Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.07.1999 № 1035 "О внесении изменений и дополнений в Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июля 1999 г. N 5/1220



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. N 2031 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 1, ст. 25; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 30, 5/542), следующие изменения и дополнения:

1. Абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"9. Представитель государства участвует в работе общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) при наличии в обществе такого органа управления, а в случае ликвидации общества и назначения представителя государства в ликвидационную комиссию - в работе ликвидационной комиссии".

2. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Представитель государства обязан согласовывать письменно с органом, осуществляющим владельческий надзор, свою позицию по следующим вопросам, выносимым на рассмотрение органов управления общества:

назначение на должность и освобождение от должности руководителя общества и условия оплаты его труда;

передача полномочий исполнительного органа общества другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему); отчуждение, залог имущества общества;

а также по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Орган, осуществляющий владельческий надзор, вправе поручать представителю государства голосовать за изменение размера уставного фонда общества путем дополнительного выпуска акций (дополнительных вкладов), реорганизации и ликвидации общества только после получения на это согласия Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации".

3. Пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"исполнять иные обязанности в соответствии с заключенным с ним трудовым либо гражданско-правовым договором".

4. Абзац второй пункта 13 после слова "проведения" дополнить словом "общего" и слово "правления" заменить словами: "совета директоров (наблюдательного совета)".

5. Пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:

"16. Оплата труда и командировочных расходов представителя государства, состоящего в трудовых отношениях с органом, осуществляющим владельческий надзор, и выполняющего полномочия представителя государства в соответствии с занимаемой им должностью, производится этим органом за счет собственных средств. Указанный представитель не вправе получать вознаграждение в обществе, где он является представителем государства.

17. При осуществлении представителем государства своих полномочий на основе гражданско-правового договора выплата ему денежного вознаграждения и возмещение понесенных им при исполнении этих обязанностей командировочных расходов производятся за счет средств общества в тех же размерах, в которых уставом общества или решением общего собрания его участников они установлены для членов совета директоров (наблюдательного совета) общества".

6. Пункты 18 и 19 считать утратившими силу.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.ДОЛГОЛЕВ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList