Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.04.2000 № 8 "Об утверждении Инструкции о порядке взимания платы за выдачу лицензии на международные перевозки грузов и пассажиров в 2000 г."

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 августа 2000 г. N 8/3793



Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2000 г. N 5 "О некоторых вопросах налогообложения и взимания платежей в свободно конвертируемой валюте и российских рублях в 2000 году" и Временного положения о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386" Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке взимания платы за выдачу лицензии на международные перевозки грузов и пассажиров в 2000 году.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Министра Чоловского В.Е.



Министр А.В.ЛУКАШОВ



СОГЛАСОВАНО                                  УТВЕРЖДЕНО
Заместитель                                  Постановление
Министра финансов                            Министерства транспорта
Республики Беларусь                          и коммуникаций
И.С.Шунько                                   Республики Беларусь
12.07.2000                                   20.04.2000 N 8


Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2000 г. N 5 "О некоторых вопросах налогообложения и взимания платежей в свободно конвертируемой валюте и российских рублях в 2000 году" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 20, 1/1007) и Временным положением о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1991 г., N 29, ст. 352; 1992 г., N 26, ст. 493) и определяет порядок платы за выдачу лицензий на международные перевозки грузов и пассажиров, а также возврат денежных средств, внесенных на депозитный счет в белорусских рублях в качестве платы за выдачу лицензии.

1. За выдачу (продление срока действия) лицензии на международные перевозки грузов и пассажиров в 2000 году взимается плата (далее - плата за лицензию) в свободно конвертируемой валюте (далее - СКВ) или российских рублях.

2. Размер платы за выдачу лицензии в СКВ или российских рублях устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

3. Плата за выдачу лицензий зачисляется на счет республиканского унитарного предприятия (далее - РУП) "Интеравтотранс" для учета бюджетных средств и перечисляется им на единый казначейский счет (далее - ЕКС) Министерства финансов Республики Беларусь один раз в 5 дней и в последний день месяца.

Возврат ошибочно или излишне перечисленной платы осуществляется РУП "Интеравтотранс" с вышеуказанного счета за счет текущих поступлений.

При отсутствии необходимых денежных валютных средств для возврата РУП "Интеравтотранс" обращается в Министерство финансов за перечислением необходимых средств на свой текущий счет с обоснованием испрашиваемой суммы и ссылкой на документы, позволяющие осуществить возврат средств плательщику.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - клиенты), впервые обратившиеся за получением лицензии, при отсутствии валютных средств в обеспечение уплаты могут внести плату за выдачу лицензии в белорусских рублях на депозитный счет РУП "Интеравтотранс". Размер платы в белорусских рублях определяется исходя из установленного размера платы в СКВ, российских рублях и курса валют, устанавливаемого Национальным банком Республики Беларусь на день уплаты, с округлением до целого числа.

При внесении платы за выдачу лицензии в белорусских рублях выдается временная лицензионная карточка сроком на 2 месяца.

5. Копия документа, подтверждающего внесение платы за выдачу лицензии, прилагается к пакету документов, предъявляемых при обращении за получением лицензии.

6. Суммы, внесенные за выдачу лицензии в белорусских рублях, хранятся на депозитном счете не более 60 дней со дня получения лицензии.

7. После внесения платы в СКВ или российских рублях плата в белорусских рублях возвращается клиенту при наличии письменного заявления и подтверждающих документов о внесении суммы (оригинал и копия платежного поручения или квитанция сберегательного банка) путем безналичного перечисления на расчетный счет или выдачи чека на указанную сумму.

8. Возврат суммы, внесенной в белорусских рублях, осуществляется РУП "Интеравтотранс" в течение 10 рабочих дней с момента обращения.

9. Невнесение платы клиентом в СКВ или российских рублях в течение 60 дней является основанием для лишения его лицензии Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

10. Плата банка за хранение средств на депозитном счете перечисляется в доход республиканского бюджета не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, через транзитный счет налоговой инспекции с указанием кода платежа 03801.

11. Ответственность за своевременность осуществления операций по текущему (бюджетному) и депозитному счетам возлагается на РУП "Интеравтотранс".






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList