Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Республиканской коллегии адвокатов от 15.09.1999 "О контроле за взысканием средств, выплаченных из бюджета адвокатам по делам, проведенным в порядке ст. 51 УПК Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Результаты проверки взыскания средств, выплаченных из бюджета адвокатам по делам, проведенным в порядке ст. 51 УПК Республики Беларусь, показали, что во всех коллегиях, кроме Витебской, Брестской и Могилевской, выявлены случаи недовзыскания средств в доход государства, оплаченных адвокату за ведение дела в порядке ст. 51 УПК Республики Беларусь по вине судов.

По вине адвокатов недовзыскание выявлено в Гродненской и Минской областной коллегиях.

Практически во всех коллегиях адвокаты не взыскивают расходы по оплате труда адвоката в пользу Райфо в тех случаях, если сами не получают оплату за защиту по назначению.

На основании изложенного Президиум Республиканской коллегии адвокатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание председателей Президиумов Витебской и Могилевской областных коллегий адвокатов на необходимость разъяснения следственным работникам о недопустимости вынесения постановлений об освобождении обвиняемых от оплаты труда адвокатов без исключительных обстоятельств и необходимости вынесения постановления о назначении адвоката. Обратить внимание председателей Президиумов вышеуказанных коллегий адвокатов, что образцы документов (заявление адвоката на имя суда о взыскании с гражданина, признанного виновным, в пользу Райфо сумм за осуществление его защиты, справка-расчет, постановление о назначении адвоката), разработанные Республиканской коллегией адвокатов и утвержденные на заседании Президиума Республиканской коллегии адвокатов 18 марта 1999 г., говорят именно о назначении адвоката. Они высланы всем коллегиям в целях единообразного решения вопроса следственными и судебными органами о назначении адвоката и взыскании средств за защиту по делам по назначению. При этом следует иметь в виду, что подача этих документов и контроль за их прохождением является обязанностью адвоката.

2. Всем коллегиям адвокатов следует строго соблюдать Рекомендации по применению Правил возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет средств бюджета, принятых Президиумом Республиканской коллегии адвокатов 18 марта 1999 г., предусматривающих, что с лиц, за защиту которых адвокат не получает гонорар, расходы по оплате труда адвоката подлежат взысканию в пользу Райфо, при этом адвокат обязан подать все необходимые документы на взыскание средств в обычном порядке.

3. Председателям президиумов областных, Минской городской коллегий адвокатов обеспечить ежеквартальную проверку правильности взыскания средств в порядке статьи 51 УПК Республики Беларусь с учетом Рекомендации по применению Правил возмещения расходов по оплате труда адвокатов за счет средств бюджета, принятых Президиумом Республиканской коллегии адвокатов 18 марта 1999 г., непосредственно в судах. О результатах сообщать в Республиканскую коллегию адвокатов.

4. Президиумам всех коллегий адвокатов не допускать случаев необоснованного освобождения гражданина при признании его виновным от взыскания денежных сумм в пользу Райфо за осуществление защиты на предварительном следствии и в суде при невозможности получения самим адвокатом оплаты в порядке статьи 51 УПК Республики Беларусь.



Председатель Н.И.Андрейчик






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList