Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.1999 № 1653 "Об утверждении Положения о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 1999 г. N 5/1904



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 1998 г. "Об иммиграции" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.



Премьер-министр Республики Беларусь С.ЛИНГ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      25.10.1999 N 1653


Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", Законом Республики Беларусь "Об иммиграции", Законом Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь", а также другими законодательными актами Республики Беларусь и устанавливает порядок вынесения решения о депортации, процедуру депортации, порядок компенсации расходов, связанных с депортацией иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь (далее - иностранцы).

2. Депортация - выдворение иностранца за пределы Республики Беларусь в принудительном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Депортация (далее - выдворение или депортация) - это процедура, связанная с организацией принудительного выезда иностранца с территории Республики Беларусь, применяемая к лицам, которые въехали в Республику Беларусь или находятся в Республике Беларусь без соответствующей визы или с недействительной визой Республики Беларусь, а также к лицам, в отношении которых принято решение об аннулировании разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь или которым отказано в дальнейшем пребывании на ее территории.

3. Выдворение в упрощенном порядке (далее - передача) - это процедура, связанная с организацией пограничными войсками Республики Беларусь (далее - пограничные войска) официальной передачи властям сопредельного государства нарушителей Государственной границы Республики Беларусь из числа иностранцев.

Процедура передачи применяется к иностранцам, пересекшим или пытавшимся пересечь Государственную границу Республики Беларусь в нарушение законодательства Республики Беларусь с территории иностранных государств, в отношении которых отсутствуют основания для привлечения к уголовной или административной ответственности и которые не пользуются правом получения убежища или статуса беженца.

Решение о передаче данной категории иностранцев принимает Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь по представлению командиров соединений (частей) пограничных войск.

Порядок передачи иностранца определяется по согласованию с представителями властей иностранного государства в рабочем порядке с обязательным составлением соответствующего документа о приеме и передаче.

Если передача иностранцев властям иностранного государства не предусмотрена международным договором Республики Беларусь с этим государством, пограничные войска передают нарушителей Государственной границы Республики Беларусь органам внутренних дел для их выдворения за пределы Республики Беларусь.

4. Решение о выдворении - постановление органа внутренних дел или органа государственной безопасности о депортации иностранца по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

В решении о выдворении определяется порядок выезда, срок выезда иностранца с территории Республики Беларусь, страна следования и порядок обжалования решения.

Порядок выезда иностранца с территории Республики Беларусь может быть добровольный или принудительный (под конвоем).

5. Решение о выдворении иностранца, законно пребывающего на территории Республики Беларусь, влечет за собой аннулирование у иностранца имеющейся визы Республики Беларусь, регистрации, разрешения на временное пребывание или разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь.

6. Выдворение иностранцев с территории Республики Беларусь осуществляется сотрудниками органа, вынесшего постановление о депортации, в порядке, согласованном с пограничными войсками, в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

7. Иностранцам, выдворенным за пределы Республики Беларусь, отказывается во въезде в Республику Беларусь на срок, предусмотренный законодательством, о чем делается соответствующая запись в постановлении о выдворении и извещается Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь.

8. Иностранцы, задержанные органами внутренних дел, государственной безопасности или Пограничными войсками на территории Республики Беларусь без паспортов или документов, их заменяющих (далее - паспорта), помещаются в установленном порядке в приемники-распределители органов внутренних дел или специальные помещения пограничных войск для идентификации (установления) личности на срок, установленный законодательством Республики Беларусь. После установления личности иностранца в отношении его принимаются решения в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Иностранцы, задержанные в административном порядке пограничными войсками за нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь и связанные с этим правонарушения, содержатся до установления личности и первичного разбирательства в помещениях Пограничных войск, специально оборудованных для этих целей.

9. Задержание с целью установления личности или депортации не допускается в отношении иностранцев:

не достигших возраста 16 лет или достигших возраста 60 лет; имеющих явные признаки инвалидности;

беременных женщин.

10. В случае поступления от задержанного иностранца ходатайства о предоставлении статуса беженца в Республике Беларусь орган, осуществивший задержание данного лица, в течение 3 суток обязан уведомить о желании иностранца быть признанным беженцем орган внутренних дел для рассмотрения вопроса о регистрации ходатайства, кроме случаев задержания иностранца этим органом внутренних дел.

Если органом внутренних дел принято решение о регистрации ходатайства иностранца о предоставлении статуса беженца, орган, осуществивший задержание, передает этого иностранца органу внутренних дел, кроме случаев задержания иностранца этим органом внутренних дел.

11. Расходы, связанные с содержанием иностранца в приемнике-распределителе органа внутренних дел или специальных помещениях пограничных войск, оплачиваются за счет средств иностранца, его имущества или республиканского бюджета.



Порядок вынесения решения о выдворении. Процедура выдворения

12. Решение о выдворении иностранцев принимается органами внутренних дел или государственной безопасности Республики Беларусь самостоятельно либо по представлению заинтересованных органов.

К обращениям заинтересованных органов о необходимости депортации иностранца должны прилагаться соответствующие материалы (копии материалов), подтверждающие наличие правовых оснований для вынесения постановления о депортации иностранца.

13. До принятия решения о выдворении иностранца орган внутренних дел или орган государственной безопасности направляет иностранцу уведомление, в котором указывает причины его депортации, место и время рассмотрения данного вопроса, а также разъясняет право на присутствие иностранца при рассмотрении этого вопроса. В случае неявки иностранца, а также отсутствия его по разрешенному месту жительства вопрос о депортации иностранца может быть рассмотрен без его участия.

Иностранцы, в отношении которых рассматривается вопрос о депортации, обязаны проживать на территории Республики Беларусь только по месту жительства, разрешенному органами, рассматривающими вопрос о депортации иностранца.

14. В постановлении о выдворении иностранца орган внутренних дел или орган государственной безопасности указывает способ выдворения (выезда) иностранца за пределы Республики Беларусь (иностранец выдворяется в принудительном порядке (под конвоем) с принятием мер по задержанию на срок, необходимый для выдворения, иностранец добровольно покидает Республику Беларусь за счет личных средств в срок, определенный постановлением о выдворении).

В случае необходимости задержания иностранца для последующего выдворения из Республики Беларусь постановление о выдворении должно быть санкционировано прокурором по месту проживания или задержания иностранца.

15. Не допускается добровольный выезд иностранца, если:

имеются основания считать, что иностранец может уклониться от выполнения решения о выдворении или он уклонился от добровольного выезда из Республики Беларусь в срок, указанный в решении о выдворении;

депортация иностранца связана с занятием им незаконной деятельностью или в связи с действиями, направленными на подрыв национальной безопасности Республики Беларусь, либо иными действиями, представляющими общественную опасность для Республики Беларусь;

иностранец грубо нарушил законодательство об иммиграции или иное законодательство и нет оснований для его привлечения к уголовной ответственности;

иностранец, не имеющий разрешения на временное пребывание или постоянное жительство в Республике Беларусь, принят органами внутренних дел от компетентных органов другого государства для последующей депортации в соответствии с международным договором о передаче и приеме лиц (реадмиссии), заключенным Республикой Беларусь с третьим государством.

16. После принятия решения о выдворении, передаче либо непропуске иностранца через Государственную границу Республики Беларусь в его паспорте проставляется соответствующая отметка. Форма отметки и порядок ее проставления определяются Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь или Государственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь.

17. После задержания иностранца с целью его выдворения с территории Республики Беларусь орган, вынесший постановление о выдворении, обязан:

уведомить в 3-дневный срок через консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение государства гражданской принадлежности или постоянного места жительства иностранца;

уведомить Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь о пункте пропуска, в котором будет осуществляться процедура выдворения, дате и времени ее проведения;

осуществить необходимые действия по обеспечению сохранности имущества иностранца;

уведомить иностранца на понятном ему языке о правовых основаниях, связанных с его задержанием, его правах и обязанностях, порядке выдворения его с территории Республики Беларусь, выполненных в отношении его запросах и поручениях.

18. Иностранцам, подлежащим выдворению с территории Республики Беларусь, по согласованию с должностным лицом органа, вынесшего постановление о выдворении, разрешается встречаться, вести телефонные переговоры с представителями дипломатических представительств или консульских учреждений государств своей гражданской принадлежности или постоянного места жительства.

19. Иностранцы, в отношении которых принято решение о выдворении под конвоем, могут выдворяться в государство их гражданской принадлежности или постоянного места жительства, с территории которых они прибыли в Республику Беларусь, изъявившие желание их принять, ходатайствующие о их выдаче.

20. Процедура выдворения иностранца может быть приостановлена в случаях:

если ходатайство о предоставлении иностранцу статуса беженца или убежища принято к рассмотрению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, - на срок до принятия решения по его ходатайству;

если иностранец подал в суд жалобу о пересмотре решения о депортации. В этом случае он может быть освобожден под залог, размер которого не должен превышать двукратного объема средств, необходимых для выдворения иностранца с территории Беларуси.

Решение о внесении залога принимается начальником органа, вынесшего постановление о депортации. Залог вносится лицом, уполномоченным иностранцем, или изымается из средств, имеющихся у иностранца, в национальной валюте Республики Беларусь либо в иностранной валюте, котируемой Национальным банком Республики Беларусь, и временно приобщается к материалам о выдворении.

Если иностранец после освобождения уклонился от депортации, внесенный им залог расходуется органами внутренних дел или государственной безопасности на осуществление мероприятий, связанных с выдворением иностранца с территории Республики Беларусь. Оставшиеся средства от залога, внесенного иностранцем, поступают в республиканский бюджет в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.

21. Если после принятия решения о выдворении иностранца от него поступило ходатайство о предоставлении ему статуса беженца, органы, принявшие решение о депортации, обязаны уведомить орган внутренних дел о желании иностранца быть признанным беженцем, кроме случаев задержания иностранца этим органом внутренних дел.

Если органом внутренних дел в последующем принято решение о регистрации ходатайства иностранца о предоставлении ему статуса беженца, процедура его депортации приостанавливается и он передается органу внутренних дел для решения вопроса о предоставлении ему статуса беженца, кроме случаев задержания иностранца этим органом внутренних дел.

22. Сотрудники органа, вынесшего постановление о выдворении иностранца, сопровождают депортируемого иностранца до пункта пропуска на Государственной границе Республики Беларусь и прекращают его конвоирование после пересечения иностранцем Государственной границы Республики Беларусь.

По согласованию с уполномоченными органами обоих государств или в соответствии с международными соглашениями Республики Беларусь с другими государствами может происходить передача и прием таких лиц в пунктах пропуска на Государственной границе Республики Беларусь с обязательным участием представителя Пограничных войск и составлением документа о приеме и передаче.



Расходы, связанные с процедурой выдворения

23. Расходы, связанные с выдворением иностранцев с территории Республики Беларусь, несут:

граждане Республики Беларусь или иностранцы, ходатайствовавшие перед соответствующими органами о въезде выдворяемого иностранца на территорию Республики Беларусь;

депортируемые иностранцы;

юридические лица, ходатайствовавшие о въезде в Республику Беларусь иностранца, который подлежит депортации.

Если расходы, связанные с выдворением иностранца с территории Республики Беларусь, не могут быть произведены за счет средств физических и юридических лиц, указанных в настоящем пункте, эти расходы несут органы внутренних дел или органы государственной безопасности за счет республиканского бюджета или за счет бюджета государства, ходатайствующего о выдаче иностранца.

24. В смету затрат, связанных с выдворением иностранца с территории Республики Беларусь, включаются расходы, связанные:

с приобретением проездных документов для иностранца и лиц, его сопровождающих;

с содержанием иностранца в приемнике-распределителе, изоляторе временного содержания, специальном центре органов внутренних дел или специальных помещениях пограничных войск;

с оформлением документов и совершением других действий, связанных с выдворением, и другими понесенными затратами.

Учет затрат ведут органы внутренних дел, государственной безопасности и пограничные войска, о чем составляется акт в 2 экземплярах по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь или Государственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь. Иностранец извещается под расписку о сумме затрат, связанных с его выдворением (передачей) с территории Беларуси.

В случае отказа иностранца подтвердить предъявленную ему для возмещения сумму затрат в акте делается запись с указанием причины отказа.

25. С иностранцев, подлежащих выдворению с территории Республики Беларусь, расходы по депортации могут оплачиваться как в национальной валюте Республики Беларусь, так и в иностранной валюте в соответствии с курсом, установленным Национальным банком Республики Беларусь на день их оплаты.

26. В случае отказа иностранца возместить затраты по выдворению его с территории Республики Беларусь соответствующие средства могут быть взысканы с него в судебном порядке. Для обеспечения иска суд может наложить арест на имущество иностранца.

Если во время задержания или в последующем у иностранца, подлежащего депортации, будут выявлены средства для оплаты расходов, они подлежат аресту по акту для обеспечения выполнения постановления о выдворении согласно смете затрат.

27. В случае отказа юридического или физического лица, которые ходатайствовали о въезде иностранца в Республику Беларусь, возместить затраты органов внутренних дел, государственной безопасности или пограничных войск по его выдворению, эти затраты могут быть взысканы с них в судебном порядке.

Документами для возмещения затрат в судебном порядке являются постановление органа внутренних дел или органа государственной безопасности о выдворении или постановление Пограничных войск о передаче иностранца, санкционированные прокурором, акт о произведенных затратах.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList