Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 13.07.1999 № 389 "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия Совета Министров Республики Беларусь и Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь по подготовке проектов правовых актов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 июля 1999 г. N 1/495



1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взаимодействия Совета Министров Республики Беларусь и Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь по подготовке проектов правовых актов.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.07.1999 N 389


Общие положения

1. В настоящем Положении определяются порядок и условия взаимодействия Совета Министров Республики Беларусь (далее - Совет Министров) и Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь (далее - центр) по подготовке проектов правовых актов.

2. Совет Министров и центр при осуществлении взаимодействия по подготовке проектов правовых актов руководствуются Конституцией Республики Беларусь, решениями Президента Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, другими актами законодательства, а также настоящим Положением.

3. Взаимодействие между Советом Министров и центром осуществляется по следующим направлениям деятельности:

совместная подготовка Советом Министров и центром проектов правовых актов по поручению Президента Республики Беларусь;

подготовка центром заключений по проектам законов, разработанных Советом Министров;

согласование с Советом Министров проектов правовых актов, подготовленных центром;

методическое обеспечение центром нормотворческой деятельности Совета Министров.

4. Центр осуществляет подготовку проектов законов Республики Беларусь и решений Президента Республики Беларусь, если иное не предусмотрено поручениями Президента Республики Беларусь.



Совместная подготовка Советом Министров и центром проектов правовых актов по поручению Президента Республики Беларусь

5. Совет Министров является ответственным за своевременную и качественную подготовку проектов правовых актов, осуществление которой поручением Президента Республики Беларусь возложено на Совет Министров и центр. Центр является ответственным за соблюдение правовых и нормотворческих требований по подготовке таких проектов.

6. Совет Министров:

организует подготовку проекта правового акта и обеспечивает контроль за ходом этой работы;

определяет цели и задачи принятия проекта правового акта, его содержание;

совместно с центром определяет объем работ и направления деятельности по подготовке проекта правового акта, а также срок его подготовки с учетом времени, необходимого для согласования;

определяет в пределах своих полномочий государственный орган и структурное подразделение Аппарата Совета Министров, на которые возлагается текущая работа по подготовке проекта правового акта;

принимает решение о создании рабочей группы (комиссии) для подготовки проекта правового акта с привлечением специалистов государственных органов, организаций и учреждений;

обеспечивает участие своих специалистов в подготовке проекта правового акта центром, представляет ему необходимые для этого документы;

по мере необходимости проводит совместные с центром совещания и консультации;

согласовывает подготовленный проект правового акта с заинтересованными государственными органами и при необходимости направляет его центру на доработку с учетом предложений и замечаний, поступивших в процессе согласования;

вносит при необходимости в установленном порядке предложение о продлении срока подготовки проекта правового акта;

вносит в установленном порядке проект правового акта на рассмотрение Президенту Республики Беларусь;

принимает в пределах своих полномочий иные меры по подготовке проекта правового акта.

7. Центр:

совместно с определенными Советом Министров государственными органами и структурными подразделениями Аппарата Совета Министров осуществляет подготовку проекта правового акта;

вносит Совету Министров предложения о создании при необходимости рабочей группы (комиссии) для подготовки проекта правового акта, о согласовании проекта правового акта, продлении срока его подготовки;

направляет подготовленный проект правового акта в Совет Министров;

осуществляет доработку проекта правового акта с учетом предложений и замечаний, поступивших в процессе его согласования с заинтересованными государственными органами;

принимает в пределах своих полномочий иные меры по подготовке проекта правового акта.

8. Совет Министров и центр своевременно информируют друг друга об ответственных исполнителях, на которых возлагается подготовка проекта правового акта, и ходе его подготовки. Проекты постановлений Совета Министров об утверждении плана подготовки законопроектов на очередной год республиканскими органами государственного управления подлежат согласованию с центром.

9. Копия подготовленного центром проекта правового акта направляется для информации в Администрацию Президента Республики Беларусь.

10. Подготовленный проект правового акта, согласованный с заинтересованными государственными органами, визируется Премьер-министром Республики Беларусь и директором центра (при их отсутствии - лицами, исполняющими их обязанности) и вносится в установленном порядке на рассмотрение Президенту Республики Беларусь (если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь).

В случае возникновения разногласий между Советом Министров и центром по проекту правового акта он визируется с приложением соответствующих предложений и замечаний Совета Министров и центра.

11. Необходимые меры по устранению разногласий, возникших между Советом Министров и центром при подготовке проекта правового акта, принимаются Администрацией Президента Республики Беларусь.

Если в процессе совместных совещаний и консультаций Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров и центра не выработан согласованный текст проекта правового акта, то Администрация Президента Республики Беларусь докладывает подготовленный ею проект правового акта Президенту Республики Беларусь с информацией об имеющихся разногласиях.

При необходимости проект правового акта в установленном порядке может быть возвращен в Совет Министров на доработку.

12. В целях осуществления контроля за выполнением ежегодного плана подготовки законопроектов ответственные за их разработку структурные подразделения Аппарата Совета Министров информируют центр о состоянии работы над законопроектами, исполнителем которых определен Совет Министров, ежемесячно не позднее пятого числа в течение шести месяцев до окончания срока внесения законопроекта в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, установленного этим планом.



Подготовка центром заключений по проектам законов, разработанных Советом Министров

13. Проекты законов направляются в центр на заключение после их рассмотрения и доработки (при необходимости) в Аппарате Совета Министров до рассмотрения Советом Министров (его Президиумом).

К проекту закона прилагаются:

сопроводительное письмо с обоснованием необходимости принятия закона, включая финансово-экономическое обоснование;

сведения о согласовании и визировании законопроекта, в том числе замечания и предложения, не учтенные при его согласовании.

При необходимости центр может запросить другие относящиеся к законопроекту материалы.

Если при рассмотрении законопроекта Советом Министров (его Президиумом) принято решение о его доработке, то доработанный законопроект направляется на заключение в центр повторно.

Часть исключена. - Указ Президента Республики Беларусь от 04.11.2008 N 600.

14. Подготовка центром заключений по проектам законов осуществляется в двухнедельный срок, по проектам кодексов - в течение месяца, если Советом Министров не установлен иной срок.



Согласование с Советом Министров проектов правовых актов, подготовленных центром

15. Подготовленные центром проекты правовых актов подлежат согласованию с Советом Министров по вопросам, относящимся к его компетенции, в установленном решениями Президента Республики Беларусь порядке.



Методическое обеспечение центром нормотворческой деятельности Совета Министров

16. Методическое обеспечение центром нормотворческой деятельности Совета Министров осуществляется путем:

изучения и анализа соответствующих информационных и иных материалов, в том числе по вопросам подготовки и внесения в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь законопроектов, возвращения в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь законов (внесенных Советом Министров) или их отдельных положений с возражениями Президента Республики Беларусь для повторного рассмотрения и голосования;

разработки и направления на рассмотрение Совета Министров предложений о совершенствовании его нормотворческой деятельности;

разработки методических рекомендаций о порядке подготовки проектов нормативных правовых актов Совета Министров и внедрения передовых технологий в его нормотворческую деятельность;

дачи по запросам Совета Министров разъяснений по вопросам подготовки, согласования, доработки проектов нормативных правовых актов, а также внесения законопроектов на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь;

сбора и изучения информации о нормотворческой деятельности правительств зарубежных стран.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList