Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.12.1999, Министерства финансов Республики Беларусь от 29.12.1999 № 28.10/381 "Об утверждении Положения об обращении облигаций, эмитируемых Министерством финансов и Национальным банком Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 января 2000 г. N 8/2529



Утвердить Положение об обращении облигаций, эмитируемых Министерством финансов Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь.



Председатель Правления

Национального банка Республики Беларусь П.П.ПРОКОПОВИЧ



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



СОГЛАСОВАНО                                  УТВЕРЖДЕНО
Первый заместитель                           Постановление Правления
Председателя                                 Национального банка
Государственного комитета                    Республики Беларусь
по ценным бумагам                            24.12.1999 N 28.10,
Республики Беларусь                          Приказ
В.Г.Кулаженко                                Министерства финансов
20.12.1999                                   Республики Беларусь
                                             29.12.1999 N 381


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок обращения государственных краткосрочных облигаций Республики Беларусь, государственных долгосрочных облигаций с купонным доходом и краткосрочных облигаций Национального банка Республики Беларусь (далее - облигации) на вторичном рынке.

1.2. Под обращением облигаций на вторичном рынке понимается совершение сделок купли-продажи облигаций только через электронную торговую систему ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - биржа).

1.3. На основании настоящего Положения биржа по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Государственным комитетом по ценным бумагам Республики Беларусь определяет процедуру проведения торгов облигациями.

1.4. Совершение с облигациями иных видов гражданско-правовых сделок осуществляется в установленном законодательством порядке.



2. Участники торгов

2.1. В торгах облигациями участвуют только юридические лица - профессиональные участники рынка ценных бумаг, получившие статус участника торгов в соответствии с порядком, установленным биржей.

2.2. Участник торгов совершает сделки с облигациями:

от своего имени и за свой счет (при наличии действующей лицензии на осуществление коммерческой деятельности на рынке ценных бумаг или деятельности инвестиционного фонда и деятельности специализированного инвестиционного фонда, аккумулирующего именные приватизационные чеки "Имущество");

от своего имени и за счет своих клиентов (при наличии действующей лицензии на осуществление посреднической деятельности на рынке ценных бумаг).

Под клиентами понимаются юридические лица, заключающие сделки с облигациями через участников торгов на основании договора комиссии.

2.3. Участник торгов регистрирует в торговой системе биржи своих клиентов.

В процессе заключения сделок купли-продажи облигаций за счет клиентов участник торгов указывает, за счет кого проводятся такие операции, и несет предусмотренную законодательством ответственность по обязательствам, вытекающим из сделок, совершенных за счет клиента.



3. Торги облигациями

3.1. В торговой системе биржи заключаются следующие сделки купли-продажи облигаций:

3.1.1. сделки "до погашения" - сделки купли-продажи облигаций, заключаемые между двумя участниками торгов;

3.1.2. сделки РЕПО - сделки купли-продажи облигаций, заключаемые между двумя участниками торгов, являющимися банками, с обязательством:

для продавца - последующего их выкупа (обратный выкуп);

для покупателя - последующей их продажи (обратная продажа).

3.2. Национальный банк Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством, может осуществлять покупку облигаций у банков и филиалов банков на правах юридического лица, являющихся первичными инвесторами, в пределах устанавливаемых Национальным банком Республики Беларусь лимитов гарантированного выкупа облигаций.

3.3. Национальный банк Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством, может представлять денежные средства банкам - участникам торгов на конкурсной основе посредством заключения в торговой системе биржи сделок РЕПО.

3.4. Торги облигациями проводятся с соблюдением следующих принципов:

3.4.1. обеспечения гласности;

3.4.2. предварительного резервирования денежных средств и облигаций в объеме, необходимом для исполнения обязательств по каждой планируемой участником торгов сделке и по ранее заключенным сделкам РЕПО;

3.4.3. свободного ценообразования;

3.4.4. оформления сделок в соответствии с требованиями законодательства, контроля за соблюдением исполнения участниками торгов обязательств, вытекающих из заключенных на бирже сделок;

3.4.5. соблюдения прав и обязанностей участников торгов.

3.5. Биржа ведет единый учетный реестр в электронном виде по всем сделкам, заключенным в торговой системе.

Отражение сделки с облигациями в едином учетном реестре служит доказательством ее заключения и является основанием для осуществления расчетов и подписания протокола о результатах торгов.

Протокол о результатах торгов оформляется для каждого участника торгов, заключившего сделку (сделки) купли-продажи облигаций.

Каждому протоколу о результатах торгов присваивается индивидуальный регистрационный номер.

Протокол о результатах торгов является основанием для отражения их результатов в документах бухгалтерского учета участников торгов и биржи.

3.6. Предварительное резервирование и расчеты по денежным средствам и облигациям осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

С момента вступления в силу настоящего Положения утрачивают силу:

Временное положение об обращении государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь через государственное учреждение "Межбанковская валютная биржа", утвержденное постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 сентября 1997 г. N 23.8 (рег. N 2118/12 от 13.10.1997);

Дополнение 1 к указанному Временному положению, утвержденное Правлением Национального банка Республики Беларусь 30 апреля 1998 г. (протокол N 10.1) (рег. N 2481/12 от 21.05.1998);

письмо Национального банка Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь "О порядке регистрации сделок с государственными ценными бумагами и ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь в государственном учреждении "Межбанковская валютная биржа" от 3 ноября 1997 г. N 972/11-5/862;

Порядок проведения операций по купле-продаже государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь в государственном учреждении "Межбанковская валютная биржа", утвержденный Советом директоров Национального банка Республики Беларусь 23 июня 1998 г. (протокол N 17.1);

Дополнение 1 к указанному Порядку, утвержденное Советом директоров Национального банка Республики Беларусь 16 ноября 1998 г. (протокол N 31.1г).






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList