Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 09.12.1999 № 175 "О предельных ценах на социально значимые продовольственные товары"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 декабря 1999 г. N 8/2022



( ред. постановления Минэкономики от 19.01.2000 N 5)

В связи с увеличением закупочных цен на продукцию животноводства, а также в целях создания экономических условий для наполнения торговой сети необходимыми продуктами питания Министерство экономики в соответствии с протоколом Комиссии по координации деятельности республиканских органов государственного управления по вопросам ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь от 6 декабря 1999 г. ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Повысить предельные отпускные цены на социально значимые продовольственные товары: мясо (говядина) - на 30%, мясо (свинина) и вареные колбасные изделия - на 25%, молоко и молочные продукты - в среднем на 25%.

2. Утвердить с вводом в действие с 10 декабря 1999 года предельные отпускные цены на социально значимые продовольственные товары (мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты).

3. Субъектам хозяйствования, занимающимся производством социально значимых продовольственных товаров, по согласованию с торговыми предприятиями произвести увеличение отпускных цен на указанную продукцию, не превышая установленного уровня предельных цен.



Первый заместитель Министра экономики -
Председатель Комитета цен при Минэкономики
В.К.АДАШКЕВИЧ



Утверждены
постановлением
Министерства экономики
Республики Беларусь
от 9 декабря 1999 г. N 175


Утратили силу. - Постановление Минэкономики от 19.01.2000 N 5.


Примечания. 1. Предельные отпускные цены на указанные социально значимые продовольственные товары, утвержденные Постановлениями Минэкономики от 4 ноября 1999 г. N 142 и N 143 "О предельных ценах на социально значимые продовольственные товары", утрачивают силу.

2. Предельные отпускные цены на социально значимые продовольственные товары распространяются на всех субъектов хозяйствования, занимающихся производством и реализацией указанной продукции, независимо от подчиненности и форм собственности, за исключением мяса, закупаемого по договорным ценам у колхозов и госхозов, выполнивших поставки по госзаказу, населения, фермерских хозяйствах, других сельхозпроизводителей.

3. При выпуске мясо - молочных продуктов, расфасованных в соответствии с нормативно - технической документацией и с нанесением маркировочных данных, предельные отпускные цены весового товара увеличиваются:

- при герметической упаковке в полиэтиленовую пленку, при упаковке в фольгу или пергамент - на 10%;

- при упаковке в полистироловые коробки, поддоны, антисептические пакеты типа "Тетра-Брик", "Тетра-Рекс" и т.д. - на стоимость упаковки по цене приобретения и обоснованных затрат на фасовку.

При расфасовке мясо - молочных продуктов в полиэтиленовые пакеты без герметической упаковки и маркировки, предельные отпускные цены весового товара увеличиваются на стоимость пакетов по цене приобретения.

4. При поставке социально значимых продовольственных товаров иногородним покупателям на условиях франко - станция назначения допускается увеличение предельных отпускных цен до 3% за счет включения транспортных расходов.

5. На куриные колбасные изделия, а также вареные колбасные изделия из парного мяса, включая сосиски и сардельки, предельные отпускные цены устанавливаются на 10% выше утвержденных предельных отпускных цен на соответствующие сорта вареных колбасных изделий.

6. На вареные бессортовые колбасные изделия предельные отпускные цены устанавливаются в зависимости от качества используемого сырья, потребительских свойств, но не выше предельной отпускной цены на колбасу вареную 1 сорта.

7. На масло животное с содержанием жира более 72,5% предельные отпускные цены увеличиваются на 10%.

8. Предельные торговые надбавки (включая надбавку оптового звена и расходы за пользование банковским кредитом) на мясо (говядину и свинину), полуфабрикаты из них, субпродукты, вареные колбасные изделия (включая сосиски, сардельки, мясные хлеба, зельцы, кровяные и ливерные колбасы) производства предприятий, расположенных на территории Республики Беларусь, и импортные устанавливаются в размере:

10% к отпускным ценам предприятий - изготовителей (или цене, сформированной субъектом хозяйствования, закупившим товар за пределами республики) для предприятий торговли всех форм собственности, за исключением предприятий потребительской кооперации;

15% к отпускным ценам предприятий - изготовителей (или цене, сформированной субъектом хозяйствования, закупившим товар за пределами республики) для предприятий торговли системы потребительской кооперации.

9. Розничные цены на мясо (говядину и свинину) при сортовой разделке в розничной торговле определяются предприятиями торговли исходя из отпускных цен потушного мяса, сложившихся норм выхода различных сортов мяса, коэффициентов сортности и установленной предельной торговой надбавки. При этом средняя розничная цена реализации мяса не должна превышать отпускную цену потушного мяса с учетом установленной предельной торговой надбавки. При торговой разделке говядины на 3 сорта и свинины на 2 сорта устанавливаются следующие коэффициенты приведения потушных отпускных цен на мясо к отпускным ценам по сортам:

говядина - 1 сорт - 1,055, 2 сорт - 0,833, 3 сорт - 0,274;

свинина - 1 сорт - 1,016, 2 сорт - 0,559.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList