Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.1999 № 1371 "О порядке отнесения жилых домов к категории специальных домов, предоставления жилых помещений и пользования такими помещениями в специальных домах"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 сентября 1999 г. N 5/1581



(Вступило в силу 08.09.99 г.)


Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Порядок отнесения жилых домов к категории специальных домов, предоставления жилых помещений и пользования такими помещениями в специальных домах.

В 2-месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке:

Министерству жилищно-коммунального хозяйства - положение о домах маневренного фонда и типовой договор найма жилого помещения в специальном доме;

Министерству социальной защиты - положения о домах-интернатах, территориальных центрах социального обслуживания для престарелых и инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов;

Министерству обороны - положение о домах для военнослужащих, расположенных на закрытых территориях.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.09.1999 N 1371


1. Настоящий Порядок определяет основные условия отнесения жилых домов к категории специальных домов, предоставления жилых помещений и пользования такими помещениями в специальных домах.

2. Специальные дома предназначаются для проживания отдельных категорий граждан.

3. Создаются специальные дома за счет нового строительства, переоборудования жилых домов, переоборудования под жилые дома (с отнесением их к специальным) других зданий.

4. Специальными домами являются:

дома маневренного фонда;

дома-интернаты, территориальные центры социального обслуживания для престарелых и инвалидов;

специальные дома для ветеранов, престарелых и инвалидов;

дома для военнослужащих, расположенные на закрытых территориях.

5. Жилые дома, другие здания, переоборудованные под жилые дома, относятся к категории специальных домов решениями районных, городских, районных в городе, поселковых, сельских исполнительных и распорядительных органов по ходатайствам заинтересованных органов.

6. Жилые помещения в специальных домах предоставляются отдельным категориям граждан из числа граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане), постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, при наступлении определенных оснований, предусмотренных в положениях о соответствующих видах специальных домов (капитальный ремонт жилого дома, который не может быть произведен без выселения проживающих в нем, медицинские и иные показания для предоставления жилого помещения гражданину в доме-интернате, территориальном центре социального обслуживания для престарелых и инвалидов, специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов, проживание на закрытой территории в связи с характером трудовых отношений и т.д.).

7. Жилые помещения в специальных домах предоставляются гражданам органами, в хозяйственном ведении (оперативном управлении) которых они находятся.

8. На основании решения о предоставлении жилого помещения в специальном доме орган, в хозяйственном ведении (оперативном управлении) которого находится специальный дом, в установленном порядке заключает с заселяющимся в него гражданином либо его законным представителем договор найма жилого помещения в специальном доме.

9. Пользование жилым помещением в специальном доме осуществляется согласно договору найма жилого помещения в специальном доме и положению о соответствующем виде специального дома.

10. Жилые помещения в специальных домах не подлежат приватизации, обмену и разделу.

11. Выселение из жилых помещений в специальных домах производится в связи с прекращением оснований, по которым были предоставлены эти помещения, и по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList