Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.06.1999 № 976 "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы проектов заданий президентских программ, содержащих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки"

Документ утратил силу
< Главная страница


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25 июня 1999 г. N 976

г.Минск

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 01.07.99 г., регистрационный номер 5/1162.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ ЗАДАНИЙ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ПРОГРАММ, СОДЕРЖАЩИХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,

14.07.99 г., N 51)


Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы проектов заданий президентских программ, содержащих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки.



     Премьер-министр
     Республики Беларусь                       С.Линг

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление       Совета
                                       Министров       Республики
                                       Беларусь 25.06.1999 N 976


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ ЗАДАНИЙ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ПРОГРАММ, СОДЕРЖАЩИХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения государственной научно-технической экспертизы проектов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (заданий), предлагаемых для включения в президентские программы.

2. Государственная научно-техническая экспертиза (далее - экспертиза) представляет собой систему действий по анализу и оценке новизны, научно-технического уровня проектов заданий президентских программ, содержащих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки (далее - проекты заданий программ), и подготовке заключений по этим проектам в целях принятия решения о целесообразности их реализации и финансирования за счет средств республиканского бюджета, средств Фонда президентских программ и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

3. Экспертиза проводится государственными научно-техническими экспертными советами, созданными Государственным комитетом по науке и технологиям (далее - ГКНТ). Для проведения экспертизы привлекаются на договорной (контрактной) основе ведущие научные организации, общественные объединения ученых, а также отдельные ученые и специалисты, в том числе зарубежные.

Государственный научно-технический экспертный совет (далее - совет) в своей деятельности руководствуется положением о государственном научно-техническом экспертном совете, утвержденным ГКНТ и Министерством финансов.

4. Для возмещения затрат, связанных с проведением экспертизы, каждый заявитель проекта задания программы, прошедшего предварительный конкурсный отбор в Фонде президентских программ, перечисляет ГКНТ заявочный взнос в размере 0,3 процента предварительных затрат на его выполнение. Заявочный взнос, пропорциональный стоимости работ, финансируемых из республиканского бюджета, включается в калькуляцию сметной стоимости прилагаемого проекта задания программы по статье "Прочие прямые расходы" и компенсируется из средств республиканского бюджета при включении задания в программу. Фонд президентских программ может направлять на экспертизу проект задания программы, предусматривающий только внебюджетное финансирование. ГКНТ имеет право принимать решение об отсрочке платежа. В случае отклонения проекта задания программы по результатам экспертизы заявочный взнос не возвращается.



Порядок проведения экспертизы

5. Для проведения экспертизы Фонд президентских программ по результатам конкурсного отбора представляет в ГКНТ материалы проектов заданий программ в трех экземплярах по установленным ГКНТ формам.

6. При соблюдении установленных требований, предъявляемых к материалам проектов заданий программ, ГКНТ поручает совету по соответствующему профилю проведение экспертизы этих проектов. Срок рассмотрения указанных материалов в совете не должен превышать двух месяцев со дня поступления их в совет. При этом проводится анализ научно-технического уровня проектов заданий программы, обоснованности объемов и сроков выполнения работ, источников финансирования, а также возможностей освоения результатов разработок в производстве.

Материалы, не отвечающие установленным требованиям по оформлению, ГКНТ возвращает без рассмотрения.

7. Для проведения экспертизы проектов заданий программ совет привлекает не менее двух государственных экспертов, которые являются специалистами в соответствующей научно-технической области. Государственный эксперт не может быть сотрудником организации - исполнителя рассматриваемого проекта задания программы.

Члены совета имеют право на проведение экспертизы, осуществляемой советом, членами которого они являются, а также другими государственными научно-техническими советами ГКНТ.

8. Государственные эксперты готовят заключение, которое должно содержать однозначные рекомендации о целесообразности реализации, обоснованности запрашиваемого объема финансирования и сроков выполнения рассматриваемых проектов заданий программы.

Государственный эксперт несет ответственность за своевременное и качественное проведение экспертизы в соответствии с действующим законодательством.

9. Заключение государственных экспертов о целесообразности выполнения задания программы рассматривается на заседании совета.

В целях более детальной проработки материалов проектов заданий программы перед рассмотрением их на заседании совета они могут предварительно обсуждаться на заседаниях специально сформированных секций совета (несколько членов совета с привлеченными государственными экспертами).

При наличии отрицательного заключения двух государственных экспертов проект задания программы отклоняется без рассмотрения на заседании совета. Проекты заданий программы, получившие положительную и отрицательную оценки, направляются на дополнительную экспертизу государственному эксперту, назначаемому советом.

10. На основании заключений государственных экспертов совет тайным голосованием принимает решение о целесообразности выполнения проекта в качестве задания программы и представляет в ГКНТ соответствующее заключение.

Заседание совета считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 его членов.

Решение совета признается принятым, если за него проголосовало более половины принявших участие в голосовании членов совета, при этом члены совета, являющиеся работниками организации - исполнителя проекта, не голосуют. При равенстве голосов решающим считается голос председателя совета.

11. Заключение о результатах экспертизы, а также при необходимости заключение о целесообразности финансирования проекта за счет средств республиканского бюджета, подписанное председателем совета, направляется в ГКНТ для последующей передачи в Фонд президентских программ. В случае несогласия государственного заказчика с заключением экспертного совета он имеет право обжаловать его в Фонде президентских программ, который при необходимости имеет право обратиться в ГКНТ с просьбой о проведении повторной экспертизы. При этом ГКНТ может направить задание программы на повторную экспертизу или создать согласительную комиссию с участием представителей Фонда президентских программ. Заключение повторной экспертизы или согласительной комиссии в этом случае является окончательным.

12. Решение экспертного совета носит рекомендательный характер. Окончательное решение о включении задания в программу принимается Фондом президентских программ, а по заданиям, финансируемым из республиканского бюджета, - Фондом президентских программ совместно с ГКНТ.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList