Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 04.10.1999 № 17.5 "Об утверждении дополнения 2 в Положение о порядке открытия банками счетов клиентам от 29 декабря 1998 г. № 19.3"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 октября 1999 г. N 8/1258



5.1. Утвердить дополнение 2 в Положение о порядке открытия банками счетов клиентам от 29 декабря 1998 г. N 19.3.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             04.10.1999 N 17.5


ДОПОЛНЕНИЕ 2 В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ БАНКАМИ СЧЕТОВ КЛИЕНТАМ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 1998 Г. N 19.3

Внести в Положение о порядке открытия банками счетов клиентам от 29 декабря 1998 г. N 19.3 следующие изменения и дополнения.

1. В подпункте 1.1 и далее по тексту Положения слова "предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели)" заменить словами "индивидуальным предпринимателям" в соответствующем числе и падеже.

2. В подпункте 2.3.1 слова "вытекающих из уставной деятельности предприятия, предпринимателя" заменить словами "вытекающих из уставной деятельности предприятия, деятельности индивидуального предпринимателя".

3. В подпункте 2.4.2 последнее предложение изложить в следующей редакции: "При этом дубликат УНН представляется для открытия каждого из лицевых счетов на балансовом счете по каждому виду иностранной валюты".

4. В подпункте 2.7.5 слова "либо доверенность (ее легализованная копия) на ведение дел по регистрации данного предприятия с переводом на белорусский (русский) язык" заменить словами "доверенность (ее легализованная копия) на ведение дел по регистрации данного предприятия с переводом на белорусский (русский) язык в случае открытия счета доверенным лицом иностранного инвестора" и далее по тексту.

5. Подпункт 2.8.7 дополнить текстом следующего содержания: "и законодательством Республики Беларусь".

6. Абзац первый подпункта 3.1.3 изложить в следующей редакции:

"3.1.3. два экземпляра копий Устава (Положения), причем на одном из них проставлен штамп регистрирующего органа, а другой удостоверен нотариально или вышестоящей организацией либо регистрирующим органом. При этом уполномоченный работник банка делает отметку об открытии текущего счета с указанием его номера, даты открытия и порядка функционирования (наименования счета) на обоих экземплярах, после чего один экземпляр Устава (Положения), на котором проставлен штамп регистрирующего органа, возвращается владельцу счета, а второй остается в банке в деле по оформлению счета клиента. Фермерские хозяйства представляют в банк нотариально удостоверенную копию акта на пользование землей, выдаваемого соответствующим местным органом управления".

7. В подпункте 3.1.5 абзац первый дополнить текстом следующего содержания: "При открытии временного счета для формирования уставного фонда учредителям (участникам) создаваемых коммерческих и некоммерческих организаций для аккумулирования денежных средств - карточка с образцами подписей учредителей (участников), имеющих право распоряжаться счетом, удостоверенная нотариально".

8. Подпункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Коммерческие и некоммерческие организации, объединения коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальные предприниматели обязаны представить в банк документы, выдаваемые налоговыми органами, о внесении в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Беларусь сведений о замене руководителя и (или) бухгалтера (главного бухгалтера)".

9. В подпункте 4.2.1 слова "постановление уполномоченного органа, принявшего решение о создании данного профсоюза" заменить словами "постановление (выписка из постановления) руководящего республиканского органа соответствующего профсоюза о создании организационной структуры и наделении ее правами юридического лица".

10. В подпункте 4.9.1 второе предложение изложить в следующей редакции: "Первый экземпляр распоряжения остается в банке, второй с отметкой банка об открытии (закрытии и переоформлении) счета в течение 10 дней возвращается органу, выдавшему распоряжение".

11. Подпункт 4.11 изложить в следующей редакции:

"4.11. Текущий и другие счета (кроме временного, открываемого для формирования уставного фонда) открываются только после получения сообщения налогового органа о присвоении учетного номера налогоплательщика предприятиям и предпринимателям и о выдаче дубликата извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика на основании разрешительной надписи руководителя банка или другого уполномоченного лица банка на заявлении клиента".

12. В подпункте 6.3.1 второе и третье предложения исключить.

13. Подпункт 6.5 дополнить текстом следующего содержания: "если иное не установлено законодательством Республики Беларусь".

14. Раздел 6 дополнить подпунктом 6.7 следующего содержания:

"6.7. В случаях, предусмотренных подпунктами 6.2.2, 6.2.5 - 6.2.8 настоящего Положения, при наличии картотеки неплатежей либо иных претензий к счету клиента банк имеет право обратиться к взыскателю с предложением о том, чтобы последний ходатайствовал перед судом об изменении порядка взыскания средств. Если взыскатель в течение трех месяцев не распорядится передать исполнительный документ судебному исполнителю для осуществления взыскания иным способом, банк закрывает счет клиенту и возвращает документ взыскателю".

15. В приложении 1 код "0401025" заменить кодом "0401260024".

16. В приложении 2 присвоить код документу "0401260025".

17. В приложении 3 код "0401026" заменить кодом "0401360023".






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList