Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.09.1999 № 245 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания от 4 мая 1996 г. № 9"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 1999 г. N 8/1411



В связи с вступлением в силу с 1 сентября 1999 г. Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 55, 2/53), а также в целях совершенствования порядка исчисления и уплаты земельного налога физическими лицами ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить изменения и дополнения в Методические указания о порядке исчисления и уплаты земельного налога физическими лицами от 4 мая 1996 г. N 9 (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 16.05.1996 N 1422/12).

2. Данный приказ довести до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета Республики Беларусь и налогоплательщиков.



Председатель Н.Н.ДЕМЧУК



СОГЛАСОВАНО                                             УТВЕРЖДЕНО
Председатель                                            Приказ
Государственного комитета по                            Государственного
земельным ресурсам, геодезии и                          налогового комитета
картографии Республики Беларусь                         Республики Беларусь
Г.И.Кузнецов                                            30.09.1999 N 245
28.10.1999


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ГЛАВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 4 МАЯ 1996 Г. N 9 (ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В РЕЕСТРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ 16.05.1996 N 1422/12)

1. В пункте 6:

дополнить пункт после абзаца первого абзацем следующего содержания:

"Коэффициенты, приведенные в приложении 4 к настоящим Методическим указаниям, применяются в отношении земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, садоводства и животноводства, сенокошения и выпаса скота, дачного строительства, традиционных народных промыслов и в случае получения по наследству или приобретения жилого дома";

абзац второй считать абзацем третьим.

2. В пункте 7:

в абзаце втором слова "предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица" заменить словами "а также земельные участки, предоставленные индивидуальным предпринимателям под объекты, используемые для осуществления предпринимательской деятельности";

дополнить пункт после абзаца второго абзацем следующего содержания:

"Пример. Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, приобрел магазин в черте города. Земельный налог на земельный участок, предоставленный для обслуживания магазина, определяется по ставкам, приведенным в приложении 2 к настоящим Методическим указаниям, с учетом коэффициента, учитывающего уровень инфляции".

3. Пункт 8 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Пример. Гражданину, проживающему в частном доме и занимающемуся предпринимательской деятельностью, за чертой города предоставлен земельный участок для строительства цеха по производству мебели. Земельный налог на земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания жилого дома, исчисляется по ставкам, приведенным в приложении 3 к настоящим Методическим указаниям, с учетом поправочного коэффициента на земельные участки, предоставленные гражданам в частную собственность, владение и пользование для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, животноводства, сенокошения и выпаса скота, дачного строительства, традиционных народных промыслов и в случае получения по наследству или приобретения жилого дома, а на земельный участок, предоставленный для строительства цеха по производству мебели, - в трехкратном размере указанных ставок с учетом поправочного коэффициента на земли населенных пунктов, земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения, расположенные за пределами населенных пунктов, земли лесного и водного фонда".

4. Пункт 10 после абзаца девятого дополнить абзацем следующего содержания:

"Пример. Жена военнослужащего, погибшего в мирное время при исполнении обязанностей военной службы (в повторный брак не вступала), и ее сын 1980 года рождения, проживающие в собственном доме (часть дома сдается внаем), имеют право на льготу по земельному налогу".

5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы и другие нетрудоспособные граждане при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся согласно данным похозяйственного учета или домовых книг, не имеющие источников доходов, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами, а также многодетные семьи (имеющие 3 и более несовершеннолетних детей).

Пример 1. Пенсионер по возрасту прописан и проживает в собственном доме, а его трудоспособные жена и дочь прописаны в этом же доме, но проживают в государственной квартире. Льгота по земельному налогу пенсионеру не предоставляется.

Пример 2. Глава хозяйства, пенсионер по возрасту, проживает в частном доме совместно с женой (57 лет), работающей по найму и занимающейся предпринимательской деятельностью, имеет земельный участок. Пенсионеру предоставляется льгота по земельному налогу.

Пример 3. Глава хозяйства, инвалид II группы вследствие общего заболевания (54 года), проживает в частном доме, занимается на дому разведением пушных зверей с целью изготовления меховых изделий. Совместно с ним проживает жена, пенсионер по возрасту (56 лет), которая не работает. Льгота по земельному налогу инвалиду не предоставляется.

За земельные участки, расположенные не по месту постоянного проживания граждан и предоставленные им для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, вышеуказанные категории граждан освобождаются от уплаты земельного налога независимо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся по месту постоянного проживания согласно данным похозяйственного учета, домовых книг и сведениям подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел Республики Беларусь.

Пример. Пенсионер по возрасту проживает в городской квартире. Вместе с ним в этой же квартире прописаны и проживают трудоспособные дети. Пенсионеру предоставлен земельный участок для огородничества в пределах городской черты, кроме того, в сельской местности у него имеются дом и земельный участок, доставшиеся ему по наследству от умерших родителей. Пенсионеру предоставляется льгота по земельному налогу как за участок под огородничество, так и за участок в сельской местности.

Льготы многодетным семьям (имеющим 3 и более несовершеннолетних детей) предоставляются на основании удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи и выдаваемого местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

Пример. Трудоспособный гражданин имеет 3 несовершеннолетних детей, 17-летний сын временно выписан в связи с поступлением в высшее учебное заведение, находящееся в другом городе. Предоставляется льгота по земельному налогу как многодетной семье.

При предоставлении льготы по земельному налогу к числу нетрудоспособных граждан относятся инвалиды I и II групп инвалидности, мужчины, достигшие в текущем году 60 лет, женщины - 55 лет, дети до 18 лет включительно, а также военнослужащие срочной службы.

Пример 1. В частном доме, расположенном на земельном участке, предоставленном для его обслуживания и принадлежащем пенсионеру по возрасту, прописан и проживает студент дневной формы обучения старше 18 лет. Льгота по земельному налогу пенсионеру не предоставляется.

Пример 2. Муж и жена, оба являются пенсионерами, проживают в частном доме, не работают. Домовладение и земельный участок оформлены на мужа (61 год), пенсия жене (53 года) выплачивается за работу с вредными условиями труда. Мужу не предоставляется льгота по земельному налогу.

При отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся согласно данным похозяйственного учета или домовых книг, и доходов, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами, пенсионеры по возрасту - владельцы, пользователи и собственники земли пользуются льготой по земельному налогу с 1 января текущего года независимо от фактического срока наступления пенсионного возраста в этом году, т.е. исполнения для мужчин - 60 лет, женщин - 55 лет.

Пример. Строение оформлено по 1/2 на несовершеннолетнего сына и мать (в ноябре ей исполнится 55 лет), которая работает на предприятии и получает пенсию по случаю потери кормильца на сына. Мать и сын имеют право на льготу по земельному налогу с начала года.

Виды пенсий по возрасту определены Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275; 1994 г., N 8, ст. 111, N 8, ст. 117; 1995 г., N 17, ст. 178, N 17, ст. 184)".

6. Пункт 16 дополнить абзацами следующего содержания:

"Пример 1. Пенсионеру по возрасту, инвалиду Великой Отечественной войны, решением соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа предоставлены земельные участки для строительства временного индивидуального гаража и для огородничества. Имеет право на льготу по земельному налогу только в отношении земельного участка, предоставленного ему для огородничества.

Пример 2. Пенсионеру по возрасту решением местного исполнительного и распорядительного органа предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства и сенокошения. Имеет право на льготу по земельному налогу лишь в отношении земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства".

7. В пункте 17:

после абзаца третьего дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 2/34) местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе в порядке, установленном актами Президента Республики Беларусь и законами Республики Беларусь, предоставлять юридическим и физическим лицам Республики Беларусь льготы по налогам и сборам, полностью уплачиваемым в местные бюджеты";

абзац четвертый считать абзацем пятым.

8. В пункте 18:

дополнить пункт предложением следующего содержания: "При изменении в течение года группы инвалидности право на льготу по земельному налогу сохраняется до конца года";

дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"Пример. Землевладельцу, инвалиду II группы вследствие общего заболевания, (54 года) с 1 апреля установлена III группа инвалидности (жена - пенсионер по возрасту (56 лет), не работает). Имеет право на льготу по земельному налогу до конца года".

9. Пункт 20 дополнить абзацем следующего содержания:

"Отсутствие указанных документов, равно как отсутствие предусмотренной действующим законодательством Республики Беларусь регистрации права владения, пользования либо собственности на земельные участки, не может являться основанием для непризнания лиц налогоплательщиками в отношении этих земельных участков, если фактически эти лица владеют, пользуются и распоряжаются этими земельными участками".

10. Пункт 24 дополнить абзацем следующего содержания:

"Пример. Собственник жилого дома (пенсионер по возрасту) умерла в июле месяце. По решению суда жилой дом разделен и оформлен по 1/2 на мужа, пенсионера по возрасту, и трудоспособного сына. Муж имеет право на льготу по земельному налогу на 1/2 часть земельного участка, предоставленного для обслуживания жилого дома. Сыну на 1/2 часть земельного участка предъявляется к уплате налог с 1 июля".

11. Пункт 29 дополнить абзацами следующего содержания:

"Физические лица, - члены садоводческих товариществ уплачивают земельный налог лишь за земельные участки, предоставленные им во владение, пользование либо собственность, что оформлено соответствующим документом.

Садоводческие товарищества и гаражно-строительные кооперативы несут обязательства перед бюджетом по уплате земельного налога за всю площадь предоставленных им земель, за исключением земельных участков, предоставленных их членам".






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList