Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 15.03.2000 № 19 "Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость бюджетными организациями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 марта 2000 г. N 8/3237



В соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1997 г. N 334 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 12, ст. 421; N 20, ст. 710; N 36, ст. 1132; 1998 г., N 22, ст. 592; N 28, ст. 733; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 29, 5/507; N 79, 5/1787; 2000 г., N 5, 5/2308; N 20, 5/2606), Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Инструкцию о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость бюджетными организациями (прилагается).



Министр Н.П.Корбут



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               15.03.2000 N 19


1. Бюджетные организации (далее - организации) при приобретении товаров (работ, услуг) за счет бюджетных ассигнований на расходы по смете оплачивают полную их стоимость с учетом налога на добавленную стоимость (далее по тексту - налог), который не подлежит возмещению. Приобретенные товары (работы, услуги) в бухгалтерском учете учитывают по полной стоимости с отражением расходов по соответствующим кодам экономической (предметной) классификации расходов бюджетов Республики Беларусь.

2. Организации, которые занимаются хозяйственной деятельностью (производством и реализацией товаров (работ, услуг), уплаченные поставщикам суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) для этой деятельности учитывают в соответствии с главой 12 Налогового кодекса Республики Беларусь.

3. Для учета налога по приобретенным товарам (работам, услугам) применяется субсчет 175 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)" счета 17 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

По дебету субсчета 175 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)" в корреспонденции с кредитом соответствующего субсчета счетов 11 "Текущие счета по внебюджетным средствам", 12 "Касса", 13 "Прочие денежные средства", 15 "Расчеты с поставщиками и покупателями", 16 "Расчеты с подотчетными лицами", 17 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" отражаются суммы налога, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг).

Расчеты организаций с бюджетом по налогу в бухгалтерском учете отражаются на субсчете 173 "Расчеты с бюджетом".

По дебету субсчета 173 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции с кредитом субсчета 175 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)" отражаются суммы налога, подлежащие вычету.

Суммы налога, перечисленные в бюджет, отражаются по дебету субсчета 173 "Расчеты с бюджетом" и кредиту субсчета 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам".

4. При обнаружении недостачи товаров сумма налога, относящаяся к этим товарам, списывается с кредита субсчета 175 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)" в дебет субсчета 170 "Расчеты по недостачам". В случае обнаружения недостачи товаров после списания сумм налога с субсчета 175 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)" сумма зачтенного налога, относящаяся к недостающим товарам, должна быть восстановлена сторнировочной записью по дебету субсчета 173 "Расчеты с бюджетом" и кредиту субсчета 175 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)".

5. Суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при производстве продукции (работ, услуг), освобожденных в соответствии с главой 12 Налогового кодекса Республики Беларусь от налогообложения, списываются с кредита субсчета 175 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)" в дебет соответствующих субсчетов счета 08 "Затраты на производство" или в дебет субсчета 211 "Расходы по внебюджетным средствам".

6. Аналитический учет расчетов по субсчету 175 ведется на карточках ф. 292-а (в книге ф. 292).






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList