Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.08.1999 № 1254 "О мерах по социальной защите малообеспеченных граждан"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 августа 1999 г. N 5/1445



В целях социальной защиты малообеспеченных граждан Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что критерием определения нуждаемости граждан в оказании первоочередной социальной помощи является невозможность по объективным причинам получения среднедушевого дохода выше утвержденного бюджета прожиточного минимума малообеспеченными гражданами (семьями) из числа: инвалидов I и II групп; одиноко проживающих пенсионеров; многодетных и неполных семей; трудоспособных граждан, осуществляющих уход за инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста, нуждающимися по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий или врачебно-консультационных комиссий в постоянной посторонней помощи, а также осуществляющих уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет; безработных граждан, состоящих на учете в государственной службе занятости и соблюдающих обязанности безработных, предусмотренные законодательством о занятости.

2. Местным исполнительным и распорядительным органам:

2.1. относить граждан (семьи) к категории малообеспеченных, указанных в пункте 1 настоящего постановления, располагающих среднедушевым доходом за предшествующий квартал ниже утвержденного бюджета прожиточного минимума для соответствующих социально-демографических групп населения, действующего на момент обращения за помощью;

2.2. создать банк данных о малообеспеченных гражданах (семьях) и оказывать им необходимую социальную поддержку;

2.3. до 1 сентября 1999 г. закрепить малообеспеченных граждан (семьи) за магазинами для обеспечения их товарами по более низким ценам;

2.4. обеспечить проведение ярмарок-распродаж социально значимых товаров, а также осенних ярмарок по продаже овощей и фруктов.

3. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям предприятий, учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, производить своевременно выплату индексационных доплат в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Министерству финансов и Министерству труда и социальной защиты своевременно обеспечивать финансирование индексации доходов населения в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги.

4. Министерству труда совместно с Министерством экономики и Министерством финансов в IV квартале 1999 г. подготовить и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложение по установлению норматива индексации доходов населения с учетом инфляции на основе бюджета прожиточного минимума.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству промышленности и другим республиканским органам государственного управления установить предприятиям задания по выпуску социально значимых товаров по сниженным ценам и предусмотреть меры, стимулирующие производство таких товаров.

6. Министерству торговли и Белкоопсоюзу в месячный срок внести изменения в порядок продажи непродовольственных товаров в кредит с учетом доступности его малообеспеченным гражданам.

7. Министерству здравоохранения, Министерству социальной защиты и Министерству финансов в месячный срок подготовить предложения об изменении порядка предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни из числа многодетных и малообеспеченных семей с учетом совокупного дохода семьи.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList