Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 01.09.1999 № 220 "Об утверждении нормативного акта"

Документ утратил силу
< Главная страница


                ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ
                       РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    1 сентября 1999 г. N 220

                             г.Минск

     Зарегистрировано в  Национальном  реестре  правовых  актов
Республики Беларусь 13.09.99 г., регистрационный номер 8/846.

                             ПРИКАЗ

     ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНОГО АКТА


(Вступил в силу 13.09.99 г.)


В целях соблюдения налоговыми органами законодательства при проведении проверок приказываю:

1. Утвердить разъяснение "Об использовании показаний физических лиц при определении объектов налогообложения в ходе налоговых проверок".

2. Данный приказ довести до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета Республики Беларусь.



     Председатель                              Н.Н.Демчук

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Приказ Государственного
                                       налогового комитета
                                       Республики Беларусь
                                       01.09.1999 N 220

       Разъяснение "Об использовании показаний физических
          лиц при определении объектов налогообложения
                   в ходе налоговых проверок"


Согласно статье 27 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 34, ст.566; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 27, ст.468; 1998 г., N 2, ст.7) факт совершения хозяйственной операции подтверждается имеющим юридическую силу первичным бухгалтерским документом, составленным ответственными исполнителями совместно с другими участниками операции.

Составление первичного бухгалтерского документа является неотъемлемой частью самой хозяйственной операции и осуществляется в момент ее совершения.

Статья 28 указанного Закона устанавливает, что каждая хозяйственная операция должна быть зарегистрирована в специальных бухгалтерских регистрах.

Однако в практике проведения налоговых проверок имеются факты дачи физическими лицами показаний (объяснений) налоговым или правоохранительным органам о совершении проверяемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - плательщики) хозяйственных операций, не отраженных в бухгалтерском учете этих плательщиков. В ряде случаев в бухгалтерском учете проверяемого плательщика хозяйственные операции отражены, однако показания (объяснения) физических лиц расходятся с отраженными в учете количественными и стоимостными показателями. При этом такие показания (объяснения) даются как проверяемым плательщиком, его должностными лицами (лицами, работающими по найму), так и лицами, являющимися участниками хозяйственных операций, совершаемых с проверяемым плательщиком.

В целях соблюдения налоговыми органами законодательства при проведении проверок, в ходе которых устанавливается расхождение показателей хозяйственных операций, отраженных в учете проверяемого плательщика, с показаниями физических лиц, данных налоговому или правоохранительному органам, Государственный налоговый комитет разъясняет следующее.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 7, ст.94; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1997 г., N 28, ст.485) должностным лицам государственной налоговой инспекции предоставлено право производить в государственных органах, на предприятиях и у граждан проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, планов, смет, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, относящимся к их компетенции.

Составление акта проверки только на основании показаний (объяснений) физических лиц - покупателей продукции, данных работникам налоговых или правоохранительных органов, не соответствует законодательству республики, так как установление факта наличия либо отсутствия сделки в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь относится к компетенции суда.

1. Показания физических лиц могут являться доказательствами, когда бухгалтерский учет у проверяемого плательщика не велся или велся с нарушением установленного порядка, документы для проведения проверок плательщиком не были представлены или представлены частично, а также при исследовании налоговыми органами представленных материалов, вследствие чего проводятся встречные проверки, изучаются другие имеющиеся у налоговых органов объяснения и сведения, в том числе материалы правоохранительных органов по допросу физических лиц, при необходимости направляются в судебные учреждения исковые заявления об установлении факта ничтожности сделок и по совокупности исследования этих документов и сведений, в том числе с учетом показаний физических лиц, принимается решение о доначислении налогов, сборов, применении финансовых санкций и пени, которые предъявляются ко взысканию.

Показания (объяснения) физических лиц, данные налоговым органам, копии материалов правоохранительных органов прилагаются к акту проверки.

2. Решение о доначислении налогов, сборов, применении финансовых санкций и пени в соответствии с порядком, указанным в пункте 1 настоящего разъяснения, принимается налоговыми органами не по конкретной рассматриваемой хозяйственной операции, а по совокупности с другими хозяйственными операциями, совершенными налогоплательщиком в проверяемом отчетном периоде.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList