Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь, Республиканского трудового арбитража от 09.08.1999 № 104/2 "О трудовом арбитре Республиканского трудового арбитража"

Документ утратил силу
< Главная страница


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТРУДОВОЙ АРБИТРАЖ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 августа 1999 г. N 104/2

г.Минск

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 27.08.99 г., регистрационный номер 8/785.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ТРУДОВОМ АРБИТРЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТРУДОВОГО АРБИТРАЖА

(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,

17.09.99 г., N 69)


(Вступило в силу 27.08.99 г.)


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)"* и в целях обеспечения деятельности Республиканского трудового арбитража Министерство труда Республики Беларусь и Республиканский трудовой арбитраж постановляют:

__________________

* Утвержден постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 18 января 1994 г. N 2709-XII (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., N 16-17, ст.320).


1. Утвердить прилагаемое Положение о трудовом арбитре Республиканского трудового арбитража.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства труда Республики Беларусь и Республиканского трудового арбитража от 26 декабря 1995 г. N 103/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 02.01.1996 N 1258/12).



 Министр труда                                Председатель
 Республики Беларусь                          Республиканского
 И.А.Лях                                      трудового арбитража
                                              И.И.Дикович

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление Министерства
                                       труда Республики Беларусь
                                       и Республиканского
                                       трудового арбитража
                                       09.08.1999 N 104/2


ПОЛОЖЕНИЕ

о трудовом арбитре Республиканского трудового арбитража

Общие положения

1. Трудовой арбитр Республиканского трудового арбитража (в дальнейшем - трудовой арбитр) - должностное лицо, наделенное правом в установленном порядке разрешать коллективные трудовые споры (в дальнейшем - споры).

2. Кадровый реестр трудовых арбитров составляется Республиканским трудовым арбитражем с учетом предложений органов государственного управления, других нанимателей и профсоюзов по согласованию с лицами, рекомендуемыми в качестве трудовых арбитров.

3. Трудовыми арбитрами могут быть научные работники, общественные деятели, работники органов государственного управления, других нанимателей и профсоюзов, иные определенные сторонами лица, имеющие высшее юридическое или экономическое образование и опыт работы по специальности не менее трех лет.

4. Председатель арбитража, его заместитель, руководители структурных подразделений арбитража являются по должности трудовыми арбитрами и выполняют свои обязанности на штатной основе.

5. Полномочия трудового арбитра определяются настоящим Положением и удостоверяются специальным документом (удостоверением), которое выдается Республиканским трудовым арбитражем.

6. На время выполнения обязанностей по рассмотрению споров за трудовым арбитром сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Освобождение трудового арбитра от выполнения обязанностей по основному месту работы на период разрешения спора общей продолжительностью до одного месяца в год производится нанимателем по ходатайству арбитража.



Основные обязанности трудового арбитра

7. Трудовой арбитр обязан:

7.1. при разрешении спора руководствоваться законодательными и другими нормативно-правовыми актами Республики Беларусь (законами, декретами, указами, положениями, уставами, коллективными договорами и соглашениями) и настоящим Положением;

7.2. соблюдать установленную процедуру рассмотрения споров;

7.3. быть объективным, честным и беспристрастным при разрешении споров, соблюдать нормы служебной этики;

7.4. сообщать сторонам спора о финансовых, личных и иных обстоятельствах, которые могут отрицательно влиять на его беспристрастность;

7.5. считать все аспекты спора конфиденциальными, если иное не будет обусловлено сторонами;

7.6. изучать причины и условия, способствующие возникновению споров;

7.7. содействовать достижению взаимопонимания и примирению сторон;

7.8. предоставлять сторонам спора равные возможности для защиты своих прав и законных интересов;

7.9. учитывать интересы, мнения и предложения сторон спора, реальные возможности материального, производственного и финансового обеспечения принятых обязательств;

7.10. вносить предложения по мирному разрешению споров, устранению причин и условий, способствующих возникновению споров;

7.11. рассматривать споры в установленные законодательством сроки;

7.12. не разглашать информацию, составляющую государственную и коммерческую тайну;

7.13. представлять решение по существу спора в Республиканский трудовой арбитраж в течение 3 дней после завершения спора;

7.14. контролировать выполнение решений арбитража, обязательных для сторон.



Основные права трудового арбитра

8. Трудовой арбитр арбитража имеет право:

8.1. беспрепятственно (при предъявлении удостоверения установленного образца) посещать республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, других нанимателей, профсоюзы и иные общественные объединения, представляющие интересы работников, знакомиться с документами, необходимыми для рассмотрения споров, и получать соответствующие объяснения от должностных лиц;

8.2. требовать от государственных органов, сторон спора, а также должностных лиц документы и иные доказательства, необходимые для разрешения спора;

8.3. назначать экспертизу;

8.4. представлять государственным органам, другим нанимателям и представительным органам работников информацию о нарушениях законодательства, выявленных при рассмотрении споров, с рекомендациями об их устранении;

8.5. запрашивать информацию от государственных органов, научных учреждений, информационных центров и иных организаций, необходимую для рассмотрения спора;

8.6. отказаться от рассмотрения спора при наличии уважительных причин.

9. Требования трудового арбитра арбитража, предъявляемые в пределах его полномочий, обязательны для государственных органов, других нанимателей и представительных органов работников, а также должностных лиц, к которым эти требования обращены.

10. При разрешении спора трудовой арбитр арбитража независим и подчиняется только закону. Вмешательство в деятельность трудового арбитра при разрешении спора не допускается.



Вознаграждение трудовому арбитру

11. Размер и порядок выплаты вознаграждения трудовым арбитрам, выполняющим обязанности на внештатной основе, определяются соглашением между сторонами спора и трудовыми арбитрами, если иное не определено законодательством. Максимальный размер вознаграждения трудовому арбитру не должен превышать десяти минимальных заработных плат. В случае недостижения соглашения о вознаграждении его размер устанавливает Председатель Республиканского трудового арбитража.

12. Выплата вознаграждения трудовым арбитрам осуществляется сторонами спора в равных долях, если иное не предусмотрено соответствующим соглашением, и производится в течение пяти дней после вынесения решения по спору.



Ответственность трудового арбитра

13. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Положением, трудовой арбитр может быть исключен из состава трудовых арбитров в установленном порядке.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList