Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.06.1999 № 927 "О Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 июня 1999 г. N 5/1106



В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Установить, что:

2.1. ведение Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляет Государственный налоговый комитет;

2.2. Министерство иностранных дел, Министерство юстиции, Комитет по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов, Национальный банк, облисполкомы, Минский горисполком, администрации свободных экономических зон (далее - регистрирующие органы) формируют и ведут Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части регистрации (перерегистрации) и ликвидации ими соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

2.3. регистрирующие органы представляют Государственному налоговому комитету сведения о зарегистрированных (перерегистрированных) и ликвидированных юридических лицах и индивидуальных предпринимателях для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

3. Регистрирующим органам передать Государственному налоговому комитету реестры государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном Государственным налоговым комитетом.

4. Государственному комитету по стандартизации, метрологии и сертификации совместно с Государственным налоговым комитетом, Министерством статистики и анализа в трехмесячный срок разработать и утвердить:

общегосударственный классификатор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

форму Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

5. За предоставление юридическим и физическим лицам информации, содержащейся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установить сбор с юридических лиц в размере 1 базовой величины, с физических лиц - в размере 0,2 базовой величины, установленной в Республике Беларусь на момент их обращения, а с иностранных юридических лиц и граждан - в свободно конвертируемой валюте в размерах, эквивалентных соответственно 100 и 30 долларам США, либо другой конвертируемой валюте, пересчитанной по курсу Национального банка с зачислением его в доход республиканского бюджета. Плата взимается за предоставление информации по каждому юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю.

от 15.07.2002 N 949)

При предоставлении информации, содержащейся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, государственным органам управления, местным Советам депутатов и их исполнительным и распорядительным органам, а также Национальному банку, указанный сбор не взимается.

6. Министерству финансов на основании расчетов, представленных Государственным налоговым комитетом, внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об источниках финансирования расходов, связанных с введением Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

7. Министерству финансов, облисполкомам и Минскому горисполкому ежегодно при формировании бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год предусматривать выделение для регистрирующих органов средств, необходимых для ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

8. Государственному налоговому комитету совместно с Министерством финансов в трехмесячный срок определить порядок уплаты сбора за пользование данными Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

9. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 августа 1993 г. N 568 "О создании Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования Республики Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 24, ст.466).



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление Совета
                                       Министров Республики Беларусь
                                       17.06. 1999 N 927


1. Настоящее Положение определяет цели создания и функционирования Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР), состав его субъектов, основы построения и порядок ведения регистра, его информационное содержание, обязанности регистрирующих органов и Государственного налогового комитета, осуществляющего его ведение.

2. ЕГР создается в целях:

обеспечения единого государственного учета зарегистрированных в Республике Беларусь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - субъекты ЕГР);

обеспечения идентификации субъектов ЕГР в рамках информационного пространства Республики Беларусь;

информационного обеспечения юридических и физических лиц.

3. Субъектами ЕГР являются:

юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;

индивидуальные предприниматели.

4. ЕГР является автоматизированной системой, содержащей периодически обновляемые данные информационно-справочного характера о включенных в нее субъектах учета, создание и ведение которой обеспечивается комплексом программно-технических средств.

ЕГР строится на принципах взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию.

5. Информацию для создания и ведения ЕГР представляют органы, осуществляющие государственную регистрацию. Форма представляемой информации и способ ее передачи устанавливаются Государственным налоговым комитетом.

6. В целях идентификации субъектов ЕГР им присваивается идентификационный код общереспубликанского классификатора.

7. Регистрирующий орган вносит присвоенный субъекту идентификационный код в свидетельство о государственной регистрации и выдает его соответствующему юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

8. Регистрирующий орган в 3-дневный срок после государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя представляет Государственному налоговому комитету сведения о зарегистрированных субъектах, подлежащих включению в ЕГР.

9. При представлении в регистрирующий орган документов о ликвидации юридического лица по решению учредителей (участников) юридического лица либо органа этой организации, уполномоченного на то учредительными документами, регистрирующий орган в 3-дневный срок сообщает об этом в Государственный налоговый комитет. Государственный налоговый комитет в 3-дневный срок вносит в ЕГР сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

10. После принятия решения о ликвидации (прекращении деятельности) субъекта хозяйствования и завершения работы ликвидационной комиссии регистрирующий орган в 3-дневный срок сообщает о принятом решении в Государственный налоговый комитет. Государственный налоговый комитет в 3-дневный срок обязан исключить субъект хозяйствования из ЕГР и сообщить об этом регистрирующему органу.

11. Сведения об изменениях, подлежащих внесению в ЕГР, представляются регистрирующими органами после их государственной регистрации в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, а также законодательством Республики Беларусь.

12. Непредставление, несвоевременное представление или искажение регистрирующими органами информации, необходимой для ведения ЕГР, влекут ответственность, установленную законодательством.

13. Для создания и ведения ЕГР Государственный налоговый комитет:

определяет порядок его ведения;

разрабатывает методологические и инструктивные материалы для заполнения информационного фонда;

определяет необходимое программно-техническое обеспечение;

устанавливает порядок доступа к информации ЕГР и информационно-справочного обслуживания его пользователей;

отвечает за сохранность информации о субъектах ЕГР.

14. Пользователями ЕГР могут быть как юридические, так и физические лица.

15. Финансирование работ по созданию и ведению ЕГР осуществляется за счет средств, выделяемых из республиканского и соответствующих местных бюджетов.

16. Ликвидация ЕГР производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList