Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.09.1999 № 1494 "О создании Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 октября 1999 г. N 5/1724



В целях осуществления в республике постоянного мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси, Министерства статистики и анализа о создании Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров в составе Института социологии Национальной академии наук Беларуси в качестве его структурного подразделения.

2. Утвердить прилагаемое Положение о мониторинге миграции научных и научно-педагогических кадров.

3. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, научно-исследовательским институтам и высшим учебным заведениям представлять по запросу Института социологии Национальной академии наук Беларуси информацию, необходимую для осуществления указанного мониторинга.

4. Министерству финансов при формировании проекта бюджета на очередной год предусматривать в установленном порядке выделение бюджетных ассигнований на финансирование расходов, связанных с ведением мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.09.1999 N 1494


1. Мониторинг миграции научных и научно-педагогических кадров в Республике Беларусь (далее - мониторинг) представляет собой прогнозно-аналитическую систему отслеживания процессов миграции научных и научно-педагогических кадров.

2. Основными задачами мониторинга являются:

анализ социально-экономических условий и причин миграции научных и научно-педагогических кадров;

анализ динамики оттока и притока научных и научно-педагогических кадров республики;

выявление специфики внутренней и внешней миграции научных и научно-педагогических кадров, уровня их потенциальной мобильности и основных направлений возможных перемещений;

исследование мотивации потенциальной мобильности научных и научно-педагогических кадров;

прогнозирование основных тенденций миграции научных и научно-педагогических кадров в республике;

разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования процессов внутренней и внешней миграции научных и научно-педагогических кадров.

3. Национальная академия наук Беларуси осуществляет общую координацию деятельности по организации и ведению мониторинга, определяет по согласованию с заинтересованными республиканскими органами государственного управления организационную схему ведения мониторинга, систему показателей и сроки предоставления информации.

4. Для проведения работ по мониторингу и подготовке информационно-аналитических материалов могут привлекаться на договорной основе научные организации, высшие учебные заведения, ученые и специалисты.

Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям по согласованию с заинтересованными ежегодно с учетом изменений, происходящих в научно-технической сфере республики, определяют базовые научные организации и высшие учебные заведения для ведения мониторинга.

5. По результатам исследований, проводимых в рамках мониторинга, Центром мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров готовятся ежеквартальные аналитические записки (экспресс-обзоры) и ежегодные доклады, а также прогноз тенденций миграции научных и научно-педагогических кадров, которые представляются Президенту Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь, Национальному статистическому комитету, Государственному комитету по науке и технологиям, другим заинтересованным республиканским органам государственного управления.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList