лицензия;

номер регистрации лицензии, дата ее выдачи и срок действия.

11. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается Министерством архитектуры и строительства в течение 30 дней с момента подачи заявления с приложением всех необходимых документов. Решение сообщается заявителю в письменной форме. Решение об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в течение пяти дней после его принятия с указанием причин отказа.

Продление действия лицензии производится в порядке и в сроки, предусмотренные для ее выдачи.

12. В случае наличия затруднений при определении технической, экономической и организационной возможностей субъекта хозяйствования для осуществления производства стеклянных бутылок, предназначенных для розлива, хранения и транспортирования алкогольных напитков, а также сложностей при технической, экономической, правовой проверке готовности заявителя к осуществлению лицензируемой деятельности может назначаться экспертиза или проводиться согласование решения о выдаче лицензии с другими органами государственного управления.

Если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи заявления и необходимых документов в Министерство архитектуры и строительства.

Экспертиза также может быть назначена для принятия решения о возобновлении либо прекращении действия лицензии из-за выявленных нарушений условий и правил осуществления деятельности субъектом хозяйствования.

Эксперты (юридические и физические лица) несут ответственность за достоверность результатов экспертизы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Субъект хозяйствования в случае несогласия с решением о назначении экспертизы и (или) с ее результатами имеет право обжаловать это решение и представленное заключение в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика.

Расходы на проведение экспертизы по выдаче лицензии возмещаются субъектами хозяйствования либо учредителями вновь создаваемого субъекта хозяйствования за счет собственных источников и приходуются как нематериальные активы.

Оплата расходов по проведению экспертизы по выдаче лицензии производится по установленным расценкам, а при их отсутствии - на основе договора между предприятием, организацией, учреждением, производящими экспертизу, и заинтересованным субъектом хозяйствования либо учредителем вновь создаваемого субъекта хозяйствования.

13. Об изменении своих банковских реквизитов либо юридического адреса субъекты хозяйствования обязаны в 3-дневный срок сообщить Министерству архитектуры и строительства.



Порядок контроля за соблюдением субъектами хозяйствования условий и правил осуществления вида деятельности, на который выдана лицензия. Приостановление действия, аннулирование лицензии

14. В случае нарушения субъектом хозяйствования условий и правил осуществления вида деятельности, на который выдана лицензия, Министерство архитектуры и строительства по предложению соответствующих органов надзора, контроля и управления либо при наличии обоснованных претензий юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также по итогам собственных проверок может приостановить ее действие до устранения допущенных нарушений или на определенный срок либо дать указания об их устранении, не приостанавливая действия лицензии.

15. Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования лицензируемой деятельности осуществляют уполномоченные на это государственные органы и Министерство архитектуры и строительства.

Субъекты хозяйствования обязаны беспрепятственно допускать работников, осуществляющих проверки, на предприятия, при этом им должна быть предоставлена возможность проверять документы, относящиеся к производству продукции, на которую выдана лицензия.

Указанный порядок распространяется и на проверки, проводимые для принятия решения о выдаче лицензии.

16. При нарушениях условий и правил осуществления вида деятельности, на который выдана лицензия, Министерство архитектуры и строительства выдает письменное указание субъекту хозяйствования о необходимости устранения этих нарушений в определенный срок.

При неустранении нарушений либо повторном их совершении действие лицензии может быть приостановлено или она может быть аннулирована по решению Министерства архитектуры и строительства, принимаемому в форме приказа с указанием причин. Уведомление о приостановлении действия либо аннулировании лицензии направляется субъекту хозяйствования в течение трех рабочих дней с даты принятия решения.

17. К нарушениям условий и правил осуществления вида деятельности, на который выдана лицензия, относятся:

несоответствие выпускаемой продукции требованиям нормативной документации (стандартов, технических условий);

несоблюдение установленных требований безопасности труда и охраны окружающей среды, в результате которого нанесен ущерб здоровью людей и окружающей среде;

выявленная недостоверность сведений, представленных субъектами хозяйствования при получении лицензии;

недопущение уполномоченных на это должностных лиц к проверке деятельности субъекта хозяйствования, проводимой в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения.

18. Лицензия, действие которой прекращено, подлежит возврату в Министерство архитектуры и строительства в месячный срок со дня принятия решения о ее аннулировании. Так же возвращается лицензия при ликвидации или реорганизации субъекта хозяйствования.



Ответственность за нарушение требований настоящего Положения

19. В случае осуществления производства стеклянных бутылок, предназначенных для розлива, хранения и транспортирования алкогольных напитков, без соответствующей лицензии субъект хозяйствования несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

20. Решение Министерства архитектуры и строительства об отказе в выдаче лицензии, приостановлении ее действия или аннулировании может быть обжаловано в течение 30 дней в суд по месту нахождения этого Министерства.

Выдача лицензии по решению суда производится без взимания платы.

21. Незаконная выдача уполномоченными на это должностными лицами лицензий влечет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList