Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 25.11.1999 № 25.7 "Об утверждении Разъяснения об учете расчетных документов, не оплаченных в срок со спецссудного счета"

Документ утратил силу
< Главная страница


              НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

        ПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                    25 ноября 1999 г. N 25.7

                             г.Минск

     Зарегистрировано  в  Национальном   реестре  правовых  актов
Республики Беларусь 10.12.99 г., регистрационный номер 8/2026.

                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     ОБ УТВЕРЖДЕНИИ   РАЗЪЯСНЕНИЯ   ОБ  УЧЕТЕ
     РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ,  НЕ  ОПЛАЧЕННЫХ  В
     СРОК СО СПЕЦССУДНОГО СЧЕТА

     (Вступило в силу 10.12.99 г.)


Утвердить Разъяснение об учете расчетных документов, не оплаченных в срок со спецссудного счета.



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             25.11.1999 N 25.7

 РАЗЪЯСНЕНИЕ
 об учете расчетных документов, не оплаченных
 в срок со спецссудного счета


В связи с поступающими запросами об отражении в бухгалтерском учете расчетных документов, не оплаченных в срок со спецссудных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - субъекты хозяйствования), разъясняем следующее.

Расчетные документы, подлежащие оплате со спецссудного счета, но не оплаченные банком из-за исчерпания плательщиком планового размера кредита, помещаются банком в картотеку к внебалансовому счету N 99814 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

Учет расчетных документов, не оплаченных в срок со спецссудных счетов, в картотеке к внебалансовому счету N 99814 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (далее - картотека к спецссудному счету) ведется по плательщикам в разрезе их лицевых счетов отдельно от расчетных документов, подлежащих оплате с текущего (расчетного) счета субъекта хозяйствования и помещенных в картотеку к внебалансовому счету N 99814 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (далее - картотека к текущему (расчетному) счету).

В картотеке к спецссудному счету расчетные документы размещаются в порядке календарного поступления в банк и впоследствии оплачиваются за счет кредитных ресурсов банка. По письменному заявлению клиента, с согласия банка, календарная очередность оплаты расчетных документов может быть изменена.

Расчетные документы, помещенные в картотеку к текущему (расчетному) счету, оплачиваются в соответствии с действующей очередностью платежей за счет суммы валового дохода, перечисляемой в установленном порядке со спецссудного счета, а также за счет иных денежных средств, подлежащих зачислению на текущий (расчетный) счет.

Инкассовые распоряжения, оформленные органом взыскания в уплату дебиторской задолженности недоимщика в бюджет и государственные внебюджетные фонды, в которых указано, что взыскание производится в оплату расчетного документа, не оплаченного в срок со спецссудного счета, подлежат оплате со спецссудного счета в первоочередном порядке.

Расчетные документы, подлежащие оплате со спецссудного счета и включенные в Реестр аннулированных электронных расчетных документов, помещаются в картотеку к внебалансовому счету N 99815 "Расчетные документы, не оплаченные по вине банков". Расчетные документы, подлежащие оплате со спецссудного счета, срок оплаты которых наступил в период наличия у банка картотеки к внебалансовому счету N 99815 "Расчетные документы, не оплаченные по вине банков", помещаются в картотеку к спецссудному счету плательщика.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList