Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.12.1999 № 1869 "Об утверждении Положения о порядке оказания государственными архивными учреждениями платных услуг юридическим и физическим лицам по использованию архивных документов и выполнения юридическим лицам платных работ по обеспечению сохранности документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 декабря 1999 г. N 5/2151



В соответствии со статьей 6 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания государственными архивными учреждениями платных услуг юридическим и физическим лицам по использованию архивных документов и выполнения юридическим лицам платных работ по обеспечению сохранности документов.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Линг



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 01.12.1999 N 1869


1. Государственные архивные учреждения имеют право оказывать платные услуги юридическим и физическим лицам по использованию архивных документов в не запрещенных законодательством случаях, а также выполнять юридическим лицам платные работы, связанные с обеспечением сохранности документов.

2. Заказчиками платных работ и услуг могут выступать государственные органы, юридические лица независимо от форм собственности, а также физические лица, в том числе иностранные граждане.

Исполнителями платных работ и услуг в рамках настоящего Положения являются государственные архивные учреждения.

3. Оказание государственными архивными учреждениями платных работ и услуг осуществляется с соблюдением норм авторского права.

4. Использование заказчиками документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, содержащих сведения, отнесенные к государственным секретам, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

5. К платным работам и услугам относятся:

выполнение работ и оказание услуг по обеспечению сохранности документов Национального архивного фонда;

проведение научно-технической обработки документов;

депозитарное хранение документов;

разработка проектов локальных нормативных правовых актов и методических документов в сфере архивного дела и делопроизводства;

консультирование представителей государственных органов, иных организаций, граждан Республики Беларусь, в том числе индивидуальных предпринимателей, по вопросам архивного дела и делопроизводства;

исполнение тематических, биографических, генеалогических запросов, запросов социально-правового характера, касающихся имущественных и наследственных прав, за исключением запросов, поступающих от государственных нотариальных контор и органов, регистрирующих акты гражданского состояния;

перевод документов с иностранных языков;

копирование документов;

подбор, систематизация документов для использования в радио- и телепередачах, написании произведений науки, литературы и искусства, консультирование по ним (услуги по использованию кинофотофонодокументов);

подготовка по запросам пользователей выставок документов, проведение лекций, экскурсий по архивам.

6. Формирование цен (тарифов) на платные работы и услуги осуществляется в соответствии с законодательством. Цена (тариф) на оказанную услугу или выполненную работу утверждается руководителем государственного архивного учреждения.

Оплата за выполненную работу или оказанную услугу производится на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Разовые платные работы и услуги, не требующие длительного срока исполнения, могут оплачиваться заказчиком после исполнения работы или оказания услуги без заключения письменного договора. Для выполнения многоразовых работ и услуг, требующих длительного срока исполнения, между заказчиком и исполнителем заключается письменный договор, один экземпляр которого остается в архиве, другой - передается заказчику.

7. Средства, полученные государственным архивным учреждением от оказания платных работ и услуг, расходуются в соответствии с действующим законодательством.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList