Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.1999 № 1341 "О маркировке акцизными марками и специальными знаками водок, ликеро-водочных и табачных изделий"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 07.09.99 г., регистрационный номер 5/1573.



(Извлечение)

Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 3 августа 1999 г. N 31 "О дополнительных мерах по государственному регулированию производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий" Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок маркировки акцизными марками и специальными знаками водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белкоопсоюзу, облисполкомам довести указанный Порядок до юридических лиц и предпринимателей, которым выданы в установленном порядке специальные разрешения (лицензии) и выделены квоты на производство и оптовую реализацию водок, ликеро-водочных и табачных изделий.

2. Министерству финансов обеспечить изготовление по заявкам Государственного налогового комитета акцизных марок для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам совместно с Министерством промышленности, Министерством финансов, Государственным налоговым комитетом разработать и утвердить график перехода (в период с 1 сентября 1999 г. по 1 января 2000 г.) предприятий, выпускающих алкогольную и табачную продукцию, на маркировку акцизными марками водок, ликеро-водочных и табачных изделий и обеспечить контроль за его выполнением.

4. Министерству торговли и Белкоопсоюзу установить порядок и сроки продажи нереализованных по состоянию на 1 января 2000 г. водок, ликеро-водочных и табачных изделий, не маркированных акцизными марками.

5. Государственному налоговому комитету, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, Министерству экономики совместно с заинтересованными разработать и утвердить до 1 сентября 1999 г. положение о порядке приобретения, хранения, реализации и обращения акцизных марок, предназначенных для маркировки водок, ликеро-водочных и табачных изделий.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 1999 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.08.1999 N 1341


ПОРЯДОК маркировки акцизными марками и специальными знаками водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории

1. Настоящий Порядок определяет способ маркировки акцизными марками и специальными знаками <*> водок, ликеро-водочных и табачных изделий, производимых в Республике Беларусь и предназначенных для реализации на ее территории.

-------------------------------

<*> Маркировка специальными знаками производится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 23 мая 1996 г. N 338.


2. Маркировка акцизными марками водок, ликеро-водочных и табачных изделий осуществляется путем наклеивания соответствующих типов марок на единичные упаковки указанных изделий в определенных для этого местах в соответствии с настоящим Порядком.

3. Акцизная марка наклеивается на водки, ликеро-водочные и табачные изделия таким образом, чтобы при снятии марки с упаковки или открытии упаковки в месте, предназначенном для открытия или употребления изделия, она разрывалась.

4. Для наклеивания акцизных марок должен применяться клей, не позволяющий снять марку с упаковки без ее повреждения.

5. Акцизная марка на водки и ликеро-водочные изделия наклеивается поверх укупорочного колпачка (пробки, крышки) на бутылке (сосуде) буквой "Г" или "П" таким образом, чтобы вся марка плотно прилегала к горловине (боковой поверхности) бутылки (сосуда).

Маркировка акцизными марками водок, ликеро-водочных изделий, выпускаемых в таре потребительской сувенирной, перечень которой утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 1999 г. N 351 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 5/418), не производится.

6. Акцизная марка на табачные изделия отечественного производства наклеивается под целлофановую упаковку (при ее наличии):

на табачные изделия в твердой упаковке (пачке):

на открывающуюся часть упаковки (пачки) с охватом боковой и задней сторон упаковки (пачки);

на открывающуюся часть упаковки (пачки) с охватом передней, боковой и задней сторон упаковки (пачки);

на табачные изделия в мягкой упаковке (пачке) - на открывающуюся часть упаковки (пачки) с охватом трех ее сторон;

на пачки папирос - на открывающуюся часть упаковки (пачки) с охватом двух ее сторон;

на однослойные упаковки (пачки) сигарет типа "Астра" и "Прима":

горизонтально (вертикально) с охватом открывающейся части (клапана) и задней стороны упаковки (пачки);

горизонтально с охватом открывающейся части (клапана), задней и боковой сторон упаковки (пачки).

7. Юридические лица и предприниматели, осуществляющие производство и реализацию водок, ликеро-водочных и табачных изделий без маркировки либо с нарушениями установленного порядка маркировки, несут ответственность согласно законодательству Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList