Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве и взаимном признании правил и требований по вопросам сертификации организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники и сертификатов (свидетельств) инженерно-технического персонала"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 декабря 2009 г. N 3/2365



--------------------------------

<*> Вступило в силу 17 ноября 1999 года.


Статья 1. Цели и задачи соглашения

1.1. Настоящее соглашение определяет отношения между Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь (далее - Госкомавиация Республики Беларусь) и Федеральной службой воздушного транспорта Российской Федерации (далее - ФСВТ России) по вопросу правил и требований выполнения технического обслуживания и ремонта гражданской авиационной техники и обеспечивает:

1.1.1. Взаимное сотрудничество в области гармонизации систем технической эксплуатации и ремонта авиационной техники.

1.1.2. Взаимное признание правил, требований, условий сертификации и инспектирования организаций по техническому обслуживанию и организаций по ремонту гражданской авиационной техники, а также взаимное признание сертификатов на право технического обслуживания и ремонта гражданской авиационной техники указанных организаций.

1.1.3. Взаимное признание правил и требований сертификации инженерно-технического персонала, участвующего в процессе технического обслуживания авиационной техники, и взаимное признание выдаваемых ему сертификатов (свидетельств).


Статья 2. Уполномоченные организации по исполнению соглашения

Уполномоченными организациями по техническому исполнению настоящего соглашения являются:

для Госкомавиации Республики Беларусь - отдел технической эксплуатации и ремонта авиационной техники;

адрес: Республика Беларусь, 220065, г. Минск, ул. Аэродромная, 4.

Телефон (017) 2225762, 2225568, факс 2227728.

Для ФСВТ России - Управление поддержания летной годности гражданских воздушных судов Российской Федерации;

адрес: 125836, ГСП, Москва, 167, Ленинградский проспект, 37.

Телефон (095) 1555204, 1555259, факс 1555535.


Статья 3. Взаимное сотрудничество и техническая помощь

3.1. Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России будут организовывать ежегодные встречи для обсуждения хода выполнения настоящего Соглашения, любых пересмотров их авиационных правил, запросов технической помощи или иных вопросов, относящихся к настоящему Соглашению, а также неотложных вопросов, связанных с технической эксплуатацией и ремонтом авиационной техники.

3.2. Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России будут обеспечивать взаимный обмен информацией по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, а также работам, выполняемым по условиям настоящего Соглашения, издавать и рассылать соответствующие документы с целью:

взаимного информирования организаций по техническому обслуживанию и ремонту и эксплуатантов авиационной техники об условиях настоящего Соглашения и любых изменениях и дополнениях к нему;

координации процесса разработки авиационных правил, связанных с технической эксплуатацией и специальными требованиями, необходимыми для выполнения работ по настоящему Соглашению.

3.3. Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России согласились оказывать взаимную помощь с целью обеспечения выполнения настоящего Соглашения по следующим направлениям:

проведение взаимных инспекций по выполнению требований настоящего Соглашения и принятие по ним соответствующих решений;

предоставление сведений для отчетов по авиационным происшествиям;

взаимное информирование и принятие мер по реализации рекомендаций, связанных с исследованиями изделий авиационной техники;

взаимное информирование о выпуске авиационных правил и другой нормативной документации для принятия корректирующих действий по ним в соответствии с действующим законодательством сторон.

3.4. В случае возникновения ситуаций, не предусмотренных настоящим Соглашением, Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России будут проводить взаимные консультации и принимать соответствующие меры, включая разработку изменений и дополнений к данному документу.

3.5. Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России согласились о взаимном информировании о всех несоответствиях Авиационных правил, а также несоответствиях, выявленных при сертификации организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, которые могут повлечь за собой приостановку, отзыв сертификата соответствия или иные санкции.

3.6. Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России оставляют за собой право применять соответствующие меры по корректирующим действиям, принятым другой стороной.

3.7. Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России признают, что эксплуатационная документация и технологии, представленные организациями по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, могут быть их интеллектуальной собственностью (или других юридических и физических лиц) и их использование Госкомавиацией Республики Беларусь и ФСВТ России ограничено специальными соглашениями с владельцами интеллектуальной собственности.

Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России согласились, что они не будут предоставлять запатентованную интеллектуальную собственность "третьим лицам" (физическим и юридическим) без письменного разрешения ее владельцев.

3.8. Если Госкомавиация Республики Беларусь или ФСВТ России необходимо получить информацию об организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники для расследования инцидентов с гражданской авиационной техникой, запрос на такую информацию должен быть направлен в орган, указанный в статье 2.

При получении запроса другая авиационная администрация обеспечивает ответ в минимальные сроки.


Статья 4. Взаимное признание сертификатов организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники и сертификатов (свидетельств) инженерно-технического персонала

4.1. Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России соглашаются о взаимном признании сертификатов организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, а также сертификатов и свидетельств инженерно-технического персонала, выданных ими в своих государствах соответственно.

С этой целью Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России максимально унифицируют авиационные правила и требования по вопросу сертификации инженерно-технического персонала.

4.2. Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России могут принимать решение о совместном участии в инспекторских проверках организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники в рамках сертификации, периодических или внеочередных инспекциях по возникшим конкретным проблемным вопросам.


Статья 5. Условия выполнения положений Соглашения

5.1. Госкомавиация Республики Беларусь и ФСВТ России могут передавать полномочия на проведение инспектирования организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники в части выполнения настоящего Соглашения соответствующим органам авиационной администрации другой стороны.

5.2. Каждая авиационная администрация будет оказывать содействие в расследовании авиационных происшествий и принятии административных мер в случае невыполнения организациями по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники условий настоящего соглашения.


Статья 6. Внесение изменений и дополнений

В Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения по взаимной договоренности Госкомавиации Республики Беларусь и ФСВТ России.

Все изменения и дополнения к Соглашению вводятся в действие решением руководителей авиационных администраций или полномочных организаций, указанных в статье 2, после выполнения всех необходимых внутригосударственных процедур.


Статья 7. Урегулирование разногласий

Любое разногласие, касающееся интерпретации положений данного Соглашения, должно быть решено путем консультаций между Госкомавиацией Республики Беларусь и ФСВТ России, которые проводятся не позже 15 дней с даты поступления предложений о проведении таких консультаций.


Статья 8. Вступление в силу и срок действия соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Соглашение теряет силу спустя 6 (шесть) месяцев после письменного уведомления любой из сторон о прекращении его действия, если совместным решением Госкомавиации Республики Беларусь и ФСВТ России не будет принято иного решения.



За Государственный комитет              За Федеральную службу
по авиации Республики Беларусь          воздушного транспорта России
                   Подпись                            Подпись





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList