Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 августа 2008 г. N 3/2155



--------------------------------

<*> Вступило в силу 22 июля 2008 года.


Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь договоренностями о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней,

стремясь к сохранению и развитию научных связей,

подтверждая стремление продолжать сотрудничество в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны признают на территории своих государств документы государственного образца о присуждении ученых степеней, выдаваемые соответствующими аттестационными органами другой стороны, путем переаттестации обладателей дипломов в установленном порядке.



Статья 2

Уполномоченные органы Сторон:

проводят взаимные консультации при разработке концепций развития национальных систем аттестации и требований к аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, а также национальных перечней (номенклатур) специальностей научных работников;

обеспечивают сопоставимость основных требований к соискателям ученых степеней в государственных системах аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.



Статья 3

Уполномоченные органы Сторон будут развивать сотрудничество в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации посредством:

создания равных условий для проведения защит диссертаций соискателями другой Стороны в советах по защите диссертаций на своей территории;

своевременного взаимного информирования об изменениях в государственных системах аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Сторон, обмена соответствующими нормативными актами и другими материалами по вопросам аттестации этих кадров;

проведения необходимых совместных мероприятий по обмену опытом управления процессом аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, направленных на его совершенствование.



Статья 4

Для повышения качества экспертизы диссертационных работ Уполномоченные органы Сторон содействуют:

участию ведущих ученых и специалистов в работе советов по защите диссертаций другой Стороны, а также в качестве оппонентов при защите диссертаций;

проведению дополнительной экспертизы диссертаций, защищенных в советах по защите диссертаций другой Стороны, в советах по защите диссертации на своей территории.



Статья 5

Уполномоченным органом от Республики Беларусь определен Государственный высший аттестационный комитет Республики Беларусь, от Украины - Высшая аттестационная комиссия Украины.



Статья 6

Участие в настоящем Соглашении не ограничивает прав Сторон на использование других форм сотрудничества в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.



Статья 7

По конкретным вопросам, связанным с реализацией настоящего Соглашения, могут быть подписаны дополнительные соглашения и протоколы.



Статья 8

В текст Соглашения по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения.



Статья 9

В случае возникновения разногласий по вопросам трактовки или применения положений настоящего Соглашения Стороны будут устранять их путем консультаций и переговоров.



Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления об исполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и срок его действия будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит о своем намерении прекратить действие этого Соглашения путем письменного уведомления не позднее шести месяцев до истечения соответствующего периода его действия.


Совершено в городе Минске 16 мая 2000 года в двух подлинных экземплярах, каждый на белорусском, украинском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождений в толковании преимущество имеет текст на русском языке.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList