Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.07.1999 № 5 "Об итогах работы хозяйственных судов Республики Беларусь в первом полугодии 1999 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Рассмотрев и обсудив итоги работы хозяйственных судов Республики Беларусь в первом полугодии 1999 года, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что в отчетном периоде хозяйственными судами республики рассмотрено 5286 дел, что на 2% больше, чем за соответствующий период 1998 года.

Больше всех дел рассмотрено хозяйственным судом г.Минска (председатель Жданович И.Н.) - 1342, что составляет 26% от общего числа всех разрешенных дел по стране. На 13% уменьшилось количество рассмотренных дел в хозяйственном суде Гродненской области, на 10% - в Высшем Хозяйственном Суде.

Структура категорий экономических споров, рассматриваемых в судах, остается практически неизменной. Наблюдается незначительный рост дел о признании недействительными сделок, ведомственных актов, об экономической несостоятельности и банкротстве, о взыскании штрафных санкций и некоторых других.

Показатели сроков рассмотрения дел свидетельствует, что количество нарушений уменьшилось в абсолютных цифрах на одну треть, а в суде Гомельской области (председатель Данченко Н.А.) в 7 раз. В то же время хозяйственный суд Брестской области (председатель Колбик В.С.) ухудшил свои показатели почти в 8 раз.

Надзорными инстанциями хозяйственных судов республики в первом полугодии 1999 года рассмотрено 702 заявления и протеста о пересмотре судебных актов, а за соответствующий период 1998 года - 721. По результатам их рассмотрения отменено 188 судебных актов, что на 19 больше аналогичного показателя прошлого года. Однако изменению подверглось лишь 57 актов, вместо 89 в первом полугодии прошлого года (-32).

Всего изменено и отменено 245 судебных актов, что составляет 4,6% от общего числа рассмотренных дел или 35% от количества пересмотренных судебных актов. В первом полугодии 1998 года эти показатели составляли 5% и 35,8%.

Существенно увеличился процент отмен и изменений судебных актов по отношению к числу пересмотренных в хозяйственном суде Брестской области с 20% до 29%, в Высшем Хозяйственном Суде с 38,6 до 42,8%. В хозяйственном суде Минской области количество отмененных (измененных) в первом полугодии 1999 года судебных к числу всех пересмотренных составляет 41% (48 из 117). Каждое третье пересмотренное решение в хозяйственном суде г.Минска было отменено или изменено.

Вместе с тем, в хозяйственном суде Витебской области, несмотря на то, что количество дел, пересмотренных инстанцией суда в первом полугодии 1999 года, увеличилось, удельный вес пересмотренных судебных актов остался на прежнем уровне, а количество отмененных (измененных) надзорной инстанцией судебных актов сократилось с 23% до 14%, что свидетельствует об улучшении качества выносимых судом решений.

Аналогично характеризуется положение в хозяйственном суде Гомельской области, где при увеличении в 1-м квартале 1999 года удельного веса пересмотренных председателем суда дел на 20%, количество отмененных (измененных) судебных актов уменьшилось на четверть.

Только 4 судебных акта подверглись отмене (изменению) из 27 пересмотренных в первом полугодии 1999 года в хозяйственном суде Гродненской области, что в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество отмененных (измененных) председателем хозяйственного суда Могилевской области актов уменьшилось с 7 в первом полугодии 1998 года до 5 актов за отчетный период при неизменном количестве пересмотренных - 40.

Анализ работы надзорных инстанций хозяйственных судов республики в первом полугодии 1999 года показывает, что основными причинами отмены (изменения) судебных актов являются неполное выяснение судами обстоятельств по делу, а также противоречие их выводов и оценок нормам процессуального и материального законодательства.

По данным формы статотчетности N 6 хозяйственных судов Брестской и Могилевской областей среди причин отмены (изменения) судебных актов их противоречие процессуальному законодательству указано лишь по одному случаю в каждом из этих судов. Однако анализ надзорных постановлений, вынесенных в этих судах, показал, что нарушение судьями норм процессуального права явилось причиной отмены (изменения) судебных актов в большем количестве случаев.

Требует значительного улучшения работа хозяйственных судов по подготовке обзоров и обобщений судебной практики, устранения различий в подходах к ее осуществлению с тем, чтобы темы обобщений, включаемые в план работы суда, предлагались преимущественно судьями.

Не все благополучно обстоит с исполнением судебных решений и других исполнительных документов. Продолжает оставаться значительным количество возвращенных исполнительных документов без исполнения ввиду неплатежеспособности и отсутствия у должников имущества.

Не все формы и способы использованы судебными исполнителями в целях повышения эффективности исполнения по возврату валютных кредитов. В результате предпринятых мер в счет погашения кредитных ссуд взыскано только 4,5 млн. долларов США, полмиллиона немецких марок, 140000 российских рублей, в то время, когда необходимо было еще взыскать 32 млн. долларов США и 11 млн. немецких марок.

Оставляет желать лучшего и результат деятельности Управления организационной и кадровой работы. Плановые мероприятия выполнены не в полной мере. Имеют место нарушения сроков выполнения отдельных из них. Уровень контроля и спрос за несоблюдение исполнительской дисциплины принижены. Действенный резерв кадров отсутствует. Не проводится работа по изучению положительного опыта, его распространению, изысканию методов по повышению эффективности деятельности судей, судебных исполнителей и специалистов.

В целях предупреждения и устранения недостатков, имеющихся в деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Заместителям Председателя Высшего Хозяйственного Суда Егорову А.П. и Смирнову Е.А., председателям хозяйственных судов областей и г.Минска Колбику В.С., Зубене Н.А., Данченко Н.А., Григоровичу И.И., Богуславскому В.В., Демидовичу В.Н. и Ждановичу И.Н. принять необходимые меры для выполнения основной задачи, стоящей перед системой хозяйственных судов, - осуществления качественного и оперативного правосудия в сфере экономики, для чего:

1.1. продолжить работу по выполнению мероприятий, принятых в свете решений 1-го съезда судей Республики Беларусь, Программы развития и повышения эффективности деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь в 1998 - 2000 годах, а также по исполнению постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10 февраля 1999 года N 1 "Об итогах работы хозяйственных судов Республики Беларусь за 1998 год и задачах на 1999 год", постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда от 16 апреля 1999 года N 17 "О состоянии работы хозяйственных судов Республики Беларусь за 1-й квартал 1999 года";

1.2. потребовать от судей повышения качества их работы по рассмотрению хозяйственных споров, соблюдения установленных сроков их разрешения, более широкого использования выездных судебных заседаний в целях укрепления правопорядка в хозяйственных отношениях с приглашением на эти заседания представителей трудовых коллективов, общественности и средств массовой информации, а также осуществления более действенного контроля за реагированием соответствующих лиц на направленные им сообщения хозяйственного суда;

1.3. практиковать заслушивание отчетов судей, допускающих нарушения закона, об исполнении ими своих судейских обязанностей на оперативных совещаниях, заседаниях коллегий, Президиума Высшего Хозяйственного Суда;

1.4. применять к судьям и специалистам, допустившим нарушения законности и исполнительской дисциплины, соответствующие меры дисциплинарного и материального воздействия;

1.5. организовать и постоянно проводить учебу судей, специалистов и судебных исполнителей по вопросам применения новых Гражданского процессуального кодекса, Гражданского кодекса, Хозяйственного процессуального кодекса, а также заниматься изучением нормативных актов текущего законодательства;

1.6. принимать исчерпывающие меры по обеспечению исполнения судебного решения, улучшать взаимодействие судей с судебными исполнителями;

1.7. обобщать регулярно судебную практику в целях своевременного обнаружения и исправления ошибок, приведших к вынесению необоснованных решений, нарушению единообразия применения законодательства;

1.8. возобновить изучение передового опыта работы и принимать меры к его распространению;

1.9. принять незамедлительные меры по повышению эффективности деятельности управлений и отделов с тем, чтобы ее результаты способствовали повышению уровня осуществления правосудия и реальному исполнению судебных постановлений;

1.10. разработать дополнения к планам работы судов с целью устранения отмеченных недостатков;

1.11. руководству хозяйственных судов Брестской и Могилевской областей провести анализ отмененных и измененных судебных актов для объективного отражения данных в форме N 6 статистической отчетности, о чем доложить Высшему Хозяйственному Суда до 15 сентября 1999 года.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Секретарь Пленума,

судья Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.С.ЦАРИКОВ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList