Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерацией и Государственным высшим аттестационным комитетом Республики Беларусь о механизме взаимного признания и установления эквивалентности документов об ученых степенях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 января 2000 г. N 3/54



--------------------------------

<*> Вступило в силу 29 сентября 1999 г.


Высшая аттестационная комиссия Министерства образования Российской Федерации (ВАК России) и Государственный высший аттестационный комитет Республики Беларусь (ВАК Беларуси), в дальнейшем именуемые Сторонами,

желая способствовать расширению и углублению двустороннего сотрудничества в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации,

проявляя заботу о дальнейшем повышении интеллектуально-творческого потенциала соискателей ученых степеней,

стремясь к упорядочению норм и процедур взаимного признания и установления эквивалентности документов об ученых степенях,

руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации и взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 27 февраля 1996 года, Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца о присуждении ученых степеней, выдаваемые на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.



Статья 2

Дипломы кандидата наук и доктора наук, выдаваемые в Российской Федерации, и дипломы кандидата наук и доктора наук, выдаваемые в Республике Беларусь, признаются эквивалентными и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью при соблюдении условий, предусмотренных статьей 4 настоящего Соглашения.



Статья 3

Стороны будут продолжать работу по сближению уровня требований, предъявляемых к кандидатским и докторским диссертациям, а также по установлению одинаковых процедур их защиты.



Статья 4

Диссертация, направляемая из Республики Беларусь для защиты в диссертационном совете Российской Федерации, должна быть зарегистрирована в ВАК Беларуси, что подтверждается соответствующим письмом-ходатайством в адрес диссертационного совета России и копией - в ВАК России.



Статья 5

ВАК России при необходимости самостоятельно определяет аналогичные изложенным в статье 4 настоящего Соглашения условия защиты диссертаций гражданами Российской Федерации в диссертационных советах Республики Беларусь.



Статья 6

Стороны по истечении года в трехмесячный срок письменно информируют друг друга по согласованной форме о дипломах кандидата наук и доктора наук, выданных в предыдущем году лицам, проживающим на территории другого государства.



Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами.



Статья 8

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние сроки, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о выходе из настоящего Соглашения. Действие Соглашения прекращается по истечении шести месяцев со дня получения другой стороной такого уведомления.


Совершено в Москве 29 сентября 1999 года на русском языке в двух экземплярах, причем оба экземпляра имеют одинаковую силу.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList